Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Солевой концентрат


darika

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте

Есть солевой концентрат, в нем могут буть нитрат, сульфат, хлорид натрия, и ещё различные соли, точный состав и содержание не могу знать...

Так мы упариваем их с 20г/л до примерно 400г/л.

Технически больше не можем.

Так вот вопрос если там много нитрата натрия, а у него растворимость около 900грамм/л. То при охлаждении до комнатной он в любом случае не выпадет? 

Или будет вероятность уйти в кристаллы, если будет ещё в растворе соли с менее большой растворимостью? Или он так и будет оставаться в растворе?

Когда анализировали этот раствор, то там примерно 90г/л SO-4,  20г/л cl- , 10г/л

no3- 

Надеюсь правильно поняли. Спасибо 

Изменено пользователем darika
Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

По идее первыми как раз выпадать должны же

 

Они и выпадают, но что делать, с большой растворимостью других? 
вот могут ли соли с меньшей растворимостью при кристаллизации захватить и соли с большей? Просто у нас  нет Возможности варить более 400 г/л 

Изменено пользователем darika
Ссылка на комментарий

Вы бы задачу внятно озвучили... 

То что я понял, вы хотите не проводя дальнейшего выпаривания получить в осадок какие то определённые соли из раствора. Или просто по максимуму осадок? 

Сульфат например можно довольно сильно высаживать за счёт образования квасцов

Ну хлорид как бы общеизвестно серебром. А если побольше всего высаживать, то спиртом или ацетоном например. Если именно нитрат натрия высаживать, то проблематично, но можно пробовать добавлением конц азотной кислоты, но это как гипотеза скорее

Ссылка на комментарий
8 минут назад, dmr сказал:

Вы бы задачу внятно озвучили... 

То что я понял, вы хотите не проводя дальнейшего выпаривания получить в осадок какие то определённые соли из раствора. Или просто по максимуму осадок? 

Сульфат например можно довольно сильно высаживать за счёт образования квасцов

Ну хлорид как бы общеизвестно серебром. А если побольше всего высаживать, то спиртом или ацетоном например. Если именно нитрат натрия высаживать, то проблематично, но можно пробовать добавлением конц азотной кислоты, но это как гипотеза скорее

У нас объемы в м3 , серебра столько нет)))

нет я вообще хочу понять, права я или нет. Что При выпаривании первые выпали с меньшей растворимостью, а с большей просто коптятся и не выходят. 
И получается у нас 2м3 этой суспензии, из который  соли не выпадают.  

Ссылка на комментарий
Только что, darika сказал:

права я или нет. Что При выпаривании первые выпали с меньшей

Правы 

1 минуту назад, darika сказал:

Значит таки 

 

1 минуту назад, darika сказал:

 

1 минуту назад, darika сказал:

выпадают

 

Суспензия подразумевает осадок как бы в объёме раствора

1 минуту назад, dmr сказал:

Правы

При отсутствии возможности образования каких то мало растворимых двойных солей(типа квасцов например) или комплексных малорастворимых соединений 

5 минут назад, darika сказал:

коптятся

Не понял применение этого слова)) 

Ссылка на комментарий

Вопрос лежит в плоскости идеальности кристаллизации. Окклюзия раствора возможна, и тогда Вы получите в сульфатах-хлоридах осадка значительное (впрочем, для каких-то целей и не особо значительное) количество нитрата.

Проще всего - просто попробовать в лаборатории в стаканчике и потом посмотреть осадок на нитраты

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...