Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж серебра


Shoch

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кислоту разбавить 1-2-мя частями воды и под нагревом растворять.

1 час назад, crsstav сказал:

Нужен совет. Есть сплав (по анализу) - Ag - 16%, Cu - 49%, Zn - 35%. так понимаю припой Пср16. в виде гранул - 1.5х1.5х1 мм. Вес около 4 кг.

Есть азотная к-та (52%).

как растворить все с минимальным расходом кислоты.

 

Ссылка на комментарий

Растворилось вроде все. получил насыщенный раствор синего цвета. отфильтровал.

дальше - если не хочу или нет возможности использовать кислоту HCl, для получения хлорида серебра.

могу ли - разбавить дистиллированной водой. в соотношении 1 к 5. и использовать медь для выделения серебра? или как поступить.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, crsstav сказал:

Растворилось вроде все. получил насыщенный раствор синего цвета. отфильтровал.

дальше - если не хочу или нет возможности использовать кислоту HCl, для получения хлорида серебра.

могу ли - разбавить дистиллированной водой. в соотношении 1 к 5. и использовать медь для выделения серебра? или как поступить.

Без хлорида трудно обойтись

Ссылка на комментарий
2 часа назад, crsstav сказал:

Растворилось вроде все. получил насыщенный раствор синего цвета. отфильтровал.

дальше - если не хочу или нет возможности использовать кислоту HCl, для получения хлорида серебра.

могу ли - разбавить дистиллированной водой. в соотношении 1 к 5. и использовать медь для выделения серебра? или как поступить.

Разбавить чутка можно водой,  или даже не чутка. В крепком растворе на медь коркой садится серебро. Азотку лучше погасить, в данном случае сульфаминовой кислотой легко и быстро, потом на медь цементируй.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Монстр сказал:

... в данном случае сульфаминовой кислотой ...

с этим не большая проблема. пока не недоступна. (жду как доставят). или так можно ли погасить азотку - NaOH.
какие варианты есть? поваренная соль? вместо HCl? есть электролит плотностью 1.27 и 1.34, но так понимаю он не поможет?

 

Изменено пользователем crsstav
Ссылка на комментарий
1 час назад, crsstav сказал:

с этим не большая проблема. пока не недоступна. (жду как доставят). или так можно ли погасить азотку - NaOH.
какие варианты есть? поваренная соль? вместо HCl? есть электролит плотностью 1.27 и 1.34, но так понимаю он не поможет?

 

Нет, щёлочь кашу гидроокисей вывалит и серебро в осадок прихватит, если верить формулам, хотя я лично не получал из нитрата оксид Ср.

Варианты относительно чего, нейтрализации или высаживания серебра?

Азотку можно мочевиной (карбамидом) ушатать, может и ацетат натрия прокатить, но я не знаю как нитрат-ион в случае ацетата поведёт себя при цементации на медь, разве что в большом избытке ацетата попробовать.

На хлорид и поваренная соль пойдёт, соляную на более нужные вещи лучше оставить.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Монстр сказал:

т.е. добавлять поваренную соль в свой раствор, до прекращения выпадения осадка. 

 

цель:
1) забрать серебро

1.а) либо погасить азотную к-ту в р-ре сульфаминовой кислотой. добавить медь в осадке (или шубой на меди) - серебро. (в остатки раствора добавить поваренную соль и делать по "1.б". чтобы достать все серебро). Осадок/шубу - сплавить. 
1.б) добавлять поваренную соль, до прекращения выпадения осадка (хлорид серебра). промыть горячей водой. ?

 

2) забрать медь - добавим железную стружку. что произойдет с цинком? он останется в р-ре?

 

исходить надо пока из того что под руками
- нет 
сульфаминовой кислоты. приобрел, но транспортная компания подводит.


но очень хочется из тестовой "пробы" - получить серебро. для понимания процесса. и переработки основной массы.

Изменено пользователем crsstav
Ссылка на комментарий
9 минут назад, crsstav сказал:

т.е. добавлять поваренную соль в свой раствор, до прекращения выпадения осадка. 

 

цель:
1) забрать серебро

1.а) либо погасить азотную к-ту в р-ре сульфаминовой кислотой. добавить медь в осадке (или шубой на меди) - серебро. (в остатки раствора добавить поваренную соль и делать по "1.б". чтобы достать все серебро). Осадок/шубу - сплавить. 
1.б) добавлять поваренную соль, до прекращения выпадения осадка (хлорид серебра). промыть горячей водой. ?

 

2) забрать медь - добавим железную стружку. что произойдет с цинком? он останется в р-ре?

1.а) серебро металлическое отделить сначала, маточный раствор повар. солью обработать. Но это серебро с меди, как правило с бурой погонять в тигле приходится, чтобы выгорело неблагородное, но его там не много.

 

2) Останется, но на железо дофига ещё чего сесть может теоретически, не факт, что потом медь плавить будешь и не траванёшься дымом.

правее железа 

LiRbKBaSrCaNaMgAlMnCrZnFeCdCoNiSnPbHSbBiCuHgAgPdPtAu
Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...