Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химики-подрывники


KOSTYA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
нет, просто лимонная не даст нужного рН, а конц серную применять не безопасно

 

Для гексаметиленатрипероксиддиамина лимонной хватает,думаю для перекиси ацетона тоже должно хватить,хотя мне кажется скорость реакции будет мала.

Ссылка на комментарий
Для гексаметиленатрипероксиддиамина лимонной хватает,думаю для перекиси ацетона тоже должно хватить,хотя мне кажется скорость реакции будет мала.

не хватит!!!))))

Ссылка на комментарий
для кисы не лимонная не тем более конц серная не пойдут

а про 3-х литровую банку - однозначно враки, там бы комната объединилась с соседними... я уже не говорю про взрыв от резкого звука

лимонка фигня... и концентрированых кислот тут тоже не надо.. не надо верить тому, что пишут о ее получении. 90% это бред.. вопервых при конц перекиси больше 30%  в реагирующей смеси (по отношению  к сод. в ней воде) то происходит полное "выгорание" кисы(смеси диперекиси и триперекиси) с образованием пировиноградной кислоты и др продуктов... по этому напрашивается вывод: специальная дезинформация!!!
после "это бред" две точки надо было расположить не так .. а вот так : ;-)

почитайте что-ли как диперекись ацетона делают методом Пастрю, или Байера-Вилледжера, и сколько там воды в смеси получается

хотя ПВК там действительно не мало образуется

 

 

лично мне видится другой вывод - обилие дол...бов в инете, которые даже нормально скопипастить не в состоянии

 

 

нет, просто лимонная не даст нужного рН, а конц серную применять не безопасно

вы знаете, что при разложении лимонки в концентрированной серной кислоте выделяется ацетон???

Ссылка на комментарий

Вот я удивляюсь, товарищи юные химики!

Разве кроме перекиси ацетона и ГМТД взрывчатых веществ не существует? Безусловно, очищенная перекись по чувствительности сравнима с большинством штатных инициирующих ВВ, а ГМТД - одно из лучших инициирующих ВВ, хоть и чувствительный (кстати, нашел применение только во взрывных заклёпках). Но эти вещества в чистом виде, правильно стабилизированные и упакованные получить сложно, да и не нужно. Получать и взрывать эти вещества в количествах больше грамма бессмысленно и, как ни станно, дорого.

Не ленитесь получать и преобретать реактивы, доставать и конструировать оборудование, которое позволит Вам работать с более устойчивыми, дешевыми и мощными штатными взрывчатыми веществами, по больше читайте классику. Изучите химию на уровне хотя бы 1 курса, разберитесь в электротехнике и технике вообще. Поднимите культуру производства на новый уровень.

Года четыре назад я конструировал нитратор объемом 1л с рубашкой, двумя контактными термометрами, регулируемой мешалкой, системой аварийной разгрузки. Один термометр управлял перистальтическим насосом, который подавал гликоль, второй работал на реле, которое подавало на нихромовую проволочку напряжение АКБ, проволочка перегорала и нитратор отбрасывал днище (авария). Всё это я неспеша обсчитывал, чертил и сооружал полгода, и уверяю вас, процесс был намного интереснее чем варка ВВ в банке.

Намеренно не буду приводить никаких методик но советую всем брать подобную информацию только из официальных изданий т.к. Интернет кишит дезинформацией. При необходимости, думать самостоятельно, исходя из собственных знаний и здравого смысла.

При работе "опытный" взрывник теряет осторожность, полагаясь на опыт. Зачастую куда-то торопится и не осмысливает текущих действий. Например, при работе с чувствительными веществами нельзя допускать их попадания между трущимися твердыми поверхностями. Данная формулировка полностью определяет меры предосторожности, однако у большинства ассоциируется только с истиранием в ступке. При этом забывают о сосудах с твердыми пробками, особенно резьбовыми, а иногда вскрывают пакеты ножницами. Последствия весьма неприятные.

Среди нас всё ещё много идиотов, придерживающихся ультралевых и ультраправых идей, а так же разнообразных идей иной направленности при полном отсутствии знаний истории и правовой базы. Есть и просто хулиганы, которы не обладают холодным умом, способным в полной мере контролировать действия. Если среди ваших знакомых есть такие и они всерьёз заняты производством ВВ, то их надо предостеречь, а если не помогает - сдать, и это не "западло".

Круг любительских ВВ я бы ограничил следующими:

инициирующие - азид свинца; гремучую ртуть не рекомендую, т.к. хорошо знаю, что такое хроническое отравление;

до 1кг - динамиты на основе нитрогликоля или смесей нитроглицерин - нитрогликоль;

свыше 1кг - ВВ на основе аммиачной селитры.

