Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Индукционный нагрев полярных жидкостей.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
32 минуты назад, Техно сказал:

Ну, в некотором диапазоне частоту магнетрона можно менять. Очень узком.
С диапазоном побольше, можно ЛБВ+клистрон. 
Фокусировка параболическим зеркалом в "луч". Или сектором трубы в "линию". 

Попробую повспоминать, в радиолокации служил более двадцати лет назад... 

Как вариант, использовать принцип CO2 лазерной трубки с непрерывной подачей рабочего тела. Подача и отвод жидкости с боков, облучение через торцевое окно. Сверху трубки отражающий слой и термоизоляция. 
И, кстати, зачем частоту регулировать? Можно промодулировать излучение или поиграть мощностью. 

Благодарен вам за развернутый ответ, однако все эти электровакуумные приборы сложны для самодельного изготовления. Я бы хотел найти более просто решения вроде индукторов или начинки из бытовой микроволновки. 

Каким образом можно изменять частоту в магнетроне, хотя бы в небольших приделах? Правильно ли я понимаю что излучение из магнетрона можно сфокусировать обычным параболическим куском металла? Если это возможно, дайте ссылку на литературу по расчету подобных агрегатов. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

 Правильно ли я понимаю что излучение из магнетрона можно сфокусировать обычным параболическим куском металла? Если это возможно, дайте ссылку на литературу по расчету подобных агрегатов. 

Что то я не понял, что там нужно фокусировать, на выходе из магнетрона оно и так достаточно концентрированное. Тут скорее дело в регулировке мощности.

Ссылка на комментарий
Только что, avg сказал:

Что то я не понял, что там нужно фокусировать, на выходе из магнетрона оно и так достаточно концентрированное. Тут скорее дело в регулировке мощности.

Моя задача в том чтоб организовать агрегат СВЧ-обработки реакционной массы в потоке. Естественно поток этот в каждый момент времени занимает небольшой объем и находится в трубке так что поглощает весьма неохотно. Кроме того замечено что поглощает он  в пучностях волны (что логично) в них можно и не попасть, так что результат получается непостоянным. 

А если подойти к проблеме с другой стороны: ввести в раствор фоновый электролит организовав у него высокую электропроводность, можно ли будут обрабатывать такой раствор за счет протекания в нем токов Фуко от внешнего индуктора со значительно меньшей частотой? 

Ссылка на комментарий

Допустим кольцевая труба с раствором, магнитопровод, тогда и на 50 Гц можно сделать. Ну не 50, а скажем 1кГц для требуемых вольт на виток при использовании трансформаторной стали (не ферритов).

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Электрофил сказал:

Допустим кольцевая труба с раствором, магнитопровод, тогда и на 50 Гц можно сделать. Ну не 50, а скажем 1кГц для требуемых вольт на виток при использовании трансформаторной стали (не ферритов).

Вы имеете ввиду что-то такое? безэлектродная лампа  только вместо газа электролит? Звучит очень интересно, но насколько такая концепция применима и как проводить расчет ее характеристик? Почему нельзя применять ферриты? 

Ссылка на комментарий

Ну да, самая удобная конструкция. Ферриты -да пожалуйста, просто представил конструкцию метровых размеров, там и сталь на относительно низких частотах сойдёт.

Ссылка на комментарий

Думаю поток жидкости равномерно разделится  на два полубублика, если вход и выход будут диаметрально противоположны. Форма любая, хоть овал хоть прямоугольник. Электролиза нет, как и электродов. Рассчет - с запасом по напряжению на виток с возможностью регулировки мощности инвертором.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Электрофил сказал:

Ну да, самая удобная конструкция. Ферриты -да пожалуйста, просто представил конструкцию метровых размеров, там и сталь на относительно низких частотах сойдёт.

Я лабораторную установку сделать хочу. Ибо по этому направлению занимаюсь в том числе СВЧ-синтезами в банальной микроволновке, выглядит не эстетично и колхозно. Хочется новизны привнести. Типичный объем реакционной массы - 40-80мл, так что маленького феритового колечка мне за глаза будет, хотя имеется и монатый из магнитомягкого железа магнитопровод старого тороидального трансформатора.

Я просто сейчас на карантине сижу, руки пипец как чешутся что-нибудь собрать. 

План примерно такой: собрать на 555 генератор с выходным мосфетом ватт эдак на 30, в ферритовое колечко 20мм продеть и закольцевать силиконовый шланг наполненный солевым раствором. Попробовать мотать на колечко разное число витков и экспериментировать с разными частотами ориентируясь на потребление и нагрев жидкости

Однако все же хотелось бы почитать теорию по этому вопросу, неужели нет какой-нибудь умной книжки 80-х годов где все это уже было изучено?

Ссылка на комментарий

Я видел индукционные водогрейные котлы трёхфазные на 160 кВт. Три толстых вертикальных трубы (сталь), сверху и снизу ферромагнитные перемычки, три обмотки поверх труб на изоляторах. Сами трубы являются магнитопроводами и короткозамкнутыми витками по совместительству. 50 Гц ессно, 380 В.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...