Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химики-подрывники


KOSTYA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Электролиз расплава? Заводской способ? Как достичь t в 580C°?

 

При заводском способе используют не чистый хлористый натрий (Tпл=800°), а эвтектическую смесь с солей, по моему, с хлористым кальцием (точнее посмотрите у Некрасова). На газовой плите достичь 580° в тигле можно без проблем, я плавил на плите и чистый NaCl.

Ссылка на комментарий
а я помню раньше алюминии пытался расплавить на плите в железном сосуде, чет нифига не расплавился

Типичная ситуация, мало иметь высокотемпературное пламя, надо еще и уметь им воспользоваться. У меня была керамическая труба от козлового нагревателя, на который раньше был намотан нихром, который нагревался. Диаметр ее был 10 см, я отрезал кусок высотой 20 см и на половине высоты просверлил 4 дырки через которые пропустил две нержавеющие 4 мм трубки так, что между ними можно было зажать керамический тигль. Все это сооружение ставилось на рожки конфорки так, что конус газового пламени собирался внутри трубы, в тигле свободно плавился хлористый натрий (обычная соль), что говорит, что температура была > 800°C.

Ссылка на комментарий

а есть доступней способ? у мя керамических трубок и тигелей нет. Если нет первого, подскажите откуда достать эти приспособления? и какова максимально возможная t на плите?

 

как я понял, суть- сконцетрировать пламя внутри трубки. а железную можно применять?

Ссылка на комментарий

Печку (трубку, тигель и т.п.) можно из глины слепить и обжечь.

Но! Расплавленный NaCl очень подвижный, быстро пропитывает керамику и вытекает через поры. Если керамика глазурованная, то растворяет глазурь. Простое стекло так же растворяет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...