Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж благородных металлов


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

тоесть мыть мыть и мыть хлорид в соде? и тогда будет результат?

Не содой мыть, а промыть хорошо водой хлорид и высушить. Помолоть затем в порошок и перемешать с порошком соды. Теперь плавить смесь хлорида и соды пока всё не превратится в металлическое серебро.

 

А лучше сначала попробовать хлорид восстановить до металла алюминием или цинком в слабом растворе соляной кислоты, промыть хорошо водой, высушить и плавить уже металлическое серебро. Для общего наглядного развития. А затем переходить на плавку хлорида с содой, уже будете знать что должно получиться.

Ссылка на комментарий

да из реактивов только азотка и повареная соль)

Можно электролизом в растворе поваренной соли,конечно способ не промышленный,нужно 2 графитовых электрода и источник напряжения на 3-5 В(можно взять зарядник для мобильника).Хлорид серебра помещается в небольшую емкость,которая хорошо пропускает воду(например пластиковый стаканчик исколотый в дырочку),но соберет хлорид в кучку .Помещаем емкость с хлоридом в ванночку с насыщенным раствором поваренной соли,один электрод-катод в хлорид серебра ,анод в раствор соли.Хлорид серебра будет восстанавливаться в серую губку.На аноде будет выделяться хлор,поэтому дома без вытяжки не проводить.
Ссылка на комментарий

Можно электролизом в растворе поваренной соли,конечно способ не промышленный,нужно 2 графитовых электрода и источник напряжения на 3-5 В(можно взять зарядник для мобильника).Хлорид серебра помещается в небольшую емкость,которая хорошо пропускает воду(например пластиковый стаканчик исколотый в дырочку),но соберет хлорид в кучку .Помещаем емкость с хлоридом в ванночку с насыщенным раствором поваренной соли,один электрод-катод в хлорид серебра ,анод в раствор соли.Хлорид серебра будет восстанавливаться в серую губку.На аноде будет выделяться хлор,поэтому дома без вытяжки не проводить.

Алюминием восстановить то попроще будет, быстрее, и без хлора.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени дня!

 

Администратора прошу не удалять мой пост, я не нахожусь на террритории России. Здесь это не запрещено делать.

Свою тему решил не создавать, так как уже идёт обсуждение здесь.

 

Из любопытства к данной тематики я решил произвести в домашних условиях эксперимент по извлечению золота из радиоэлектронного лома.

  1. Из материнских плат и прочего хлама наковырял позолоченных контактов грамм 150-200.
  2. Растворил в царской водке (3 части HCl и одна часть HNO3 с учётом концентрации). Получился тёмно-зелёный раствор. Я разделил его на две части.
  3. К одной части прилил серную кислоту, чтобы осадить свинец. К другой части ничего не приливал, чтобы посмотреть разницу. Первый отфильтровал от сульфата свинца.
  4. К полученному раствору прилил растворённый в воде Метабисульфит натрия (Na2S2O5). Причём сразу, после того как я влил этот раствор, начали интенсивно образовываться кристаллы. Всё это выглядело в колбе как падающий мелкий снег. При этом они очень блестели, из-за чего я подумал что это выпадает в осадок золото. Чему я поначалу очень обрадовался, т.к. кристаллов было очень много.
  5. После того как всё отстоялось в течении суток, я декантировал раствор и промыл кристаллы. В обоих колбах результат получился идентичным.

 

И тут начались СЮРПРИЗЫ.

 

Оказалось, что эти кристаллы имеют белый цвет и не выглядят как золото вообще. Чем то похожи на соль мелкого помола.

  1. Я предположил, что это может быть какой-то комплекс золота, так как технология вроде как соблюдена в соответствии с многочисленными описаниями на форуме и в Интернете.

Колба 1. Я предположил, что такой комплекс можно разрушить с помощью добавления Гидрокарбоната Натрия (NaHCO3) и получить в осадке карбонат золота или что-то в этом роде. Я так и сделал, прибавив NaHCO3 и небольшое количество воды. Началась реакция с выделением пузырьков газа. Кристаллы быстро превращались в жёлто-оранжевую массу. Добавлял соду до полного прекращения реакции. После того как всё отстоялось. На дне колбы оказался осадок ярко-оранжевого цвета и прозрачная жидкость.

 

Я предположил, что это Карбонат Золота, но порывшись в Интернете такового не нашёл. Но нашёл упоминание об Оксиде Золота (III) Au2O3, который «имеет красный или красно-бурый цвет. Примесь бурого, как и в случае гидроксида золота(III), обычно связывают с присутствием небольшого количества золота(0)». Примерно такой же цвет был у меня.

 

Колба 2. После проделанного с первой колбой я решил получить Оксид Золота во второй колбе с помощью Гидрооксида Натрия (NaOH). После прибавления NaOH, кристаллы начали также менять свой цвет на оранжевый. Однако в этом случае спустя некоторое время, вместо прозрачной жидкости получил голубой раствор. В Интернете нашёл инфо, что Au2O3 может растворяться в щёлочи. Я предположил, что часть Au2O3 перешла в раствор.

  1. Далее я предположил, что из Оксида Золота можно легко получить Хлорное Золото (AuCl3) с помощью HCl. Но почитав немного понял, что получу только Тетрахлороаурат (III) водорода (HAuCl4 - Золотохлористоводородная кислота). Так или иначе, любое из этих веществ можно восстановить до Золота аллюминием. Так я и решил поступть.
  2. Отфильтровав осадок и прибавив HCl весь осадок растворился и результатом стал лимонно-жёлтый раствор. По всем признакам всё шло по плану. Сомнение было только в том, что после фильтрации оранжевый осадок на открытом воздухе быстро приобретал на поверхности голубовато-бирюзовый цвет. Я списал это на окисление вещества до Оксид золота(I), который по описанию имеет синий цвет.
  3. В полученный раствор я стал добавлять кусочки Алюминия. В результате я получил в осадке коричнево-бурый порошок. Тут я подумал «Ну наконец-то! Осталось только расплавить и эксперимент удался!»
  4. Отфильтровав порошок и просушив его, я принялся плавить его. В результате я получил нечто похожее на шлак местами металл красного цвета как у меди.
  5. Я решил попробовать, как это вещество реагирует с азотной кислотой. И о ужас. Всё растворилось!!!

 

Вопросы:

  1. Какие предположения могут быть по поводу того, что за вещество я получил в виде выпавших кристаллов описанных в пункте 4?
  2. Почему могли выпасть такие кристаллы?
  3. Почему золото не выпало в виде металла? Или всё-таки выпало?
  4. Какие дадите советы по извлечению золота из того, что у меня получилось (первичный раствор, вторичные растворы и осадки)?

Заранее благодарю за дельные советы и ответы по существу.

Изменено пользователем Good-win
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...