Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Индукционный нагрев полярных жидкостей.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Техно сказал:

Помимо "связистов" их конструированием занимаются "вакуумщики", использующие магнетронное напыление. Эти на Чипмейкере есть. 

А можно ссылку ? заинтересовало.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Хоббит+ сказал:

Тогдатнадо и делать СВЧ, а не индуктор. Поле вполне закономерно распределяется внутри волновода. Просто нужно сделать СВЧ камеру с нужной геометрией.

А потом нужно сначала изучить влияние СВЧ на процесс, и уже на втором этапе сделать камеру с максимальным проявлением данного эфекта. За раз не получится сделать оптимальную камеру.

Проблема в том что я не потяну самодельное изготовление магнетрона. Еще раз повторю что для меня этот проект - временное времяпрепровождение на  период карантина. Хотелось бы получить лабораторную установку и после карантина провести ряд синтезов в лаборатории. Все мои ресурсы ограничены содержимым моей комнаты в общаге. Тем не менее определенным количеством электротехнической мелочевки обладаю.

Поэтому я и обращаю внимание на индуктор. Дело в том что на тему реакций в разного рода фабричных установках СВЧ-активации написано много, здесь новизны нет, но все эти установки базируются на стандартных магнетронах 12 см длинны волны. Если вы погуглите то обнаружите что другие длины волн в этом плане не изучались вообще. 

Тот прототип что я делал вчера позволял таки нагревать раствор электролита в достаточно широком интервале частот, это уже можно изучать. Я практически уверен что то эффекты которые наблюдались в СВЧ в той или иной мере будут наблюдаться и в ВЧ, ну а если они не будут наблюдаться тогда суть исследования сведется к тому почему они не наблюдаются. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

Проблема в том что я не потяну самодельное изготовление магнетрона. Еще раз повторю что для меня этот проект - временное времяпрепровождение на  период карантина. Хотелось бы получить лабораторную установку и после карантина провести ряд синтезов в лаборатории. Все мои ресурсы ограничены содержимым моей комнаты в общаге. Тем не менее определенным количеством электротехнической мелочевки обладаю.

Тогда, надо искать заинтересованных людей.
На нормальную экспериментальную  установку на ЛБВ с перестройкой частоты 2-3 ГГц и мощностью по ВЧ в 50 Вт... уйдёт в районе 1000 убитых енотов, если не привлекать сторонних спецов. А, в Вашем случае, спецы по высоковольтной и высокочастотной технике потребуются. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Техно сказал:

По теме ЛБВ, усиления и генерации на СВЧ с приличной регулировкой по частоте и мощности можно почитать http://www.vhfdx.ru/apparatura/twt_ra3eme.

Там-же множество статей про различные узлы. 
Скажу сразу, тут надо искать людей или клуб УКаВэшников. Сделать своими силами "с нуля" и без опыта подобные проекты не выйдет.

Про размещение реакторной трубки внутри волновода или рабочей камеры надо крепко думать, т.к. не совсем понятно, как и куда уползёт рабочая частота волновода. Нужно считать, проверять, измерять. 

На выходе установки надо ставить поглотитель, иначе черевато попаданием под луч, что для организма совсем не полезно. Особенно, учитывая достижимую выходную мощность СВЧ излучения в десятки Ватт.

Но идея интересная. На такой теме можно и докторскую защитить.  

 

 

Добавлю про высоковольтные стабилизированные блоки питания
Помимо "связистов" их конструированием занимаются "вакуумщики", использующие магнетронное напыление. Эти на Чипмейкере есть. 

Спасибо большое за развернутый комментарий. Обязательно рассмотрю возможность построения системы описанной по ссылке в дальнейшем. Однако это всё же несколько другая тематика, так как тут частоты даже выше чем частота собственных колебаний молекулы воды (которая в магнетронах микроволновок). 

1 минуту назад, Техно сказал:

Тогда, надо искать заинтересованных людей.
На нормальную экспериментальную  установку на ЛБВ с перестройкой частоты 2-3 ГГц и мощностью по ВЧ в 50 Вт... уйдёт в районе 1000 убитых енотов, если не привлекать сторонних спецов. А, в Вашем случае, спецы по высоковольтной и высокочастотной технике потребуются. 

Я бы все таки хотел пока что обойтись без ЛБВ, думаю администрация студгородка и мои соседи будут не в восторге от строительства подобных агрегатов, но в будущем обязательно этим займусь.  

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Я бы все таки хотел пока что обойтись без ЛБВ

Как раз наоборот.
Магнетронный метод может подойти для пилотной и промышленной установки, когда известны частота и мощность излучения. Просто изготавливается магнетрон с нужными параметрами.
Марнетрон от микроволновки "заточен" на резонанс воды. Его можно порегулировать по мощности. По частоте очень сомнительно. В перестраиваемых магнетронах есть подвижный электрод, но диапазон перестройки частоты маловат. По сути, магнетрон, это частный упрощённый случай ЛБВ с самогенерацией.


А, в процессе исследования, необходима регулировка параметров частота-мощность, возможно, ещё и модуляция. Так-же измерение этих параметров. Это небюджетно и долговременно. 

 

Я-бы может и заморочился в такой проект, но нет доступа к ЯМР-спектрометру, а без него трудновато будет оценивать результаты.

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
19 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Спасибо большое за развернутый комментарий. Обязательно рассмотрю возможность построения системы описанной по ссылке в дальнейшем. Однако это всё же несколько другая тематика, так как тут частоты даже выше чем частота собственных колебаний молекулы воды (которая в магнетронах микроволновок). 

Я бы все таки хотел пока что обойтись без ЛБВ, думаю администрация студгородка и мои соседи будут не в восторге от строительства подобных агрегатов, но в будущем обязательно этим займусь.  

Предыдущее сообщение не стал цитировать, т.к. оно слишком большое.

У меня большой опыт в ВЧ и СВЧ технике, к слову.

Что касается времени карантина, то я бы потратил его именнотна систематизацию экспериментальных и изучение теоретических работт в данной области, чем на , извините, слепые метания. 

Ссылка на комментарий

Т.е. изучение литературры и отдых ! Результаты можете выложить сюда, думаю , что будут интересующиеся темой ещё.

Основное, что вам нужно для постановки эксперимента это достаточный поток мощности на строго определённой частоте. Вполне возможны резонансные явления в ряде реакций. Частоты до  100МГц, думаю, слишком низкие для большиннства ххимических превращений, за исключением каких нибудь белков и прочих макромолекул.

Ссылка на комментарий

Далее будем разворачивать указанные два параметра. Поток мощности определяется мощностью и объёмом реактора. Т.е. если вы задаёте объём реактора, то требуемый для реакции поток мощности тем больше, чем больше объём. Поэтому задавать большой объём реактора себе -  же вредить. Нужно определение достаточного количества вещества для ваших исследований. Это вопрос 1.

Ссылка на комментарий

Далее, про поляризацию. И в индукторе, и в волноводе поле имеет свою поляризацию. СВЧ, к слову, начинается с 300МГц.

Стоит разделять поляризацию магнитного и электрического поля, что может влиять по-разному на вещества и реакции, в теории, естественно.

Оптимальные пропорции реактора примерно сферические, что для индуктора, что для волновода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...