Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Способы получения Азотной кислоты


Romashka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вы уверены, что это кварц? В магазинах прилавки завалены такой посудой. На этикетке пишут "пирекс" и еще много умных слов, а на деле боросиликат очень низкого качества, резких перепадов температуры не держит (для кухни подходит, для лаборатории нет).

Аммиачку использовать не стоит, только реактивы убьете. Лучше калиевую или натриевую селитры. С доступной кальциевой тоже должно все получиться. С нитратом бария - идеальный вариант, но как правило, если человек может достать нитрат бария, то может и азотную. Кстати сабж попадается в радиотоварах, хотя и редко. Все таки если нужна азотка, тем более до 70%, то лучше ее купить ибо процесс ее получения - штука неблагодарная и выделки овчинка выделки не стоит!

Материал кастрюли я не знал, но потом обратил внимание на прочность (самая маленькая кастрюлька на 0,5л один раз выпала из рук на булыжник, и откололся очень маленький кусочек (стекло бы разлетелось)). Да и я теперь уж всегда ставлю её на максимальный огонь (без насадки на комфорку, поэтому получается тонкая, реактивная струя огня), всё в порядке. А то, что сейчас продают в магазинах, просто текло, мама вспоминает, что за набор (4шт) кастрюлек отдала пол не маленькой зарплаты, но это было давно.

Аммиачную использовал и использую. Хорошо подходит, а главное, гидросульфат сплавляется с нитратом аммония и получается сульфат аммония и азотка. Попробуйте так с калиевой сделать, температура совсем другая нужна. Да и нитрат аммония гораздо дешевле.

А покупать азотку, вопрос спорный. Смотря для чего, мне, например, для нитрации нужно, а с 70% выход меньше. Вот и отгоняю высокую концентрацию.

Ссылка на комментарий

сегодня перегнал азотку разбавленную . с 50 мл смеси 50% серки с амиачной селитрой получил около 30 мл азотки . Оставшая жидкость застыла в комок , и от нее не пахнет азоткой , стало быть там кристаллогидрат гидросульфата аммония .

Горячая капля такой кислоты упавшая на магнезитовый кирпич зашипела . Аналогичный эксперимент с холодной азоткой , не получился ( я про прошлую азотку )

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Приветствую, народ я пытаюсь получить азотную кислоту из аммиачной селитры и серной кислоты, аммиачной селитры кидаю 490 грамм а серной кислоты 300 грамм. На выходе получаю азотную кислоту, по окончанию отгонки кислоты выделяется уйма белого дыма и ещё после холодильника что то капает. Я начинаю подозревать что это разлагается серная кислота на оксид серы и воду а значит что селитры в реакторе было маловато. 

Сколько же селитры для реакции необходимо и в чём я ошибся? 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Да там практически нет стехиометрии... На практике ближе всего считать по уравнению NH4NO3+H2SO4=>NH4HSO4+HNO3

Да, я это и имел ввиду.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Тут все проще чем вы думаете, вот что я откопал. Нам надо любой нитрат.(я брал амиачку),электролит,железо (я брал гвозди и не кладите медь или алюминий)

Наливаем электролит в банку,наливаем столько,сколько хотим получить кислоты(я брал пол кружки)
Засыпаем в банку нитрат где то столько же сколько и электролита (селитру (любую кроме кальциевой можно карбамид мочевину)
насыпаем туда гвозди много и начинается реакция.Смесь будет нагреватся до 50С.Будет много газа выделятся.гвозди растворятся
И всё процедить.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...