Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Травление серебра


Turgenev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не подскажите, пожалуйста, чем можно стравить серебро? Желательно, чем-нибудь, что реально достать простому смертному))) Хочу сдвинуть резонансную частоту керамического резонатора, а для этого или его пилить или стравливать с резонатора часть серебра толщиной 17 микрон. Пробовал соляной кислотой с перекисью водорода травить, но удачи это не принесло, может пропорции не правильные использовал, а может не понял, что соляной травить даже при помощи перекиси невозможно))) Заранее спасибо за ваши ответы.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Turgenev сказал:

чем можно стравить серебро?

механически это сделать многократно проще. но резонансная частота сдвигается совсем незначительно. тут сам кристалл пилить надо.

4 минуты назад, Turgenev сказал:

соляная медленно но уверенно растворяет серебро. от азотной слой улетит так что не успеешь вовремя остановить процесс...

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Turgenev сказал:

Не подскажите, пожалуйста, чем можно стравить серебро? Желательно, чем-нибудь, что реально достать простому смертному))) Хочу сдвинуть резонансную частоту керамического резонатора, а для этого или его пилить или стравливать с резонатора часть серебра толщиной 17 микрон. 

Раньше для этого пользовались чернильной  стирательной резинкой.

Химией вы точно промахнетесь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Turgenev сказал:

Хочу сдвинуть резонансную частоту керамического резонатора, а для этого или его пилить или стравливать с резонатора часть серебра толщиной 17 микрон.

Вы хотите уменьшить массу и увеличить частоту? Какой размер резонатора?  Травить серебро - имхо тупиковый путь.

Ссылка на комментарий

Соляная не растворяет серебро,а пассивирует!!!!!!!

Можно стравить азотной,но её надо развести с дистиллировкой.Чтобы процентаж азотки был минимальный.Реакция будет идти медленно!!!Можно потренироваться на ненужном кварце,чтоы подобрать процентаж азотки!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
48 минут назад, skifaleks24 сказал:

Соляная не растворяет серебро,а пассивирует!!!!!!!

Пассивируется серебро за счет образования AgCl, но в конц. соляной кислоте хлорид серебра заметно растворим, по этому серебро медленно растворяется

4Ag + 4HCl +O2 = 4AgCl + 2H2O

Ювелиры травят серебро нитратом железа (III)

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, aversun сказал:

Пассивируется серебро за счет образования AgCl, но в конц. соляной кислоте хлорид серебра заметно растворим, по этому серебро медленно растворяется

4Ag + 4HCl +O2 = 4AgCl + 2H2O

Ювелиры травят серебро нитратом железа (III)

Автор написал,что доступными реагентами.А конц. солянка прекурсор,в крайнем случае в хозмаге он купит 14%.

По поводу ,что ювелиры травят серебро нитратом железа(3),Вы меня сильно удивили!!!!Работаю ювелиром много лет,нам нитрат железа(3)на хрен не нужен.Зачем нам травить серебро нитратом железа?Если Вы относительно отбеливания,то для этих целей есть лимонная или 5% серная кислоты.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, skifaleks24 сказал:

Автор написал,что доступными реагентами.А конц. солянка прекурсор,в крайнем случае в хозмаге он купит 14%.

электролит для ак. + соль. доступней не куда.

хотя есть еще селиры в удобрениях.

Ссылка на комментарий

Можно вопрос... радиотехнический? Из какого кварца и что пытаетесь сделать?
Как-бы, купить резонатор на почти любую "стандартную" частоту не проблема. А на какую-то "хитрую".. зависит от схемы. Если, как опорный, то можно заменить на синтезатор, если в кварцевом полосовом фильтре, то отбирать из мешка на генераторе. 
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, skifaleks24 сказал:

Автор написал,что доступными реагентами.А конц. солянка прекурсор,в крайнем случае в хозмаге он купит 14%.

По поводу ,что ювелиры травят серебро нитратом железа(3),Вы меня сильно удивили!!!!Работаю ювелиром много лет,нам нитрат железа(3)на хрен не нужен.Зачем нам травить серебро нитратом железа?Если Вы относительно отбеливания,то для этих целей есть лимонная или 5% серная кислоты.

Я писал только о пассивации серебра соляной кислотой и его растворении в ней, то, что солянка прекурсор, к химии серебра уже отношения не имеет.

Не знаю, как сейчас, но в свое время читал о травлении серебра Fe(NO3)3.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...