Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

окисление толуола метод полуреакций


kimi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, chemister2010 сказал:

Для толуола нужно рассматривать превращение группы CH3 в COOH. Остальная часть молекулы остается неизменной.

это я поняла. мне овр надо уравнять)

Ссылка на комментарий
12.07.2020 в 09:06, kimi сказал:

c7h8+kmno4+h2o как решить методом полуреакций? 

    Ну, для начала не худо бы продукты реакции предположить и справа от "стрелочки" их записать, исходя из знаний о том, что толуол окисляется (до чего Вам уже намекнули), хоть я бы и не был столь категоричным (с учётом среды), и во что восстанавливается перманганатный марганец в нейтральной и слабо-щелочной среде.

 

    А дале всё по алгоритму:

1) Полуреакции окисления и восстановления с указанием числа отдаваемых/принимаемых электронов;

2) наименьшее общее кратное из них ==> добавочные коэффициенты к полуреакциям, чтобы соблюсти баланс электронов/закон сохранения;

3) почленное суммирование левых и правых откорректированных (домноженных на добавочные коэффициенты) частей полуреакций;

4) суммарное уравнение электронно-ионного баланса (с соответствующим "сокращением" равных количеств одноимённых частиц в левой и правой частях уравнения (при наличии, разумеется));

5) закономерный перенос итоговых коэффициентов в молекулярную форму уравнения.

 

    Как-то так...

12.07.2020 в 15:54, kimi сказал:

мне овр надо уравнять

     Мне показалось или я правильно выделил ключевое слово?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...