Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Pavia

Домашние полимеры с чего начать?

Рекомендованные сообщения

Домашняя химия реальна? Насколько можно в домашних условиях сделать несколько опытов?

Хочу заняться получением полимеров в домашних условиях.  В частности с токопроводящими свойствами. (Гальваническое осаждение меди рассматриваем как вторастепенную задачу)

Собственно вопросов много, так как химию я совсем не знаю.  

1. С чего начать?  

2. Что почитать?

3. Какой для этого нужен инструментарий?  

Какие лабораторные  инструменты понадобятся и где их можно достать? И чем их можно заменить в домашних условиях?

4. Техника безопасности?  Что почитать по этому поводу?

5. Меня смущает что те вещества которые я хочу использовать являются канцерогенами и вообще ядовитыми. С другой стороны их свободно продают. Как такой парадокс может существовать?

6. Как можно проверить нужное, которое задумывалась, ли вещество получилось в результате  или нет? 

7. Химию думаю покупать в аптеке и автомагазинах. Наверно состав веществ нужно как-то проверить уточнить. Как это делается?

8. А как можно их очистить или вернее избавится от лишних присадок добавок?

9. Есть ли какие то программы в которых можно проверить хим. реакцию?

10. Придание формы полимерам. Какие есть способы? И какие понадобятся инструменты. 

11. А вообще реально без многоступенчатых реакций обойтись? 

12. Я через чур усложняю или всё так и есть?

Поделиться сообщением

Только что, Pavia сказал:

Хочу заняться получением полимеров в домашних условиях.  В частности с токопроводящими свойствами.

Нахрена велосипед изобретать?

Поделиться сообщением

вещества которые я хочу использовать являются канцерогенами

О чём конкретно идёт речь 

проверить нужное, которое задумывалась, ли вещество получилось в результате  или нет? 

Сделать хим анализ. Который очень сильно зависит от того, что же вы конкретно хотели получить, и из чего 

через чур

Пишется вместе 

очистить или вернее избавится от лишних присадок добавок

Зависит от того, что надо очистить и от чего 

С чего начать?  

Думаю с 

почитать

А потом подумать)) 

Поделиться сообщением

Домашняя химия реальна? Насколько можно в домашних условиях сделать несколько опытов?

Хочу заняться получением полимеров в домашних условиях.  В частности с токопроводящими свойствами. (Гальваническое осаждение меди рассматриваем как вторастепенную задачу)

Собственно вопросов много, так как химию я совсем не знаю.  

1. С чего начать?  

2. Что почитать?

3. Какой для этого нужен инструментарий?  

Какие лабораторные  инструменты понадобятся и где их можно достать? И чем их можно заменить в домашних условиях?

4. Техника безопасности?  Что почитать по этому поводу?

5. Меня смущает что те вещества которые я хочу использовать являются канцерогенами и вообще ядовитыми. С другой стороны их свободно продают. Как такой парадокс может существовать?

6. Как можно проверить нужное, которое задумывалась, ли вещество получилось в результате  или нет? 

7. Химию думаю покупать в аптеке и автомагазинах. Наверно состав веществ нужно как-то проверить уточнить. Как это делается?

8. А как можно их очистить или вернее избавится от лишних присадок добавок?

9. Есть ли какие то программы в которых можно проверить хим. реакцию?

10. Придание формы полимерам. Какие есть способы? И какие понадобятся инструменты. 

11. А вообще реально без многоступенчатых реакций обойтись? 

12. Я через чур усложняю или всё так и есть?

Добро пожаловать в этом чудный мир, юный каловар. 

Если тебе нужен полимер с токопроводящим свойствами возьми раствор анилина с  концентрацией 3г/л и смешай его с раствором гексагидрата хлорного железа (10г/л). Получившуюся бурду поставь на водяную баню и 5 часов перемешивай при 80С. После отдекантируй (слей жидкость с осадка и залей водой) триждый, отфильтруй осадок и промой на фильтровальной воронке. Высуши осадок и заимеешь мерзкого вида практически черный порошок являющий собой вполне себе электропроводный полианилин. 

Изменено пользователем Вадим Вергун

Поделиться сообщением

Только что, Вадим Вергун сказал:

Добро пожаловать в этом чудный мир, юный каловар

:))))) а по теме: есть книга покрытие диэлектриков Мелащенко, там все описано без каловарения) 

Поделиться сообщением

Добро пожаловать в этом чудный мир, юный каловар. 

Если тебе нужен полимер с токопроводящим свойствами возьми раствор фенола с  концентрацией 3г/л и смешай его с раствором гексагидрата хлорного железа (10г/л). Получившуюся бурду поставь на водяную баню и 5 часов перемешивай при 80С. После отдекантируй (слей жидкость с осадка и залей водой) триждый, отфильтруй осадок и промой на фильтровальной воронке. Высуши осадок и заимеешь мерзкого вида практически черный порошок являющий собой вполне себе электропроводный полианилин. 

5 часов при 80°C? Я представляю счет за электричество в конце месяца.))))

Родители быстро прикроют чудный мир каловарства.)))

Поделиться сообщением

Только что, Инфинити сказал:

5 часов при 80°C? Я представляю счет за электричество в конце месяца.))))

Ну так это ерунда. Если человек готов делать домашнюю лабу он должен понимать что нужно плитка для нагрева. А позже будет нужен водоструйный насос который жрет воду как не в себя. 

Вообще если делать объем около 50мл и замотать все это алюминиевой фольгой то при поддержании 100С киловатная плитка включается раз в 2 минуты на 10-15 секунд. Так что тут все очень даже экономично.

Поделиться сообщением

Ну так это ерунда. Если человек готов делать домашнюю лабу он должен понимать что нужно плитка для нагрева. А позже будет нужен водоструйный насос который жрет воду как не в себя. 

Вообще если делать объем около 50мл и замотать все это алюминиевой фольгой то при поддержании 100С киловатная плитка включается раз в 2 минуты на 10-15 секунд. Так что тут все очень даже экономично.

А если литр?))))

Поделиться сообщением

Только что, Инфинити сказал:

А если литр?))))

А зачем литра? Куда литр? Это же не промышленное производство. Обычно все потребности в самых разных исследования в-ва покрываются его количеством порядка 1г, что зачастую  синтезируется в 50-100 мл (на одну стадию) 

Но даже если делать литр хорошая термоизоляция позволит тратить не на много больше теплоты. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...