Есть ещё перхлорат м-нитрофенилдиазония, по инициирующей способности превосходящий ГМТД. Он очень чувствителен, но не требует прессования (опасная операция) и при соблюдении мер предосторожности, достаточно "наигравшись" с небольшими количествами, его можно применять для надежного испытательного инициирования небольших (10-20г) зарядов бризантных ВВ. При насыпании его в гнездо заряда следует пользоваться удлиненными ложечками и иными приспособлениями, позволяющими держаться на почтительном расстоянии. Мощные заряды инициировать им не следует, т.к. при неудачном снаряжении от вас ничего не останется.

Недопустимо помещать заряды в прочные металлические корпуса и тем более преднамеренно вводить осколочные и поражающие элементы. Это - не "круто".

"Заводить" заряды рекомендую дистанционно, с помощью электродетонаторов. Корпус алюминиевый, из-под небольшого электролитического конденсатора. Состав - прессованный азид свинца, черный порох, лампочка. Прессовать ВВ следует деревянным пуансоном с помощью пресса, а не молотка. В ходе прессования усиливать корпус снаружи не следует. Руки держите подальше.

Купите провод метров на пятьдесят.

Варить ВВ не запретишь и всех не посадишь. Как говорили умные люди, "лучший способ пустить деньги на ветер - это купить фейрверк". В любом случае, взрывное дело требует основательного подхода и уважения, поэтому подумайте - надо Вам это, или нет?

Своим постом хотелось бы внести вклад в повышение культуры и грамотности отечественного пиротехника и улучшить показатели по несчастным случаям. Рассчитываю на адекватное восприятие.

Ссылка на комментарий
Вот я удивляюсь, товарищи юные химики!

Разве кроме перекиси ацетона и ГМТД взрывчатых веществ не существует? Безусловно, очищенная перекись по чувствительности сравнима с большинством штатных инициирующих ВВ, а ГМТД - одно из лучших инициирующих ВВ, хоть и чувствительный (кстати, нашел применение только во взрывных заклёпках). Но эти вещества в чистом виде, правильно стабилизированные и упакованные получить сложно, да и не нужно. Получать и взрывать эти вещества в количествах больше грамма бессмысленно и, как ни станно, дорого.

Не ленитесь получать и преобретать реактивы, доставать и конструировать оборудование, которое позволит Вам работать с более устойчивыми, дешевыми и мощными штатными взрывчатыми веществами, по больше читайте классику. Изучите химию на уровне хотя бы 1 курса, разберитесь в электротехнике и технике вообще. Поднимите культуру производства на новый уровень.

Года четыре назад я конструировал нитратор объемом 1л с рубашкой, двумя контактными термометрами, регулируемой мешалкой, системой аварийной разгрузки. Один термометр управлял перистальтическим насосом, который подавал гликоль, второй работал на реле, которое подавало на нихромовую проволочку напряжение АКБ, проволочка перегорала и нитратор отбрасывал днище (авария). Всё это я неспеша обсчитывал, чертил и сооружал полгода, и уверяю вас, процесс был намного интереснее чем варка ВВ в банке.

Намеренно не буду приводить никаких методик но советую всем брать подобную информацию только из официальных изданий т.к. Интернет кишит дезинформацией. При необходимости, думать самостоятельно, исходя из собственных знаний и здравого смысла.

При работе "опытный" взрывник теряет осторожность, полагаясь на опыт. Зачастую куда-то торопится и не осмысливает текущих действий. Например, при работе с чувствительными веществами нельзя допускать их попадания между трущимися твердыми поверхностями. Данная формулировка полностью определяет меры предосторожности, однако у большинства ассоциируется только с истиранием в ступке. При этом забывают о сосудах с твердыми пробками, особенно резьбовыми, а иногда вскрывают пакеты ножницами. Последствия весьма неприятные.

Среди нас всё ещё много идиотов, придерживающихся ультралевых и ультраправых идей, а так же разнообразных идей иной направленности при полном отсутствии знаний истории и правовой базы. Есть и просто хулиганы, которы не обладают холодным умом, способным в полной мере контролировать действия. Если среди ваших знакомых есть такие и они всерьёз заняты производством ВВ, то их надо предостеречь, а если не помогает - сдать, и это не "западло".

Круг любительских ВВ я бы ограничил следующими:

инициирующие - азид свинца; гремучую ртуть не рекомендую, т.к. хорошо знаю, что такое хроническое отравление;

до 1кг - динамиты на основе нитрогликоля или смесей нитроглицерин - нитрогликоль;

свыше 1кг - ВВ на основе аммиачной селитры.

Есть ещё перхлорат м-нитрофенилдиазония, по инициирующей способности превосходящий ГМТД. Он очень чувствителен, но не требует прессования (опасная операция) и при соблюдении мер предосторожности, достаточно "наигравшись" с небольшими количествами, его можно применять для надежного испытательного инициирования небольших (10-20г) зарядов бризантных ВВ. При насыпании его в гнездо заряда следует пользоваться удлиненными ложечками и иными приспособлениями, позволяющими держаться на почтительном расстоянии. Мощные заряды инициировать им не следует, т.к. при неудачном снаряжении от вас ничего не останется.

