Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аффинаж благородных металлов


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может и мне попробовать? :bn: Есть доступ к огромному количеству плат с позолоченными контактами микросхем. Их выпаивать или так по выдергивать отверткой? Сколько нужно материнских плат и не только раскурочить для начала ? Какие объемы кислоты брать, если исходить из серной? Не помешает ли сульфат натрия в растворе?

Золото хорошо растворяется в припое ,после выпаивания больше 50% луженного золота остаётся на плате и в припое.Выпаивать или выкусывать , отверткой дерьбанить вам решать.Для опытов достаточно 0,1-0,2г драг. металла(смотри содержание дм в радиодеталях),ну а дальше от вашего аппетита зависит. Объёмы кислоты-составьте уравнение ,посчитайте.Сульфат натрия не мешает. Изменено пользователем RIdg
Ссылка на комментарий

Господа! Дабы не плодить похожие темы задам здесь такой вопрос:

С детства занимаюсь электроникой и в силу этого скопилась куча советских радиодеталей, от части которых сейчас хочу избавиться из-за их морального устаревания. Среди хлама имеются:

-около 1кг позолоченных микросхем и транзисторов

-рэлюшки РЭС8, 9, 10, 22 подходящие по годам (десятки штук)

-конденсаторы КМ5,6 (0.5-1кг)

-с пол мешка микросхем серий 155, 555, 500, 174, 580 и др.

С извлечением драг.метов из чего вышеперечисленного можно заморочиться, а что лучше сразу оттащить в митино.

Красным, продать, предварительно рассортироваав (КМ), если дадут хорошую цену. Остальное можно переработать. Хотя и КМ переработать можно. Сам ещё не перерабатывал их, не знаю что лучше.
Ссылка на комментарий

Может и мне попробовать? :bn: Есть доступ к огромному количеству плат с позолоченными контактами микросхем. Их выпаивать или так по выдергивать отверткой? Сколько нужно материнских плат и не только раскурочить для начала ? Какие объемы кислоты брать, если исходить из серной? Не помешает ли сульфат натрия в растворе?

Если ножки полностью позолоченные, то выпаивать. Если микросхемы типа 155 с позолотой возле пластмассы, тупо срубать стамеской под корень. Сжечь, помолоть, ножки сепарировать магнитом. Пепел тоже протравить в цв.
Ссылка на комментарий

Красным, продать, предварительно рассортироваав (КМ), если дадут хорошую цену. Остальное можно переработать. Хотя и КМ переработать можно. Сам ещё не перерабатывал их, не знаю что лучше.

о-как! А мне казалось, что из рэле проще всего драги выудить (вскрыл пару рэс22 - прям глаз радуется). А правильно ли я понимаю, что в микросхемах типа к155/555 основная часть золота сосредоточена на ножках в корпусе, возле кристалла? Не выгорит ли золото при выжигании пластика и нужно ли предварительно дробить их?

Ссылка на комментарий

о-как! А мне казалось, что из рэле проще всего драги выудить (вскрыл пару рэс22 - прям глаз радуется). А правильно ли я понимаю, что в микросхемах типа к155/555 основная часть золота сосредоточена на ножках в корпусе, возле кристалла? Не выгорит ли золото при выжигании пластика и нужно ли предварительно дробить их?

Да с реле проще, выкусил с основанием и в азотку,но есть реле и с платиной и палладием.В микросхемах 155,555,500,138,174 - 70% покрытие на выводах под пластмассой ,30% золотые проволочки распайка с кристалла.Частично выгорает.Если будете жечь ,предварительно дробить не надо.580 насколько помню только проволочки,531 содержит платину. Изменено пользователем RIdg
Ссылка на комментарий

Материал контактов реле обычно известен скупщикам, будет ли смысл в их растворении.

 

Если сжегать, то целиком, под сгоревшей пластмассой золото прекрасно сохраняется.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Всем добрый день!

 

Растворил контакты от материнских плат в царской водке (3 части HCl и одна часть HNO3 с учётом концентрации). К полученному раствору прилил растворённый в воде Метабисульфит натрия (Na2S2O5).

 

Спустя какое-то время начали образовываться кристаллы. Всё это выглядело в колбе как падающий мелкий снег. При этом они очень блестели, из-за чего я подумал, что это выпадает в осадок золото. После того как всё отстоялось в течении суток, я отфильтрова осадок. Кристаллы имеют белый цвет и не выглядят как золото вообще. Чем то похожи на соль мелкого помола.

 

Предположительно это то связано с переизбытком Na2S2O5.

Интересует два вопроса:

  1. Что за кристаллы это могут быть?
  2. Как отделить от них выпавшее вместе с ними в осадок золото?

Ссылка на комментарий

Всем добрый день!

 

Растворил контакты от материнских плат в царской водке (3 части HCl и одна часть HNO3 с учётом концентрации). К полученному раствору прилил растворённый в воде Метабисульфит натрия (Na2S2O5).

 

Спустя какое-то время начали образовываться кристаллы. Всё это выглядело в колбе как падающий мелкий снег. При этом они очень блестели, из-за чего я подумал, что это выпадает в осадок золото. После того как всё отстоялось в течении суток, я отфильтрова осадок. Кристаллы имеют белый цвет и не выглядят как золото вообще. Чем то похожи на соль мелкого помола.

 

Предположительно это то связано с переизбытком Na2S2O5.

Интересует два вопроса:

  1. Что за кристаллы это могут быть?
  2. Как отделить от них выпавшее вместе с ними в осадок золото?

 

Не пойму откуда, а именно с какого, извиняюсь, говносайта , взята методика обработки радиотехнического металлолома царской водкой????Ну кто это вообще придумал такое извращение - растворять г...., осаждать г.... и пытаться потом выяснить - а где собственно золото спряталось? Похожий рассказ слышу уже не впервые. Если постараться и полазить по форуму, то найдутся ответы. Ищите и найдете!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...