Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метоксифлуран


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие связи в молекуле метоксифлурана СНCl2–СF2–O–CH3 способны разрываться при его взаимодействии с водным раствором щелочи?

А. С–Сl и С–Cl 

Б. С–F и C–F

В. Н3С–О и CF2–O

Г. С–Сl и Н3С–О

Д. C–Cl и С–F

 

P.S. Думаю дело в электроотрицательности и полярности связей, но просто не понимаю какие продукты реакции могут быть.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Lardan сказал:

Какие связи в молекуле метоксифлурана СНCl2–СF2–O–CH3 способны разрываться при его взаимодействии с водным раствором щелочи?

А. С–Сl и С–Cl 

Б. С–F и C–F

В. Н3С–О и CF2–O

Г. С–Сl и Н3С–О

Д. C–Cl и С–F

 

P.S. Думаю дело в электроотрицательности и полярности связей, но просто не понимаю какие продукты реакции могут быть.

 

Наиболее вероятный вариант это В. 

CHCl2-CF2-O-CH3 --(H2O, OH-)--> CHCl2-CF2-O- + CH3OH

CHCl2-CF2-O- --(-F-)--> CHCl2-CO-F --(2OH-, -H2O, -F-)--> CHCl2-COO-

Получится раствор метанола, дихлорацетата и фторида

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Походу автор этого задания считает себя самым умным. потому что все что известно в реаксисе про взаимодействие этого вещества с щелочью, это

 

Безымянный.jpg

и тут я так понимаю щелочь твердая берется. Срывается протон с CНCl2, и отлетает фторид-ион, бета-элиминирование. Логично конечно предположить что гидролизуется CF2, но тогда явно гидролиз идет дальше и получается соль кислоты.

Формально тогда правильного ответа нет, то есть есть конечно ответ В, но вообщето при гидролизе эфира рвется связь CO-OMe, а вовсе не COO-Me

Ссылка на комментарий
1 час назад, ash111 сказал:

останется в щелочи???

 

Дальнейший гидролиз - дело небыстрое.

 

1 час назад, ash111 сказал:

Походу автор этого задания считает себя самым умным. потому что все что известно в реаксисе про взаимодействие этого вещества с щелочью, это

 

Безымянный.jpg

и тут я так понимаю щелочь твердая берется. Срывается протон с CНCl2, и отлетает фторид-ион, бета-элиминирование. Логично конечно предположить что гидролизуется CF2, но тогда явно гидролиз идет дальше и получается соль кислоты.

Формально тогда правильного ответа нет, то есть есть конечно ответ В, но вообщето при гидролизе эфира рвется связь CO-OMe, а вовсе не COO-Me

 

Твёрдая щёлочь (или спиртовая) - это не водная. В воде идёт нормальная SN2 реакция, с твёрдой щёлочью - дегидрогалогенирование. Тут нет ничего необычного. Гидролиз С-F связи - это фантастика.

Сравнение со сложным эфиром тут не работает, тем более, что и в случае сложного эфира (особенно метилового) разрыв CH3-O связи - вполне реальная вещь, конкурентный механизм.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, yatcheh сказал:

дело небыстрое.

это шутка чтоли?) да и вообще, кто что в условии задачи говорит про время реакции.. может по твоему гидролиз тех фторов такой быстрый? в двухфазной системе.. а гидролизовать дихлоруксус - это плюнуть и растереть

13 часов назад, yatcheh сказал:

Твёрдая щёлочь (или спиртовая) - это не водная.

ясен пень)) я ж говорю, что в реаксисе этого нет. Откуда автор эти знания почерпнул?

13 часов назад, yatcheh сказал:

Гидролиз С-F связи - это фантастика.

вообщето нет. Нетипично - да, фантастика - ну это преувеличение. У меня с коллегами когдато был разговор на эту тему, оказалось что у каждого (и у меня в том числе) были случаи когда CF3 или CF2 гидролизовался. А уж на водороде-то сколько раз восстанавливался.. вообще молчу

 

16 часов назад, yatcheh сказал:

и в случае сложного эфира (особенно метилового) разрыв CH3-O связи - вполне реальная вещь, конкурентный механизм.

что? какая такая реальная вещь? ссылку, подтверждение, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, ash111 сказал:

это шутка чтоли?) да и вообще, кто что в условии задачи говорит про время реакции.. может по твоему гидролиз тех фторов такой быстрый? в двухфазной системе.. а гидролизовать дихлоруксус - это плюнуть и растереть

 

Дихлорацетат - анион в щелочной среде гидролизуется медленно. 

 

22 минуты назад, ash111 сказал:

ясен пень)) я ж говорю, что в реаксисе этого нет. Откуда автор эти знания почерпнул?

 

Вы черпаете знания только из реаксиса?

 

26 минут назад, ash111 сказал:

что? какая такая реальная вещь? ссылку, подтверждение, пожалуйста.

 

А что тут нереального? Почему вдруг стало невозможным нуклеофильное замещение у насыщенного атома углерода с уходящей группой в виде карбоксилата? Какие тут принципиальные препятствия?

 

Диметилкарбонат метилирует амины и фенолы:

 

Цитата

Shieh, Wen-Chung; Dell, Stephen; Repič, Oljan (2002). "Nucleophilic Catalysis with 1,8-Diazabicyclo[5.4.0]undec-7-ene (DBU) for the Esterification of Carboxylic Acids with Dimethyl Carbonate". J. Org. Chem. 67 (7): 2188–2191. doi:10.1021/jo011036s. PMID 11925227.
Shieh, Wen-Chung; Dell, Steven; Repič, Oljan (2001). "1,8-Diazabicyclo[5.4.0]undec-7-ene (DBU) and Microwave-Accelerated Green Chemistry in Methylation of Phenols, Indoles, and Benzimidazoles with Dimethyl Carbonate". Organic Letters. 3 (26): 4279–81. doi:10.1021/ol016949n. PMID 11784197.

 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, yatcheh сказал:

все, я понял, думал речь про метилацетат. недоглядел, извиняюсь.

21 минуту назад, yatcheh сказал:

Вы черпаете знания только из реаксиса?

я понимаю что реаксис - не свет в окне, но это некорректно - брать некую одному тебе известную вещь которую и перепроверить особо никак, и пихать ее в задание.

38 минут назад, yatcheh сказал:

Почему вдруг стало невозможным нуклеофильное замещение у насыщенного атома углерода с уходящей группой в виде карбоксилата? Какие тут принципиальные препятствия?

 

Диметилкарбонат метилирует амины и фенолы:

принципиальные препятствия есть, и об этом абсолютно недвусмысленно говорится в... абстракте статьи, которую вы приводите

Цитата

By combining these acceleration strategies, very slow chemical transformations that take up to several days can be performed efficiently in high yield within minutes

то есть в обычных условиях, без катализа, ну не идет оно, как бы вам не хотелось. Было бы так, как вы говорите, это метилирование попало бы в вестник саратовского химического кружка 1860 года, а не в Organic Letters 2001ого и годом позже в JOC. Да, я понимаю, что в принципе невозможного в этом ничего нет, но на практике - не реализуется оно, уж точно в тех условиях где вы увидели какую-то конкуренцию:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...