Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ScCl3+NaCO3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, Nura1968 сказал:

Написать реакцию ScCl3+NaCO3, учитывая амфотерные свойства Скандия. По возможности составить электронно-ионный баланс.

На сайте есть сервис для таких вещей 

Цитата

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, dmr сказал:

На сайте есть сервис для таких вещей 

Ожидается, вероятно, что скандий как и алюминий гидролизуется до гидроокиси. Но скандий в этом отношении не похож на алюминий и гораздо менее амфотерен. Образуется основной карбонат скандия.

Скрытый текст

1642490131942381601661771682280590981392

 

Шахно Химия и технология редких и рассеянных элементов
Часть II

 

Зачем здесь электронный баланс, если это не ОВ-реакция.

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
17 минут назад, ash111 сказал:

алюминий тоже не совсем до гидроокиси гидролизуется.. там какойто очень основный карбонат получается

Дайте ссылку на эти данные, пока ваши слова ни чем не подтверждены.

Покажите так же, кто реально продает карбонат алюминия.

Ссылка на комментарий

А ведь скандий еще очень даже образует карбонатные комплексы вида [Sc(CO3)2]-

Константу нестойкости не подскажу, но в промышленности это используется в рамках карбокс процесса разложения комплексных редкоземельно-редкометальных руд.

Не буду голословным. Вот вам ссыль на работу по теме от людей с кафедры где я обучаюсь.

https://cyberleninka.ru/article/n/himicheskie-aspekty-karbonatnogo-vyschelachivaniya-skandiya-iz-krasnyh-shlamov/viewer

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Да уж пожалуй стоит для таких заявлений источник предъявить 

это неопубликованные результаты) в рамках собственной творческой самодеятельности)

я получал когдато хлорид алюминия из сульфата через этот самый гидроксид, получаемый с содой, так вот может конечно я не конца его отмыл, и да, я его не сушил, но при заливании его солянкой там углекислый газ выделяется.

1 час назад, aversun сказал:

Покажите так же, кто реально продает карбонат алюминия.

это не показатель абсолютно, я ж не говорю что он стойкий. вон с медью основный карбонат чтобы получился, он несколько дней стоит и углекислота из него вяло вылетает. я говорю про то что выпадает а не про то что чистое можно оттуда выделить. а это разные вещи.

Ссылка на комментарий

ну может быть, я не буду настаивать.

Хотя по моему убеждению, в свежеприготовленном гидроксиде алюминия есть небольшая доля карбоната. Это не аналитическая реакция чтобы там получался прямо чистый гидроксид (до, скажем, сушки на воздухе). Впрочем, могу ошибаться, но однозначных свидетельств тому не видел, а вот некое подтверждение своей теории имею.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...