Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Капилляр для вакуумной перегонки


Begemot_555

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Это все понятно, у самого все так. Я имел ввиду спросить - ото бульканье что в ролике это так и работает? Мне кажется что там водоструйник не справится с таким расходом через капилляр

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Begemot_555 сказал:

 Это все понятно, у самого все так. Я имел ввиду спросить - ото бульканье что в ролике это так и работает? Мне кажется что там водоструйник не справится с таким расходом через капилляр

Бульканье всегда сильное, ибо газ в вакууме расширяется.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Begemot_555 сказал:

 Это все понятно, у самого все так. Я имел ввиду спросить - ото бульканье что в ролике это так и работает? Мне кажется что там водоструйник не справится с таким расходом через капилляр

Водоструйник напрямую -плохо, к нему нужно присоединить ресивер, колбу Бунзена или круглодонную хотя бы  на литр для стабилизации вакуума 

  • Like 2
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Arkadiy сказал:

Водоструйник напрямую -плохо, к нему нужно присоединить ресивер, колбу Бунзена или круглодонную хотя бы  на литр для стабилизации вакуума 

Это да. Полезная вещь. Я вот однажды ДМФА перегонял, и у нас в институте отрубили подкачку. В семь часов всегда сильно ослабевал напор воды. А я на работу никогда рано не ходил. Поставил перегонку, думал, успею. Ну так я эту промежуточную колбу от водоструя отключил (неплохо и там кран иметь!), и на остаточном вакууме 300 г ДМФА перегнал! Температура росла только, но не критично.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Paul_S сказал:

Это да. Полезная вещь. Я вот однажды ДМФА перегонял, и у нас в институте отрубили подкачку. В семь часов всегда сильно ослабевал напор воды. А я на работу никогда рано не ходил. Поставил перегонку, думал, успею. Ну так я эту промежуточную колбу от водоструя отключил (неплохо и там кран иметь!), и на остаточном вакууме 300 г ДМФА перегнал! Температура росла только, но не критично.

У меня водокольцевой насос стоит с ресивером на 70 л, очень удобно. Можно гнать любую дрянь, а потом просто жидкость из ресивера слить.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Arkadiy сказал:

У меня водокольцевой насос стоит с ресивером на 70 л, очень удобно. Можно гнать любую дрянь, а потом просто жидкость из ресивера слить.

70 л? Ни хрена себе! :)

Ссылка на комментарий

 Спасибо, уважаемые! У меня ресивер около 14 литров при емкости системы около 5 литров. Понимаю что маловато но я ж не виноват что баллоны из-под фреона вот такие выпускают, не тащить же в хату кислородный баллон? Но я отключаю его от системы в процессе. Роль ресивера далее играет сама трубка. От водоструйника до места перегонки расстояние около 40 метров. Ну вот так у меня с водой в моей резиденции...  Внутренний обьем шланга с вакуумом вполне играет роль ресивера

 Но я кстати ресивером пользуюсь не для того о чем вы подумали а для быстрого набора вакуума в очередном приемнике а они у меня по 500 мл. Вроде мелочи но разок кипение прекращалось, поди восстанови. И кстати фигня этот самый Аншутц и Тилле тоже с ним. Начитался глупостей, завел себе такую приблуду, теперь вот эта проблема с вакуумом в новом приемнике. Надо будет паук прикупить и не знать более горя

 Я наверное выложу тут видео  потому что есть сомнения что все правильно.  

 

Изменено пользователем Begemot_555
вспомнил что забыл дописать
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Paul_S сказал:

70 л? Ни хрена себе! :)

Сам собирал систему из чего было, зато можно что угодно фильтровать и перекачивать  из одного аппарата в другой, только вакуумом

У меня аппаратики на 20 л и  нучи на 12 л, и ественно для всего остального можно использовать

Ссылка на комментарий

Вот такое. С капилляром вроде разобрался а сама схема не нравится. Вакуум ниже 0,08-0,07 атм не держит. Ну тоесть не набирается ниже вообще. Насос выдает 0,01как и положено... Все на вакуумной смазке. Шлифы все притертые именно друг к другу, на что грешить не знаю. Мож резиновые трубки..?

1971141671_12.jpg.6b05a7ee438c3d226afd3465e46590f2.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...