Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Эбонит


iva-123

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Если кусок бывшего в употреблении темно-бурого эбонитового листа. Не знаю, как он использовался, но в результате на нем есть более светлые, бежеватые пятна, полосы.. Как будто проливали что-то... 

Можно ли улучшить внешний вид  и сделать его весь "бежевым". Чем можно осветлить?

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, iva-123 сказал:

Добрый день!

Если кусок бывшего в употреблении темно-бурого эбонитового листа. Не знаю, как он использовался, но в результате на нем есть более светлые, бежеватые пятна, полосы.. Как будто проливали что-то... 

Можно ли улучшить внешний вид  и сделать его весь "бежевым". Чем можно осветлить?

Возможно шлифовкой, т.е. снятием тонкого верхнего слоя, но не факт, что поможет.

Можно еще покрасить.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Вариант со шлифовкой рассматривался, но все-таки сложно и долго. Кусок достаточно большой. И после шлифовки поверхность будет скорее всего темная или нет? Светлый вариант бы предпочтительнее. А какая краска ляжет на эбонит?

Ссылка на комментарий
58 минут назад, iva-123 сказал:

Как будто проливали что-то... 

Я бы предположил скорее следы механической деформации, или термического воздействия. 

Если например, согнуть лист пластмассы, в месте сгиба появляется светлая полоса. То же самое при нагревании. Поэтому попробовать можно эти методы воздействия 

Ссылка на комментарий

Термическое - это, например, попробовать налить кипяток? Или чем-то нагреть? Какая нужна температура?

Изменено пользователем iva-123
Ссылка на комментарий
25 минут назад, iva-123 сказал:

Термическое - это, например, попробовать налить кипяток? Или чем-то нагреть? Какая нужна температура?

Для начала феном бытовые. И посмотреть что будет 

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

результате на нем есть более светлые, бежеватые пятна, полосы.. Как будто проливали что-то... 

Помню, в студенческие годы работал я на кафедре лаборантом. Столы старших товарищей были покрыты жестким листовым эбонитом, буро-коричневого цвета. Господа ассистенты и аспиранты регулярно употребляли  гидролизный спирт, и от мензуриков оставались на этих поверхностЯх светлые круги и обесцвеченные пятна беловато-мутного колера. Мой верстак был попроще, крыт листом текстолита аналогичного цвета. И пятна на нем были аналогичные. Ничем не удалялись, хотя всем было плевать. Предположительно, если залить всю поверхность спиртом, она приобретет равномерно мутно-светлый цвет.  Но на такой эксперимент тогда, понятное дело, никто не отваживался. 
 

Ссылка на комментарий
1 час назад, iva-123 сказал:

Какая нужна температура?

Если это реально эбонит, то это смола. Осветляется химикатами она не только с наружи но и внутри немного. Греть можно техническим феном или бытовым обогревателем (типа ветерок). У них температура выхода порядка 200 - 250 С. Нагрев будет зависеть от расстояния до листа. Порядка 80 - 120 С он будет мягким и начнет менять цвет. Надо следить чтобы не закипал и дымил поменьше...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, iva-123 сказал:

Вариант со шлифовкой рассматривался, но все-таки сложно и долго.

Чего там сложного и долгого?.. :ai:  Шлифмашинка и набор наждачки. :lol:

... да, ещё респиратор и очки, но это уже по ТБ. :bn: 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! Шлифмашины у меня нет. А фен технический есть. Но в любом случае, получается, это надо помещение -  вне квартиры делать. Раз или сильная пыль, или дым. Попробую с бытового фена начать, а вдруг...

42 минуты назад, T-34 сказал:

Помню, в студенческие годы работал я на кафедре лаборантом. Столы старших товарищей были покрыты жестким листовым эбонитом, буро-коричневого цвета. Господа ассистенты и аспиранты регулярно употребляли  гидролизный спирт, и от мензуриков оставались на этих поверхностЯх светлые круги и обесцвеченные пятна беловато-мутного колера. Мой верстак был попроще, крыт листом текстолита аналогичного цвета. И пятна на нем были аналогичные. Ничем не удалялись, хотя всем было плевать. Предположительно, если залить всю поверхность спиртом, она приобретет равномерно мутно-светлый цвет.  Но на такой эксперимент тогда, понятное дело, никто не отваживался. 
 

Не знаете, гидролизный спирт - он в магазинах продается?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...