Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз раствора соли.


aSHOT1228

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую, можете объяснить мне - школьнику, некоторые тонкости в электролизе NaCl. Я решил провести электролиз в растворе  2NaCl + 2H2O = H2 + Cl2 + 2NaOH и не могу понять чем отличается ситуация при использовании в качестве катода и анода графита от ситуации, когда катод - графит, а анод - железо. Можете пояснить? И еще, когда я проводил гидролиз c 2-мя графитовыми электродами у меня на них выделялся газ, понятно, что один из них - хлор, но как понять 1) он растворялся в воде или  2) выходил в воздух 

Untitled.jpg

Ссылка на комментарий
4 часа назад, aSHOT1228 сказал:

Приветствую, можете объяснить мне - школьнику, некоторые тонкости в электролизе NaCl. Я решил провести электролиз в растворе  2NaCl + 2H2O = H2 + Cl2 + 2NaOH и не могу понять чем отличается ситуация при использовании в качестве катода и анода графита от ситуации, когда катод - графит, а анод - железо. Можете пояснить? И еще, когда я проводил гидролиз c 2-мя графитовыми электродами у меня на них выделялся газ, понятно, что один из них - хлор, но как понять 1) он растворялся в воде или  2) выходил в воздух

1. Железный анод при электролизе сам будет растворяться, графитовый анод практически не будет при малых плотностях тока. 

2. В первую очередь по запаху. Да, хлор частично растворяется в щелочном растворе: Cl2+2NaOH=NaClO + NaCl + H2O. 

Проверить полярность можно в растворе соды (NaHCO3 или Na2CO3). На аноде (положительном электроде) будет происходить выделение кислорода, И поскольку по уравнению его выделяется в два раза меньше, чем водорода, это можно легко заметить визуально по интенсивности образования пузырьков. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
40 минут назад, Nikol4 сказал:

На переменном токе в растворе NaCl возле алюминиевых электродов выделяется газ - вероятно водород.

Невероятно, но не совсем так.
Там гремучий газ выделяется, ток-же переменный. Плюс, частично водород, от реакции алюминия с раствором образующейся щёлочи. Плюс, частично, хлор.

 

 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Техно сказал:

Невероятно, но не совсем так.
Там гремучий газ выделяется, ток-же переменный. Плюс, частично водород, от реакции алюминия с раствором образующейся щёлочи. Плюс, частично, хлор.

Интересно, что Вы написали "невероятно".

Предполагаю, что переменный ток в других системах может приводить к выделению веществ.

Ссылка на комментарий

Это я так пошутил. Реально, это вполне ожидаемо... и реакций там идёт куда больше...)))
Почитайте книжки,  для саморазвития. Их по электролизу вполне достаточно. 
 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
05.06.2020 в 08:42, aSHOT1228 сказал:

И еще, когда я проводил гидролиз c 2-мя графитовыми электродами у меня на них выделялся газ, понятно, что один из них - хлор, но как понять 1) он растворялся в воде или  2) выходил в воздух 

 

1)если выделяется большое количество хлора то верхняя часть электрода которая не погружена в раствор покроется жёлтым цветом. 2)разделить ячейку на 2 части плотной тканью (чтобы плохо пропускала раствор) и там где у тебя находится анод проверить лакмусовой бумагой pH. по опыту его очень мало растворяется, pH всегда щелочной 

Ссылка на комментарий
13.08.2020 в 12:24, QQIsI сказал:

 2)разделить ячейку на 2 части плотной тканью (чтобы плохо пропускала раствор) и там где у тебя находится анод проверить лакмусовой бумагой pH. по опыту его очень мало растворяется, pH всегда щелочной 

щелочная среда будет у катода:

2H2O +2e = H2  + 2OH-

Изменено пользователем FixMe
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...