Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аффинаж серебра


Shoch

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С мочевиной раствор прокипяти, азотка азотом улетит. Можно и без мочевины, при кипячении азотка тоже разваливается. Нет, так дождись сульфаминки и не парься.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Монстр сказал:

дофига ещё чего сесть может теоретически

у меня по анализу - цинк, медь, серебро. т.е. исходно сырье - припой пср.

 

т.е. мои эксперементы, пока приостанавливаются - до прихода в мои руки - сульфаминовой к-ты.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, crsstav сказал:

т.е. добавлять поваренную соль в свой раствор, до прекращения выпадения осадка. 

Пожалуй так лучше, а потом восстанавливать цинком

Ссылка на комментарий

Аскорбинка серебро с большой вероятностью восстановит, но и медь прихватит потом.

Хлорид серебра аскорбатом восстанавливается, но сырые хим.методы восстановления имеют сильно неудобные недостатки, серебро перетирать приходится, т.к. восстановление поверхностное, а внутри флокул хлорид.

Ссылка на комментарий

Шо ж там сложного в том растворе?

Осадить серебро раствором поваренной соли, промыть, добавить гидроксида натрия и формалина, прокипятить, отфильтровать, промыть, высушить и переплавить.

Можно и просто хлорид с содой плавить, но тигель (кварц и керамика не подходит - графит) таки загаживается и серебра так влазит в тигель меньше.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Монстр сказал:

Можно и без формалина, и без сахара, оксид сразу плавить.

Может быть, но чего-то мне стремненько оксид греть... а серебро совершенно точно безопасно + влазит его в тигель больше (а каждая плавка = заметный угар тигля).

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Леша гальваник сказал:

Может быть, но чего-то мне стремненько оксид греть... а серебро совершенно точно безопасно + влазит его в тигель больше (а каждая плавка = заметный угар тигля).

Ни чё стрёмного в этом нет, кислород отпустит, восстановившись, и сплавится.

 

18 минут назад, Леша гальваник сказал:

Шо ж там сложного в том растворе?

Осадить серебро раствором поваренной соли, промыть, добавить гидроксида натрия и формалина, прокипятить, отфильтровать, промыть, высушить и переплавить.

 

Это когда хлорида 2-е ложки, а когда по серебру 2 кг, та ещё жопа. Полоскаться в вёдрах придётся, реактивов немеряно вбухается, и накипятитесь, и напромываетесь. 

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...