Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цинк-хлорсеребряный аккумулятор


Nobody85

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Известен резервный водоактивируемый источник тока на основе системы цинк - хлористое сереброhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Цинк-хлорсеребряный_элемент#:~:text=Цинк-хлорсеребряный элемент — первичный химический,заполнения пресной или морской водой.

Но ведь этот элемент является перезаряжаемым (только лучше хлорид натрия в нём заменить хлоридом цинка). В нём используется обратимый электрод первого рода (Zn/Zn2+) и второго рода (Ag/AgCl). Может ли такой аккумулятор найти применение, несмотря на низкую ЭДС (1,05 В) скромную удельную энергоёмкость, да ещё и высокую стоимость? Ну, правда, он будет способен отдавать большие токи и довольно быстро заряжаться. Ну и, возможно, прослужит долго (если дендриты не проростут).

Изменено пользователем Nobody85
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Nobody85 сказал:

Но ведь этот элемент является перезаряжаемым

Перезаряжаемые цинковые источники используют щелочной электролит KOH, как например в Zn - оксид серебра. Да и 1.05 В ЭДС (а под нагрузкой это  еще ниже) никому не нужно. Есть те же Ni-MH со стабильным 1.2 В. 

Ссылка на комментарий

КМК, у них есть (или было) единственное назначение - использование в аварийных комплектах. Как и у "серебряных химических опреснителей воды".  
В гермоупаковке, срок годности почти не ограничен, в отличии от любых прочих ХИТ. Залил воды (любой), подключил к аварийному маячку и надейся, что тебя найдут.

Ссылка на комментарий

Серебро дорогое, в маячках широко использовали CuCl катод, Mg анод.

 

По поводу вопроса об аккумуляторе с хлоридом цинка и серебром, то это неудобно, при зарядке выделяется хлор, он постепенно разрушит сепараторы и будет реагировать не только с катодом и анодом, электролит вероятно истощится и загрязнится, сепараторы кстати разрушают даже просто ионы серебра, так написано в литературе по серебряным аккумам 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...