Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Замена канифоли. Чем?


Ан_Дм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 29.04.2020 в 20:10, Ан_Дм сказал:

Всем привет.

Я электронщик и мне часто приходится паять.

При работе я в качестве флюса использую канифоль.

Среди моих коллег существует убеждение, что паять кислотами нельзя, т.к. позже появляется коррозия дорожек.

Не спорю.

Вот только классическая канифоль, это тоже кислота.

Цитирую Вики:

 

Т.е. она всё же кислота и мы ей паяем.

Ещё одна цитата:

Вопрос.

Какую ещё можно использовать кислоту, которая бы работала как канифоль, т.е. растворяла бы окислы меди и после этого не вызывала коррозию металла?

 

 

Добавлю.

Сейчас в магазинах полно всякой химии и как показал опыт, после использования некоторой, спустя Время, медь начинает зеленеть, а то и вообще ножки деталей разъедает.

Поэтому хочется что-то одно и надолго плюс альтернатива канифоли.

 

Спасибо.

1. По поводу того, что канифоль это кислота - совершенно верно! НО! Канифоль очень слабая кислота, ещё при пайке она теоретически может частично или полностью декарбоксилироваться. Кроме того, чтобы вызвать коррозию необходима не только кислота, но и влага и кислород воздуха! Канифоль в этом смысле гидрофобна, а если она ещё и покрывает медь или припой, то доступ кислорода и влаги не возможен, а следовательно невозможна и коррозия.

2. В качестве альтернативы можно использовать глицериновый флюс, но его тоже нужно смывать или флюс-гель ТТ и его тоже нужно смывать. Но эти два флюса смывать гораздо легче.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...