Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получить порошок гадолиния из сульфата гадолиния


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здесь ash111 выше написал, что мелкодисперсный порошок гадолиния может быть пироформным. Поддерживаете ли такую точку зрения? Может кто с ним работал? По крайней мере вот его даже предлагают на продажу и вроде ничего, нормально должен храниться

https://russian.alibaba.com/product-detail/price-gadolinium-powder-for-sale-60671060275.html?spm=a2700.8699010.normalList.8.fff152d8K39T8f&s=p

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Техно сказал:

Натрий в безводном толуоле-бензоле плавят с размешиванием. ЕМНИП.

так ты порошок не получишь, только мелкие шарики)

6 часов назад, sstep сказал:

Здесь ash111 выше написал, что мелкодисперсный порошок гадолиния может быть пироформным. Поддерживаете ли такую точку зрения? Может кто с ним работал? По крайней мере вот его даже предлагают на продажу и вроде ничего, нормально должен храниться

https://russian.alibaba.com/product-detail/price-gadolinium-powder-for-sale-60671060275.html?spm=a2700.8699010.normalList.8.fff152d8K39T8f&s=p

нее, чувак, то что там продается это напильником тертый порошок. Может тонким напильником но напильником все равно))) Магний Рике получается намного мельче, и реагирует даже с хлоридами с образованием гриньяра. Так же как железный порошок нормально хранится а полученный из оксалата пирофорный ибо намного мельче по дисперсности. Просто ты просил чем мельче тем лучше, ну вот уже мельче некуда таким способом)))))

Ссылка на комментарий

Спасибо. Оказывается не только для женщин, но и для хранения мелкодисперсных порошков "размер имеет значение". Ну да ладно, из сульфата гадолиния вроде как сложно и пока непонятно. А из оксида гадолиния (Gd2O3) сделать порошок нет технологии попроще? Оказалось, что он у меня также завалялся. Вы уж сильно ногами не бейте за мою настырность. Просто хочу проверить одну интересную идею, а ленивый очень и не хочу ворошить кучу литературы.  А для этого нужен порошок сего чудного элемента. Хотя, наверное, в книге "Химия редкоземельных элементов" такая информация может быть, но книгу такую я когда то подарил.

Изменено пользователем sstep
Ссылка на комментарий
3 часа назад, sstep сказал:

Хотя, наверное, в книге "Химия редкоземельных элементов" такая информация может быть, но книгу такую я когда то подарил.

Её можно скачать. не такая-уж редкость.

Ссылка на комментарий
15.06.2020 в 00:32, Техно сказал:

Натрий в безводном толуоле-бензоле плавят с размешиванием. ЕМНИП.

Просто толуол, без бензолов всяких, ещё ультразвуком эмульсию взбивают покуда до комнатной не охладят, а потом толуол бутанчиком отмывают - и в азот, ибо на воздухе самовоспламеняется.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Metiss сказал:

Проще всего получить восстановлением водорода из оксида гадолиния, который является коммерчески доступным веществом - около 8 тыс. р. за кг. 

И где растёт такая забористая трава? Оксид гадолиния восстанавливается чуть легче оксида иттрия и трудней оксида циркония.

Для микроколичеств электролиз со ртутным анодом на водяной бане и декантация ртути после остывания, потом переплавка осадка и размол. Для макроколичеств понадобится ячейка с непрерывным её прокачиванием меж холодильником и электролизером, иначе ртути много понадобится.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Что меня прикололо в этой теме....Чувак не в зуб ногой в химии, а ему начинают втирать про способы получения порошка редкоземельного металла и так далее....Зачем таким реактивы продают и дают их переводить...

Ссылка на комментарий
8 часов назад, akula сказал:

Что меня прикололо в этой теме....Чувак не в зуб ногой в химии, а ему начинают втирать про способы получения порошка редкоземельного металла и так далее....Зачем таким реактивы продают и дают их переводить...

Зачем?? Чтобы прибыль получить. Что, это последний гадолиний в мире чтоли?

Ссылка на комментарий

Если пытаться ,в каловарских условиях,то , может быть , электоэрозией , в жидких углеводородах? Но нужен металлический гадолиний.(сульфат в оксид,а потом активным металом?)Ещё,если правильно ,помню, в книге горение нанопорошков металлов,эти самые нанопорошки, получали, путем разряда,конденсатора,через провочку,из нужного метала, из за чего,происходил ее взрыв,и образование,мелких частиц метала.В вакууме или инертном газе- не помню точно.

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...