Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
darika

Солевой концентрат

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте

Есть солевой концентрат, в нем могут буть нитрат, сульфат, хлорид натрия, и ещё различные соли, точный состав и содержание не могу знать...

Так мы упариваем их с 20г/л до примерно 400г/л.

Технически больше не можем.

Так вот вопрос если там много нитрата натрия, а у него растворимость около 900грамм/л. То при охлаждении до комнатной он в любом случае не выпадет? 

Или будет вероятность уйти в кристаллы, если будет ещё в растворе соли с менее большой растворимостью? Или он так и будет оставаться в растворе?

Когда анализировали этот раствор, то там примерно 90г/л SO-4,  20г/л cl- , 10г/л

no3- 

Надеюсь правильно поняли. Спасибо 

Изменено пользователем darika

Поделиться сообщением

По идее первыми как раз выпадать должны же

3 минуты назад, darika сказал:

соли с менее большой растворимостью?

Тем более нитрата меньше всех 

Поделиться сообщением

2 часа назад, dmr сказал:

По идее первыми как раз выпадать должны же

Они и выпадают, но что делать, с большой растворимостью других? 
вот могут ли соли с меньшей растворимостью при кристаллизации захватить и соли с большей? Просто у нас  нет Возможности варить более 400 г/л 

Изменено пользователем darika

Поделиться сообщением

Вы бы задачу внятно озвучили... 

То что я понял, вы хотите не проводя дальнейшего выпаривания получить в осадок какие то определённые соли из раствора. Или просто по максимуму осадок? 

Сульфат например можно довольно сильно высаживать за счёт образования квасцов. 

Ну хлорид как бы общеизвестно серебром. А если побольше всего высаживать, то спиртом или ацетоном например. Если именно нитрат натрия высаживать, то проблематично, но можно пробовать добавлением конц азотной кислоты, но это как гипотеза скорее

Поделиться сообщением

8 минут назад, dmr сказал:

Вы бы задачу внятно озвучили... 

То что я понял, вы хотите не проводя дальнейшего выпаривания получить в осадок какие то определённые соли из раствора. Или просто по максимуму осадок? 

Сульфат например можно довольно сильно высаживать за счёт образования квасцов. 

Ну хлорид как бы общеизвестно серебром. А если побольше всего высаживать, то спиртом или ацетоном например. Если именно нитрат натрия высаживать, то проблематично, но можно пробовать добавлением конц азотной кислоты, но это как гипотеза скорее

У нас объемы в м3 , серебра столько нет)))

нет я вообще хочу понять, права я или нет. Что При выпаривании первые выпали с меньшей растворимостью, а с большей просто коптятся и не выходят. 
И получается у нас 2м3 этой суспензии, из который  соли не выпадают.  

Поделиться сообщением

Только что, darika сказал:

права я или нет. Что При выпаривании первые выпали с меньшей

Правы 

1 минуту назад, darika сказал:

суспензии

Значит таки 

соли

выпадают

Суспензия подразумевает осадок как бы в объёме раствора. 

1 минуту назад, dmr сказал:

Правы

При отсутствии возможности образования каких то мало растворимых двойных солей(типа квасцов например) или комплексных малорастворимых соединений 

5 минут назад, darika сказал:

коптятся

Не понял применение этого слова)) 

Поделиться сообщением

1 час назад, dmr сказал:

Не понял применение этого слова)) 

Т9, копится, собираются

Поделиться сообщением

16 минут назад, Леша гальваник сказал:

1 ppm=1 мг/л, примерно, без  учета плотности раствора.

Такшо у Вас мг и г не сходятся.

Да-да, извиняюсь, все в грамах 

Поделиться сообщением

Вопрос лежит в плоскости идеальности кристаллизации. Окклюзия раствора возможна, и тогда Вы получите в сульфатах-хлоридах осадка значительное (впрочем, для каких-то целей и не особо значительное) количество нитрата.

Проще всего - просто попробовать в лаборатории в стаканчике и потом посмотреть осадок на нитраты

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...