Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Если одно в-во отдает 5 электронов, а второе принимает 3 электрона, то в реакции участвует 8 электронов? Или как-то по-другому надо считать?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если одно в-во отдает 5 электронов, а второе принимает 3 электрона, то в реакции участвует 8 электронов?

Или как-то по-другому надо считать?

Я числа из головы взяла. Вот пример могу привести. MnO4- + 8H+ + 5Fe2+ = Mn2+ + 5Fe3+ + 4H2O Марганец отдает 5 электронов, железо принимает 1 электрон. Сколько электронов участвует в реакции? Как определить?

Изменено пользователем Химический смех
Ссылка на комментарий
1 час назад, Химический смех сказал:

Если одно в-во отдает 5 электронов, а второе принимает 3 электрона, то в реакции участвует 8 электронов?

Или как-то по-другому надо считать?

Я числа из головы взяла. Вот пример могу привести. MnO4- + 8H+ + 5Fe2+ = Mn2+ + 5Fe3+ + 4H2O Марганец отдает 5 электронов, железо принимает 1 электрон. Сколько электронов участвует в реакции? Как определить?

В соответствии с уравнением реакции:

1 атом марганца принимает 5 электронов от 5 атомов железа. это одни и те же электроны. Их 5 штук.

В реакции показанной уравнением участвует 5 электронов

Но уравнение реакции можно читать и в молях ("1 моль перманганат-ионов" и т.п.). В в этом случае нужно сказать, что в реакции участвует 5 моль электронов (5*6*1023)

В более сложном случае число е определяется по уравнениям электронного баланса, например:

Mn7+ + 5e = Mn2+ |2  | 2*5 = +10е

     S4+ - 2e  = S6+   |5  | 5*-2 = -10е

В реакции с такими коэф-тами принимает участие 10е

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...