Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж благородных металлов


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скорее всего осадок это хлорид серебра, а кристаллы образовались из за того что раствор был насыщенный.

Так хлорид серебра почти не растворим в воде, а у меня часть растворилась.

Ссылка на комментарий
Dmitriy28

Если в Вашем сплаве был свинец (обычное дело для вторички), то Вы обязательно получите после ЦВР белые игольчатые кристаллы хлорида. Он действительно неплохо растоворяется в горячих растворах и кристаллизуется при охлаждении.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

РЕДКИЕ БЛАГОРОДНЫЕ --- Из меня Плюшкин получился хороший

 

"Стрельнул" странный  осадок довольно приличных размеров оставшийся после ЦВ  и за много-много времени - результат в принципе ожидаемый (я радиолюбитель, так, что знаю что в чём есть, и что должно быть - из времён СССР деталюшки собирались) - получилось - родий (около 16%), иридий (около 9%), осмий (около 5%) и рутений (около 68% ) и до кучи мусор (около 2% -хрен отмоешь).

Ну ежу понятно, что они и нахрен никому не нужны - ну зудит в одном месте - А можно ли их разделить?

И желательно осадить порошком, а не плавить (да и нечем такую температуру дать - рутеневую шелуху с "тучи" герконов уже несколько лет не нашел чем сплавить :ai: )

По этим металлам вообще нету инфы в нете (видеороликов  не нашёл вообще), а уж как выделить - труба.

Есть у кого опыт?

Изменено пользователем FantomNew
Ссылка на комментарий

РЕДКИЕ БЛАГОРОДНЫЕ --- Из меня Плюшкин получился хороший

 

"Стрельнул" странный  осадок довольно приличных размеров оставшийся после ЦВ  и за много-много времени - результат в принципе ожидаемый (я радиолюбитель, так, что знаю что в чём есть, и что должно быть - из времён СССР деталюшки собирались) - получилось - родий (около 16%), иридий (около 9%), осмий (около 5%) и рутений (около 68% ) и до кучи мусор (около 2% -хрен отмоешь).

Ну ежу понятно, что они и нахрен никому не нужны - ну зудит в одном месте - А можно ли их разделить?

И желательно осадить порошком, а не плавить (да и нечем такую температуру дать - рутеневую шелуху с "тучи" герконов уже несколько лет не нашел чем сплавить :ai: )

По этим металлам вообще нету инфы в нете (видеороликов  не нашёл вообще), а уж как выделить - труба.

Есть у кого опыт?

Посмотрите здесь: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=134364

Почти то же, что и у Вас, но человек умудрился очистить осмий до 98% (минимум).......

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Посмотрите здесь: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=134364

Почти то же, что и у Вас, но человек умудрился очистить осмий до 98% (минимум).......

Да я это читал, но у него только один металл остался, а мне надо разделить 4-ре.  И как поступить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...