Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

в какой кислоте растварит свинец


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в какой кислоте растварит свинец?  Умина  ест алуминевая кастуля,С толстими стенками.Я в ней кипичу азотку и добавояю  свинец  алуминевая каструла растваряетца потихонку а свинец нет.Вот что делат низнаю.Напишите чтонибут!!!!!

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, армен11 сказал:

в какой кислоте растварит свинец?  Умина  ест алуминевая кастуля,С толстими стенками.Я в ней кипичу азотку и добавояю  свинец  алуминевая каструла растваряетца потихонку а свинец нет.Вот что делат низнаю.Напишите чтонибут!!!!!

Замени алюминиевую кастрюлю лабораторным фарфоровым стаканом или кружкой... у Антразохрома литровая кружка всего 260 р. В лабораторном фарфоре даже элик упаривать можно! Если возьмёте общепитовский фарфор, то он выдержит кислоту, но может невыдержать нагрев.

Если же кастрюля вам так дорога, растворяйте свинец в смеси уксуса и перекиси водорода, для скорости раскатайте ваш свинец в лист.

Ссылка на комментарий
1 час назад, армен11 сказал:

в какой кислоте растварит свинец?  Умина  ест алуминевая кастуля,С толстими стенками.Я в ней кипичу азотку и добавояю  свинец  алуминевая каструла растваряетца потихонку а свинец нет.Вот что делат низнаю.Напишите чтонибут!!!!!

Не нужно кипятить. Кислоту разбавить до 10% и растворять свинец в холодном виде. В качестве тары взять любое стекло, хотя бы 3-х литровую банку. Процесс не быстрый, для ускорения свинец максимально измельчить.

Ссылка на комментарий

свинец нерастворится полность...запасивируется....выпадет куча белых солей-нихрена в этой каше ненайдёш

если там у себя в горах достал кислоту-то и химпосуду пищи

Ссылка на комментарий

Свинец в азотной кислоте достаточной концентрации пассивируется слоем нитрата свинца, который плохо растворяется в азотной кислоте. Надо снижать концентрацию азотной кислоты. Алюминий в такой кислоте тоже будет растворяться.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, армен11 сказал:

а можна поподробней   оксус и перкис врдорода......   какие прапорыи. мне нада чтобы   оно неспенилос и невылилос!  спасибо за помощь!

Какие концентрации доступны?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, aversun сказал:

Свинец в азотной кислоте достаточной концентрации пассивируется слоем нитрата свинца, который плохо растворяется в азотной кислоте

Может у меня кислота неправильная (65% ХЧ из бутылки хим-мага). Там получается, если в колбе, то при кипении реакция идет хорошо. Прет NO2. Колба при этом немного мутнеет.

При остывании перестает идти. При остаточном избытке HNO3 раствор высушивал не до конца, выпадал белый осадок, который при нагреве пощелкивал и выделял NO2. Делал именно так из-за способности нитрата свинца гидролизовываться. Что не так?

7 часов назад, Максим0 сказал:

Какие концентрации доступны?

Обычно нельзя просто смешать кислоту с перекисью. Там незаметно снижается температурная точка закипания.

При постепенном подливании может ничего не происходить, но через 3 - 10 мин могут появиться пузырьки, после этого момента можно опустить

в ледяную баню, но все может пойти не так )) Далее надо успеть добежать до толчка или успеть одеть химзащиту))

Изменено пользователем Leha787
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...