Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Сложная" задача по неорганике


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

6,387 г смеси хлорида калия с хлоридом неизвестного металла растворили в воде. Раствор разделили на 2 равные части, затем к одной прилили избыток раствора нитрата серебра, а к другой - избыток раствора фторида серебра. В первом случае выпало 8,1795 г осадка, во втором - 8,9355 г осадка. Определите качественный и количественный состав смеси. 

 

Не могу понять подвоха задачи. По сути, в обоих случаях должен выпадать AgCl. Я подумал, что во втором случае масса, вероятно, больше, так как в осадок выпадет ещё и фторид металла. Но либо это неправильная версия, либо я намудрил с вычислениями. :)

Изменено пользователем alexeibob
Ссылка на комментарий

Чтобы уменьшить число неизвестных, можно предположить, что неизвестный металл тоже является одновалентным. И постараться найти его атомную массу, исходя из этого допущения

 

Если найденная атомная масса не будет отвечать ни одному из известных металлов, следует вспомнить, что мы нашли долю атомной массы, приходящейся на единицу валентности. Это то, что в химии называется эквивалентной массой элемента, или его эквивалентом (Э).

 

Его связь с реальной атомной массой выражается формулой А = Э*валентность, и дальше задача сводится к подбору валентности, позволяющей получить реальную атомную массу какого-либо металла

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, M_GM сказал:

Чтобы уменьшить число неизвестных

 

44 минуты назад, M_GM сказал:

тоже является одновалентным

Тут маленькое допущение  ещё придётся сделать. Что в осадок выпал весь фторид неизвестного металла. А ведь может выпасть и не весь. Ведь нам неизвестно количество воды в растворах полученных. И фториды хоть и плохо растворимы, но не ноль в некоторых случаях 

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

 

А ведь может выпасть и не весь. Ведь нам неизвестно количество воды в растворах полученных. И фториды хоть и плохо растворимы, но не ноль в некоторых случаях 

Я думаю, на это составители задачи не могли пойти, т.к. это делает ее решение полностью неопределенным

Ссылка на комментарий
2 часа назад, M_GM сказал:

Чтобы уменьшить число неизвестных, можно предположить, что неизвестный металл тоже является одновалентным. И постараться найти его атомную массу, исходя из этого допущения

Подходящих одновалентных металлов емнип и нет, поэтому можно сразу брать двухвалентный. Трехвалентный тоже по химии не очень подходит.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, dmr сказал:

 

9 часов назад, M_GM сказал:

Я думаю, на это составители задачи не могли пойти, т.к. это делает ее решение полностью неопределенным

Ответ: AlCl3. Его фторид малорастворим. Как нужно к этому прийти - непонятно. 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, alexeibob сказал:

Ответ: AlCl3. Его фторид малорастворим. Как нужно к этому прийти - непонятно. 

Есть подозрение, что условие задачи содержит некоторые опечатки

И действительно. Задача разобрана здесь:

https://olymp.msu.ru/file/static/mainpage/29/archive/2015_2016/assignments/Ломоносов-2015-2016-Химия.pdf (Заочный (отборочный) этап 7-9 классы I тур, задача 8)

Условие совпадает с приведенным за исключением мелкой детали:

6,387  "6,873 г смеси ..." 

Решение по методу одновалентного металла дает значение А=9. Понимание того, что это эквивалентная масса многовалентного метала и подбор валентности дает для валентности 3

реальную атомную массу 27. (Al)

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...