Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Возможный вред от кварцевания продуктов питания


Дарья Р

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 минут назад, Монстр сказал:

Будешь знать, что пастеризованные продукты не бродят в герметичной упаковке.

Ага, особенно молоко.:ag:

Как чо брякнешь, хоть стой, хоть валяйся.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Инфинити сказал:

Ага, особенно молоко.:ag:

Как чо брякнешь, хоть стой, хоть валяйся.

У молока другая природа брожения. Пастеризация молока - процесс в целом не означающий полную гибель всего, что может в нём жить, лишь отсрочивает его скисание. У пива же своя природа брожения. Я о молоке и не думал, когда говорил о пиве, не умничай.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Монстр сказал:

У молока другая природа брожения. Пастеризация молока - процесс в целом не означающий полную гибель всего, что может в нём жить, лишь отсрочивает его скисание. У пива же своя природа брожения. Я о молоке и не думал, когда говорил о пиве, не умничай.

Пастеризация имеет несколько значений?:ag: Ты обосрался, олкаш помоечный.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Инфинити сказал:

Пастеризация имеет несколько значений?:ag: Ты обосрался, олкаш помоечный.

Когда я говорил "не бродят", то подразумевал спиртовое брожение, коли речь шла о пиве, а речь шла о пиве.

И чушь понесла ты, куриные твои мозги, когда сказала, что пиво забродило в кеге. Пиво это давно перебродившее и с чего это оно у тебя забродило снова, потрудись объяснить,к тому же дрожжи в нём убиты пастеризацией, а пастеризация убивает спиртовые дрожжи, как и уксусные.

В случае с молоком, то там бактерии другие, кисломолочные. пастеризация молока лишь приостанавливает развитие микрофлоры, возможно, это технологически предусмотрено, возможно в силу выживаемости каких-нибудь спор, точно не знаю, это не мой профиль, но природа сквашивания молока другая, это точно. А вот стерилизованное молоко, может и полгода хранится, потому-что там всё убито, что можно убить.

Цитата

При пастеризации в продукте погибают вегетативные формы микроорганизмов, однако споры остаются в жизнеспособном состоянии и при возникновении благоприятных условий начинают интенсивно развиваться.

 

У спиртовых дрожжей нет путей размножения спорами, поэтому алкогольные напитки очень даже хорошо консервируются пастеризацией и не бродят при всём твоём желании меня подловить, овца нихера в дрожжах не понимающая. Пиво, кстати, пастеризуют не для того, чтоб не бродило, ибо оно и так переброжено, а чтобы в уксус не скисло и хранилось по полгода легко.

Нефильтрованное и непастеризованное пиво, это конечно же продукт скоропортящийся, но самый что ни наесть натуральный.

 

 

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Монстр сказал:

Когда я говорил "не бродят", то подразумевал спиртовое брожение, коли речь шла о пиве, а речь шла о пиве.

И чушь понесла ты, куриные твои мозги, когда сказала, что пиво забродило в кеге. Пиво это давно перебродившее и с чего это оно у тебя забродило снова, потрудись объяснить,к тому же дрожжи в нём убиты пастеризацией, а пастеризация убивает спиртовые дрожжи, как и уксусные.

В случае с молоком, то там бактерии другие, кисломолочные. пастеризация молока лишь приостанавливает развитие микрофлоры, возможно, это технологически предусмотрено, возможно в силу выживаемости каких-нибудь спор, точно не знаю, это не мой профиль, но природа сквашивания молока другая, это точно. А вот стерилизованное молоко, может и полгода хранится, потому-что там всё убито, что можно убить.

 

У спиртовых дрожжей нет путей размножения спорами, поэтому алкогольные напитки очень даже хорошо консервируются пастеризацией и не бродят при всём твоём желании меня подловить, овца нихера в дрожжах не понимающая. Пиво, кстати, пастеризуют не для того, чтоб не бродило, ибо оно и так переброжено, а чтобы в уксус не скисло и хранилось по полгода легко.

Нефильтрованное и непастеризованное пиво, это конечно же продукт скоропортящийся, но самый что ни наесть натуральный.

 

 

Ой, сколько букв! Читать не буду, лень. Значит не бывает тухлого пива, по твоему?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Инфинити сказал:

Ой, сколько букв! Читать не буду, лень. Значит не бывает тухлого пива, по твоему?

Где-то между строк у меня вычитала  или решила мне  приписать слова, которых я не говорил?:lol:

Ссылка на комментарий

Патсаны!!!

Кончайте бычиться!!!

Понимаю., ситуация в  Мире сложная и нервозная, но это не повод цепляться друг к другу.

В общем Вы правы оба, а кто-то даже чуть-чуть правее ...... своего левого яйца.

Шутка, прошу воспринимать как средство разрядки ситуации.

 

По поводу молока.

Несколько лет работал на маслосырзаводе, обслуживал автоматику и конечно же интересовался процессами, поэтому о молоке немного в теме.

При пастеризации действительно деактивируются (термин технолога) кисломолочные бактерии, что увелививает срок хранения продукта.

Деактивируются потому, что после пастеризации они остаются в продукте.

Так называемый процесс скисания пастеризованного молока, это ничто иное как процесс гниения, т.к. в этом процессе участвуют уже другие патогены.

Т.е. на выходе мы имеем совсем не тот продукт, который был бы при работе кисломолочных бактерий.

Именно поэтому этот продукт утилизируется.

По пиву не знаю, не в курсе.

 

Второй момент.

Мы часто едим просрочку сами не догадываясь об этом.

Например хлеб.

Идя домой, мы покупаем хлеб, срок которого заканчивается сегодня.

Поужинали, всё нормально, а завтракаем по сути просрочкой.

Наверняка у нас в холодильнике есть продукты, которые лежат не один день и не факт, что срок их использования не истёк.

Т.е. просрочка, это вовсе не значит, что продукт не годен для питания.

Просто существуют некоторые требования по срокам реализации и хранения, при которых гарангтируется качество, при этом вовсе не значит, что если срок прошёл, то продукт сразу испортился.

Я просрочку не беру, да и негде, а если бы и было где, то наверное и не брал бы, т.е. финансово независим и покупка питания не является основной статьёй моих расходов.

В общем к свежей просрочке отношусь ровно.

Если человек её использует и видит, что она по качеству ничем не отличается от непросрочки, то пусть пользует.

Думаю, что неприязнь к  просрочке в ряде случаев, это психологический момент.

Изменено пользователем Ан_Дм
Очепятки
Ссылка на комментарий

Ещё о просрочке и психологическом  моменте.

Посмотрите на срок годности варенья, что продаётся в магазинах.

 Он не более 2-х лет с даты изготовления, а туда ведь и консерванты добавляют.

 При этом совсем никто не задумывается о сроках хранения домашней консервации, которая без консервантов от слова ВООБЩЕ и в погребе стоит годами.

Я уж молчу о помидорчиках и огурчиках.

Даже у сухофруктов в магазине есть срок годности, а дома они храняться до потребления и никому даже в голову не придёт думать о сроке хранения.

Изменено пользователем Ан_Дм
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...