Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реальная растворимость комплексов AgCl


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Везде пишут, что AgCl, за счёт образования комплексных соединений растворим в растворах аммиака, в солянке, в насыщенных растворах хлоридов, в сульфитах, итд

Но каковы реальные цифры этой растворимости комплексов, я что-то не нашёл. Кто что знает, по этой теме? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, dmr сказал:

Везде пишут, что AgCl, за счёт образования комплексных соединений растворим в растворах аммиака, в солянке, в насыщенных растворах хлоридов, в сульфитах, итд

Но каковы реальные цифры этой растворимости комплексов, я что-то не нашёл. Кто что знает, по этой теме? 

 

Речь идёт о физической растворимости, т.е. о равновесной концентрации в растворе в присутствии твёрдого комплекса? А что нам известно о свойствах таких комплексов в нативном виде? Надо с этого начинать. Там и будут циферки - растворимость  в воде (г/100 г).

Ссылка на комментарий
5 минут назад, yatcheh сказал:

присутствии твёрдого комплекса

Я так понял, что не всегда и существует комплекс в твердом виде, а образуется, чисто в растворе. Или нет? 

По крайней мере в справочнике не нашёл даже амминокомплекса

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dmr сказал:

Я так понял, что не всегда и существует комплекс в твердом виде, а образуется, чисто в растворе. Или нет? 

По крайней мере в справочнике не нашёл даже амминокомплекса

 

Вот в этом и проблема. Если само существование комплекса зависит от избытка каких-то веществ в растворе, то и "растворимость" его становится величиной неопределённой. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yatcheh сказал:

величиной неопределённой

Но не нашёл даже порядок цифр, фиг с ним уже с точностью 

3 минуты назад, yatcheh сказал:

избытка каких-то веществ

Вот например есть крепкая солянка, и в ней растворилось некое количество AgCl, и мы продолжаем насыщать раствор хлороводородом, чтобы не падала концентрация солянки, и что, AgCl весь прям и раствориться? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...