Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Капилляр для вакуумной перегонки


Begemot_555

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 минут назад, Begemot_555 сказал:

Вот такое. С капилляром вроде разобрался а сама схема не нравится. Вакуум ниже 0,08-0,07 атм не держит. Ну тоесть не набирается ниже вообще. Насос выдает 0,01как и положено... Все на вакуумной смазке. Шлифы все притертые именно друг к другу, на что грешить не знаю. Мож резиновые трубки..?

1971141671_12.jpg.6b05a7ee438c3d226afd3465e46590f2.jpg

 

Поиск утечки вакуума - самое увлекательное занятие химика. Никакой филолог не придумает и десятой доли тех матерных эпитетов, которые рождаются в этом процессе :lol:

Мой вам совет - не рассчитывайте на честность ваших шлифов, купите силиконовый автогерметик-прокладку, и промажьте им поверху все сочленения. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Begemot_555 сказал:

Вот такое. С капилляром вроде разобрался а сама схема не нравится. Вакуум ниже 0,08-0,07 атм не держит. Ну тоесть не набирается ниже вообще. Насос выдает 0,01как и положено... Все на вакуумной смазке. Шлифы все притертые именно друг к другу, на что грешить не знаю. Мож резиновые трубки..?

Круто выглядит. :ay: А  40 метров шланга, конечно, будут фонить, ообенно если шланг старый.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Begemot_555 сказал:

Вот такое. С капилляром вроде разобрался а сама схема не нравится. Вакуум ниже 0,08-0,07 атм не держит. Ну тоесть не набирается ниже вообще. Насос выдает 0,01как и положено... Все на вакуумной смазке. Шлифы все притертые именно друг к другу, на что грешить не знаю. Мож резиновые трубки..?

 

А к манометру вообще идет шланг как будто и не вакуумный :au:

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Paul_S сказал:

А к манометру вообще идет шланг как будто и не вакуумный :au:

 

Обидные слова ваши. Резиновая трубка наружный диаметр 16 мм внутренний 4 ужас какая эластичная. С силиконом натягивается даже на 12 трубку тройника. Хранилась как медицинская вакуумная трубка.

 

А длинный шланг ни при чем. Когда перекрываю отсос из колбы стрелка вакуумметра сразу ползет к нулю.

Читал что народ плюнул на вакуум смазку и обходится ФУМ лентой. Реально? Мне не верится. Все ж витки то не параллельные и толщина будет разная...

 

У меня еще вопрос если кто в курсе - насколько важно требование не сужать сечение в системе менее чем 10мм диаметром.

Вопрос вызван тем что спиралька - лучший нисходящий холодильник но трубочка спирали тонкая в нем.

 

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Begemot_555 сказал:

Читал что народ плюнул на вакуум смазку и обходится ФУМ лентой. Реально? Мне не верится. Все ж витки то не параллельные и толщина будет разная...

 

Реально. Я давно уже шлифы не мажу, на фум сажаю. К тому же он даёт полную гарантию от заклинивания шлифов в любых условиях. Но, на фум надейся, а герметиком собранный шлиф мазани :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо!

 

А можно еще один вопрос, всяко вы лучше меня разбираетесь - Если проводить экстракцию на Сокслете с вакуумом (не хочу терять самые летучие компоненты) достаточно ли будет мощности родного холодильника (экстрактор Симакс холодильник на 5 шаров) или надо будет наращивать (есть чем - вместо родной вых трубки холодильника припаян шлиф).

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
21.04.2020 в 21:48, Begemot_555 сказал:

Спасибо!

 

А можно еще один вопрос, всяко вы лучше меня разбираетесь - Если проводить экстракцию на Сокслете с вакуумом (не хочу терять самые летучие компоненты) достаточно ли будет мощности родного холодильника (экстрактор Симакс холодильник на 5 шаров) или надо будет наращивать (есть чем - вместо родной вых трубки холодильника припаян шлиф).

Самое простое, подключить холодильник к фризеру с держать на нем отрицательную температуру  минус 10  -20 градусов

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Холодильники для аппарата Сокслета рассчитаны держать диэтиловый эфир. У вас более летучая материя!!???

 

Для Герметизации соединений/удержания вакуума я применяю Parafilm, остались запасы.

Хорошо работает. Капилляр мне по моим фантазиям делает стеклодув, я пришел 

к тому, что вытянутый капилляр мне не подходит (хрупкий и забивается), он мне делает 

запаивая отверстие обычной трубки и оставляет минимальный просвет. Устанавливаю на

колбу с помощью силиконовой пробки (проблем с повышением давления никаких).

Оплавить трубку можно самостоятельно на горелке

Ссылка на комментарий
20.09.2023 в 11:25, Alfabel сказал:

Холодильники для аппарата Сокслета рассчитаны держать диэтиловый эфир. У вас более летучая материя!!???

 

 

Не берусь рассуждать о летучести той части экстракта можжевельника который дает ей аромат хвои. Ну ментол в каком то виде или нечто ему подобное точно есть.

 

По капилляру  подошел из-за другого угла. Роль капилляра нынче исполняет керамический распылитель для подачи углекислоты в аквариум. Он начинает работать при давлении 2+ атмосфер и соответственно работает с поддувом воздуха который очень удобно контролировать дросселем

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...