Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Магнитные свойства комплексных соединений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тут рассматриваются два октаэдрических комплекса, с лигандами слабого и сильного поля. Первые не вызывают спаривания d-электронов, вторые вызывают. Первый комплекс будет высокоспиновый, цианидный - низкоспиновый. Вообще диамагнитный должен быть. На эту тему есть доступная лекция:

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Вот! Только у Cr2+ есть еще свободный 4р подуровень с тремя орбиталями

На d-подуровне находится 4 неспаренных электрона (3d1d1d1d1d0) и одна свободная орбиталь

И когда ион Cr2+ образует комплекс [Cr(H2O)4]2+,

возникают четыре донорно-акцепторных связи за счет гибридизованных 3d4s4p2 орбиталей,

(тип гибридизации dsp2) На d-подуровне остаются 4 неспаренных электрона,

которые обуславливают высокий магнитный момент.

Когда ион Cr2+ образует комплекс [Cr(СN)6]4- шесть лигандов сильного поля,

требуют образования 6 связей и участия шести орбиталей 3d24s4p3, (тип гибридизации d2sp3)

При этом на d-подуровне остаются только 2 неспаренных электрона (3d2d1d1d0d0),

и магнитный момент уменьшается вдвое.

 

С удовольствием послушал лекцию А.В. Шевелькова.

Изменено пользователем M_GM
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, M_GM сказал:

Вот! Только у Cr2+ есть еще свободный 4р подуровень с тремя орбиталями

И когда ион Cr2+ образует комплекс [Cr(H2O)4]2+,

возникают четыре донорно-акцепторных связи за счет гибридизованных 4s4p орбиталей,

(тип гибридизации sp3) На d-подуровне остаются 4 неспаренных электрона (3d1d1d1d1d0),

которые обуславливают высокий магнитный момент.

Когда ион Cr2+ образует комплекс [Cr(СN)6]4- шесть лигандов сильного поля,

требуют образования 6 связей и участия шести орбиталей 4s4p3d2, (тип гибридизации sp3d2)

При этом на d-подуровне остаются только 2 неспаренных электрона (3d2d1d1d0d0),

и магнитный момент уменьшается вдвое.

Кажется, более менее становится понятно. У меня здесь хлорид. Я изначально записала хлор во внутренней сфере,т.е нейтральный комплекс без внешней сферы, как правильно? И ещё там, где аквакомплекс там не должна быть гибридизация d2sp3?

IMG_20200519_175603.jpg

Изменено пользователем BauVictoria
Ссылка на комментарий

Реально комплекс Cr(H2O)4Clоктаэдрический

spacer.png

https://en.wikipedia.org/wiki/Chromium(II)_chloride

В инете встречается гибридизация dsp3d, которую можно ему приписать, не знаю, что об этом думает академичекая наука.

Комплекс [Cr(СN)6]4-, согласно Коттону, имеет магнитный момент, соответствующий двум неспаренным электронам. Гибридизация d2sp3.

 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
15 минут назад, BauVictoria сказал:

Кажется, более менее становится понятно. У меня здесь хлорид. Я изначально записала хлор во внутренней сфере,т.е нейтральный комплекс без внешней сферы, как правильно? И ещё там, где аквакомплекс там не должна быть гибридизация d2sp3?

Вообще говоря, нейтральные комплексы обладают рядом особых свойств.

Если они более менее устойчивы, они должны быть сравнительно плохо растворимы в воде,
если растворы все же образуются - они практически не не должны проводить электрический ток,
они не должны давать качественных реакций на лиганды входящие во внутреннюю сферу, или давать их в ослабленном формате - так хлорид хрома(2) не должен в этом случае реагировать с нитратом серебра ...

Не думаю, что эти особенности присущи хлориду хрома (2)

Только что, Paul_S сказал:

Реально комплекс Cr(H2O)4Clоктаэдрический

Реально он по определению не является октаэдрическим,

поскольку октаэдр - это правильный многогранник,

а здесь ось Сl--Cr--Cl примерно в полтора раза длиннее осей  О--Cr--О

Правильнее эту фигуру называть тетрагональной бипирамидой.

Доля таких нейтральных частиц в растворе, если они действительно там присутствуют, на мой взгляд ничтожно мала. Скорее эту шаростержневую модель надо понимать как модель части кристалла.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, M_GM сказал:

 

Не думаю, что эти особенности присущи хлориду хрома (2)

Реально он по определению не является октаэдрическим,

 

В растворе будет, разумеется, обмен лигандов, будут ионы [Cr(H2O)6]2+ и хлорид. Вообще, хром, по-моему, бывает тетраэдрический только в хромате.

Октаэдрические - это тип комплексов. Октаэдрические комплекы с выраженным эффектом Яна-Теллера все равно октаэдрические.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...