Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

С днём радио!


St2Ra3nn8ik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 часов назад, aversun сказал:

Суперрегенератор. Да, октальная серия. Ретро.  Винные пробки, то что было под рукой, за то легко крепятся саморезом.

Такие вещи делаются из интересна и с некоторой ностальгией.

Октальная серия до сих пор широко идет у любителей в УНЧ. У меня тоже получился УНЧ очень чистый и звучный.

Слабовато. По сравнению с детекторным приемником......  когда  из простой проволоки  звучат  позывные радиостанции Маяк.    :rolleyes:

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Химикур сказал:

Слабовато. По сравнению с детекторным приемником......  когда  из простой проволоки  звучат  позывные радиостанции Маяк.    :rolleyes:

Да где он теперь Маяк на СВ.

Детекторные строил в детстве, даже на 6Х2С и самодельном детекторе из PbS делал. Жил рядом с Октябрьским передающим радиоцентром (Бывшая Ходынская радиостанция, а потом Коминтерна). Напряженность поля была такая, что просто на наушник закороченный диодом громкий прием был (правда нескольких радиостанций сразу).  Сейчас детекторные приемники ничего принимать не будут, пусто на ДВ и СВ. КВ почти пустое.

Ссылка на комментарий

А если на "кв"   передавать  трафик?                           Расположить радиопередатчики  , чтобы  обеспечить  полное накрытие.       А почему бы и нет?   Должно быть гораздо дешевле спутникового . 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, aversun сказал:

Динамик только в надстроечных целях, что бы слушать 5 ГДШ-1-4 (3 ГД-38Е) 

С переменным последовательно включен кондер 33 пф.

И как работает? Я в основном занимался ксдв, в варианте с петлевой антенной. Перенести его на укв не очень получилось, проблемы с настройкой, вообще я не мог себе сказать, что понимаю как это все работает.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, avg сказал:

И как работает? Я в основном занимался ксдв, в варианте с петлевой антенной. Перенести его на укв не очень получилось, проблемы с настройкой, вообще я не мог себе сказать, что понимаю как это все работает.

Как всякий регенератор, настроить без осциллографа сложно, шумный. В общем танцы с бубном. Но интересно и это не супер или прямого преобразования -- очень простой. На заре радиолюбительства был основным приемником. В общем-то, делался в основном их любви к искусству...

Ссылка на комментарий

Я однажды убил лампу ГУ-50 разрядом электролитического кондера. МКФ так 470 и более, вольт 400. При подаче плюсового потенциала на сетку расплавился вывод от катода до штырька внутри лампы, не ожидал такой проводимости вакуума:cn:

Ссылка на комментарий
18 минут назад, aversun сказал:

Как всякий регенератор, настроить без осциллографа сложно, шумный. В общем танцы с бубном. Но интересно и это не супер или прямого преобразования -- очень простой. На заре радиолюбительства был основным приемником. В общем-то, делался в основном их любви к искусству...

Понятно, еще и детали выбрасывать жалко)

На укв по видимому частотная модуляция осложняет дело, наверно лучше сначала сделать на тразисторах, а потом пробовать найти ламповый аналог.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, avg сказал:

Понятно, еще и детали выбрасывать жалко)

На укв по видимому частотная модуляция осложняет дело, наверно лучше сначала сделать на тразисторах, а потом пробовать найти ламповый аналог.

На транзисторах не так интересно, хотя тоже помнится как появились первые точки (точечные транзисторы, С1А к примеру, есть в коллекции), потом П2А, потом отец принес П6, П13. Как было повальное увлечение транзисторными приемниками, в мыльницах делали...   

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...