Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз, хромирование


darika

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, darika сказал:

Нет, не истинный тогда. 
но солей в итоге нет(

 

Вы бы поподробнее с материальным балансом своей системы разобрались бы: сколько сульфата натрия содержится в растворе до осаждения хрома гидроксидом? Сколько его в растворе, идущем на фильтрацию после отстаивания осадка? Сколько в растворе, прошедшем фильтрацию и идущем на упаривание? Сколько выпало в осадок после упаривания? Сколько его осталось в растворе после упаривания? И не "килограммов 100", а точно.  Когда ответите на все эти вопросы, тогда и поймёте, куда подевался ваш сульфат натрия.

Изменено пользователем anddor
Ссылка на комментарий
3 часа назад, anddor сказал:

куда подевался ваш сульфат натрия.

Там же надо ещё пересчитать на гидраты, а сульфат по идее с разным количеством воды выпасть может. Или нет? 

5 часов назад, darika сказал:

не истинный тогда

Наконец то признали, то о чем вам говорят ещё с предыдущих ваших тем. :bu::al:

Ссылка на комментарий

Попробуйте на стаканном масштабе

1)разбавить ваш коллоидный раствор, который на фото, или добавить кислоты (фосфорной, борной, лимонной

2)осаждать хром, после восстановления сульфитом,  горячим раствором щелочи(градусов 60°), или даже сухой щелочью(само разогреется) 

3)осаждать хром не щелочью, а солями натрия, типа (карбоната, фосфата, буры), с целью получения не коллоида, а истинного раствора фильтрата

1 минуту назад, dmr сказал:

Попробуйте на стаканном масштабе

1)разбавить ваш коллоидный раствор, который на фото, или добавить кислоты (фосфорной, борной, лимонной) 

2)осаждать хром, после восстановления сульфитом,  горячим раствором щелочи(градусов 60°), или даже сухой щелочью(само разогреется) 

3)осаждать хром не щелочью, а солями натрия, типа (карбоната, фосфата, буры), с целью получения не коллоида, а истинного раствора фильтрата

 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Имел я как-то дело с этой глауберовой солью. Подарили 50 литров свежеприготовленного электролита, 100г/литр сульфата никеля, 100 г/литр сульфата натрия, плюс борная кислота и ещё что-то. Электролит оказался ни на что не пригодный. Ну а мне бесплатно досталось 5 кг сульфата никеля. Лучше бы я его купил в химснабе. После нескольких неудачных попыток дробной кристаллизации вытащил оттуда никель через гидроксид.. Таки вот, моя версия, что щелочь мешает кристаллизации.

Может подкислить раствор той же серной кислотой до pH 6-6.5.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, anddor сказал:

 

Вы бы поподробнее с материальным балансом своей системы разобрались бы: сколько сульфата натрия содержится в растворе до осаждения хрома гидроксидом? Сколько его в растворе, идущем на фильтрацию после отстаивания осадка? Сколько в растворе, прошедшем фильтрацию и идущем на упаривание? Сколько выпало в осадок после упаривания? Сколько его осталось в растворе после упаривания? И не "килограммов 100", а точно.  Когда ответите на все эти вопросы, тогда и поймёте, куда подевался ваш сульфат натрия.

Как пример, так как всегда разные результаты в зависимости от исходного раствора. До обработки 1000мг/л. После обезвреживания хрома 3000мг/л, после добавления щёлочи 3500мг/л. Поток на выпаривание так же 4000мг/л, так как добавляем серную кислоту. Потом упаренный доходит до 100 000мг/л.

Изменено пользователем darika
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, mirs сказал:

моя версия, что щелочь мешает кристаллизации.

Может подкислить раствор той же серной кислотой до pH 6-6.5.

Мне тоже кажется, что кислота легче разрушит коллоид 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

 

Наконец то признали, то о чем вам говорят ещё с предыдущих ваших тем. :bu::al:

Потому что я не знаю определения этого слова. 

44 минуты назад, mirs сказал:

Имел я как-то дело с этой глауберовой солью. Подарили 50 литров свежеприготовленного электролита, 100г/литр сульфата никеля, 100 г/литр сульфата натрия, плюс борная кислота и ещё что-то. Электролит оказался ни на что не пригодный. Ну а мне бесплатно досталось 5 кг сульфата никеля. Лучше бы я его купил в химснабе. После нескольких неудачных попыток дробной кристаллизации вытащил оттуда никель через гидроксид.. Таки вот, моя версия, что щелочь мешает кристаллизации.

Может подкислить раствор той же серной кислотой до pH 6-6.5.

Есть этот момент) потом на выпаривании подкисляемому серной, до рн 6.

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, darika сказал:

Потому что я не знаю определения этого слова. 

Жаль конечно. Но теперь узнавайте, и слово и смысл 

Хотя бы по ссылке в Википедии 

5 минут назад, darika сказал:

100 0000мг/л.

Ноль не лишний? 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...