Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Солевой концентрат


darika

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 часов назад, darika сказал:

У нас объемы в м3 , серебра столько нет)))

нет я вообще хочу понять, права я или нет. Что При выпаривании первые выпали с меньшей растворимостью, а с большей просто коптятся и не выходят. 
И получается у нас 2м3 этой суспензии, из который  соли не выпадают.  

Суспензия означает, что соли таки выпали, но осадок мелкокристаллический, плохо осаждается. В вашем случае это скорее всего сульфат натрия, он себя так ведёт и выпадет в вашем случае первым.

В общем вы правы в своём понимании, что первыми именно в вашем наборе солей выпадает менееирастворимый, освобождая место в воде для чуть более растворимых солей. 

Двойных солей я тут не вижу, можети есть. Но я бы рекомендовал попробовать не выпаривать, а частично выпаривать, а частично охлаждать вашу смесь до 0 - -20"С, т.е. уходить в отрицательные температуры. Сульфат натрия резко уменьшает растворимость в этих условиях и его можно отделить из смеси весьма чистым , сильное выпаривание в этом случае как раз будет вредить. Возможно, что вымораживать лучше вообще без выпаривания, - посмотрите графики , таблицы растворимости.

Ссылка на комментарий

Чтобы полнееотделять кристаллы сульфата натрия от маточного раствора, их желательно формировать без перемешивания, чтобы они укрупнились и оседали в процессе.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Леша гальваник сказал:

Вопрос лежит в плоскости идеальности кристаллизации. Окклюзия раствора возможна, и тогда Вы получите в сульфатах-хлоридах осадка значительное (впрочем, для каких-то целей и не особо значительное) количество нитрата.

Проще всего - просто попробовать в лаборатории в стаканчике и потом посмотреть осадок на нитраты

Выпаривали до конца почти, и только тогда были «типо соли» каша какая-то. 
У нас просто цель это утилизация солей, а с водой не комильфо.  И вот этот раствор не выпадает в соль, а до конца уваривать нет возможности.

вот и я подумала может все таки, когда другие соли будут образовывать, кристаллизоваться, может и под это подхватиться нитраты. 
Но я так понимаю нет, с ними нужно как-то по другому.

только не понимаю, почему в проекте этого не учли, что будет такая запара с нитратами... и с учетом, что их не  мало

Ссылка на комментарий

А ацетон выпарить возможность есть? 

Ну в смысле сначала ливануть в невыпаренный раствор 1 к одному  ацетон, соли упадут. А потом перегнать вернуть ацетон при 50-60°

Ссылка на комментарий

Дык сушите потом эту кашу если так уж нужно... Просто в типа сушильном шкафу с вытяжкой на противне.

 

Подрядчики обычно в проекте учитывают все, в том числе, и компетентность ответственных работников со стороны заказчика: деньги заплатили, акт подписали, во время гарантийного срока жалоб не было? Все - сторона подрядчика юридически качественно отработала по заказу.

Очевидно, в Вашем случае, компетентность техспециалистов заказчика была оценена "Лошары. Пока раздуплятся - гарантия пройдет. Если раздуплятся раньше - напихаем люлей по невнятному техзаданию!".

Ну или проект делала фирма-однодневка - этим вапче все пофик (там на балансе пару компов и старый жигулик). Тут вопрос - почему именно они делали... (впрочем, есть некоторая вероятность, что если вопрос задавать слишком настойчиво - уволят).

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

В смысле выкинуть соли без воды

Получить соли с влажностью менее 40% и утилизировать 

1 час назад, dmr сказал:

А ацетон выпарить возможность есть? 

Ну в смысле сначала ливануть в невыпаренный раствор 1 к одному  ацетон, соли упадут. А потом перегнать вернуть ацетон при 50-60°

Нет, в производстве нет такого

Ссылка на комментарий
1 час назад, Леша гальваник сказал:

Дык сушите потом эту кашу если так уж нужно... Просто в типа сушильном шкафу с вытяжкой на противне.

 

Подрядчики обычно в проекте учитывают все, в том числе, и компетентность ответственных работников со стороны заказчика: деньги заплатили, акт подписали, во время гарантийного срока жалоб не было? Все - сторона подрядчика юридически качественно отработала по заказу.

Очевидно, в Вашем случае, компетентность техспециалистов заказчика была оценена "Лошары. Пока раздуплятся - гарантия пройдет. Если раздуплятся раньше - напихаем люлей по невнятному техзаданию!".

Ну или проект делала фирма-однодневка - этим вапче все пофик (там на балансе пару компов и старый жигулик). Тут вопрос - почему именно они делали... (впрочем, есть некоторая вероятность, что если вопрос задавать слишком настойчиво - уволят).

 

У нас 3м3 этой «недокаши» ее до сушки ещё выпарит нужно, а мы не можем,т.к. до 400г/л максимально, а в кашу она превращается примерно около 800г/л. 
В общем будем думать, что делать с этим солевым концентратом, но все равно будем упираться в нитраты в любом случае, одни выпадут в соль, а эти так и будут копиться 

1 час назад, Хоббит+ сказал:

Суспензия означает, что соли таки выпали, но осадок мелкокристаллический, плохо осаждается. В вашем случае это скорее всего сульфат натрия, он себя так ведёт и выпадет в вашем случае первым.

В общем вы правы в своём понимании, что первыми именно в вашем наборе солей выпадает менееирастворимый, освобождая место в воде для чуть более растворимых солей. 

Двойных солей я тут не вижу, можети есть. Но я бы рекомендовал попробовать не выпаривать, а частично выпаривать, а частично охлаждать вашу смесь до 0 - -20"С, т.е. уходить в отрицательные температуры. Сульфат натрия резко уменьшает растворимость в этих условиях и его можно отделить из смеси весьма чистым , сильное выпаривание в этом случае как раз будет вредить. Возможно, что вымораживать лучше вообще без выпаривания, - посмотрите графики , таблицы растворимости.

У нас охлаждение максимум до 14градусов возможно. У нас все в производстве, в объёме нескольких кубов 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Хоббит+ сказал:

Суспензия означает, что соли таки выпали, но осадок мелкокристаллический, плохо осаждается. В вашем случае это скорее всего сульфат натрия, он себя так ведёт и выпадет в вашем случае первым.

В общем вы правы в своём понимании, что первыми именно в вашем наборе солей выпадает менееирастворимый, освобождая место в воде для чуть более растворимых солей. 

Двойных солей я тут не вижу, можети есть. Но я бы рекомендовал попробовать не выпаривать, а частично выпаривать, а частично охлаждать вашу смесь до 0 - -20"С, т.е. уходить в отрицательные температуры. Сульфат натрия резко уменьшает растворимость в этих условиях и его можно отделить из смеси весьма чистым , сильное выпаривание в этом случае как раз будет вредить. Возможно, что вымораживать лучше вообще без выпаривания, - посмотрите графики , таблицы растворимости.

У нас охлаждение максимум до 14градусов возможно. У нас все в производстве, в объёме нескольких кубов 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...