Недопустимо помещать заряды в прочные металлические корпуса и тем более преднамеренно вводить осколочные и поражающие элементы. Это - не "круто".

"Заводить" заряды рекомендую дистанционно, с помощью электродетонаторов. Корпус алюминиевый, из-под небольшого электролитического конденсатора. Состав - прессованный азид свинца, черный порох, лампочка. Прессовать ВВ следует деревянным пуансоном с помощью пресса, а не молотка. В ходе прессования усиливать корпус снаружи не следует. Руки держите подальше.

Купите провод метров на пятьдесят.

Варить ВВ не запретишь и всех не посадишь. Как говорили умные люди, "лучший способ пустить деньги на ветер - это купить фейрверк". В любом случае, взрывное дело требует основательного подхода и уважения, поэтому подумайте - надо Вам это, или нет?

Своим постом хотелось бы внести вклад в повышение культуры и грамотности отечественного пиротехника и улучшить показатели по несчастным случаям. Рассчитываю на адекватное восприятие.

 

 

от корпуса многое зависит: непрочный даст только много шума и "деньги на ветер". 

 

а это не обязательно: электронные или мех. часы не пробывали. с ними помудровать)))

Ссылка на комментарий
от корпуса многое зависит: непрочный даст только много шума и "деньги на ветер". 

 

а это не обязательно: электронные или мех. часы не пробывали. с ними помудровать)))

Что-то не припомню промышленных зарядов в металле. Разве скважина в земле или шпур в породе не являются прочным корпусом, обеспечивающим эффективную детонацию? На таких скоростях и вода служит корпусом.

"Мудровать" с часами не пробовал. Зачем? Дешевые кварцевые механизмы от будильника не обеспечивают точную установку, так как будильник выставляется по часовой стрелке. Будете долго и напряженно ждать срабатывания. С электронными не стал бы связываться - вдруг проглючит в момент подключения к детонатору. Хоть вероятность и низкая, но все же... И вообще, часовые механизмы и радиовзрыватели из области терроризма.

Размотать провод и нажать кнопку - просто и удобно.

Ссылка на комментарий
Для гексаметиленатрипероксиддиамина лимонной хватает,думаю для перекиси ацетона тоже должно хватить

думать то можно чо угодно, но толку не будет

 

вы знаете, что при разложении лимонки в концентрированной серной кислоте выделяется ацетон???

не знал, но все равно извратно - да и чистота продукта в ..опе будет

 

а ГМТД - одно из лучших инициирующих ВВ, хоть и чувствительный (кстати, нашел применение только во взрывных заклёпках)
.

вот только химически нестойкая (независимо от отчистки - бо насколько помню она автокаталитически разлагается), да и вообще чего в ней хорошего? обычный эрзац

 

Получать и взрывать эти вещества в количествах больше грамма бессмысленно и, как ни станно, дорого.

любые ИВВ взрывать в колическте больше грамма - заявка на премию Дарвина

 

гремучую ртуть не рекомендую, т.к. хорошо знаю, что такое хроническое отравление;

а то, что она способна взрываться под слое воды, и вообще более чувствительна к механике, чем всеми "любимые" перекиси?

и кагбэ... азид требуют промежуточника, не сыпать же его по 1 г, значит еще тен, гек, цтмтна...

 

до 1кг - динамиты на основе нитрогликоля или смесей нитроглицерин - нитрогликоль;

имо конечно - но жидкое вв = УГ, а нитроглицерин = УГ^2

 

Варить ВВ не запретишь и всех не посадишь. Как говорили умные люди, "лучший способ пустить деньги на ветер - это купить фейрверк".

вот только не стоит смешивать в таких расуждениях вв и пирку- это сильно разные вещи

 

Купите провод метров на пятьдесят.

опять таки имо, но огнепроводы рулят, провуд конечно снижает риск (особливо для ноусеров всяких), но тут уж надо места выбирать...

 

от корпуса многое зависит: непрочный даст только много шума и "деньги на ветер".

если корпус влият на параметры взрыва - значит у вас не вв, а гавниё

Ссылка на комментарий

ну почему для производства Трициклоацетонтрипероксида всегда используют концентрированую серную кислоту?! это глупо тк смесь начинает резко грется и возможно изменение хода реакции да и стабильность тоже никто не гарантирует,это всёравно что купятить НГЦ в котелке на костре ожидая что испарится... я вот на серной только 1н раз делал и то не понравился процент выхода и непредсказуемость реакции.. да и грелось очень быстро а это плохо ... я в основном использую фосфорную к-ту 55% или разбавленую азотную гдето 60-65% и реакция идёт спокойно и выход продукта чуть ли не в 2 раза больше... я на ночь оставляю всегда тк выход больше а вот если с конц серной оставить то за ночь количество продукта наоборот будет уменьшатся... чего не случается с азотной и фосфорной... да и промывать легче...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...