Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дефекты лабораторного стекла


nikolayg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

 

Брал стекло, литровку Simax. В стенке колбы пузырек воздуха около 1 мм.

Плюнул, взял, не посчитал дефектом, думаю в следующий раз не возьму.

Также взял Эрленмейера, с толстыми стенками, на дне - шов, однако тут мне не сильно принципиально, т.к. она больше для хранения.

 

Потом брал уже наше стекло, КГУ 2 л., там вкрапление: пузырек около 1-1.5 мм в стенке.

Не продавливается.

 

Вроде, по таблицам из ГОСТ на стекло, один пузырек не является дефектом, который может быть основанием для того, чтобы посчитать изделие браком.

 

Но как вы относитесь к этому и просите ли всегда поменять такое стекло?

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, nikolayg сказал:

Здравствуйте.

 

Брал стекло, литровку Simax. В стенке колбы пузырек воздуха около 1 мм.

Плюнул, взял, не посчитал дефектом, думаю в следующий раз не возьму.

Также взял Эрленмейера, с толстыми стенками, на дне - шов, однако тут мне не сильно принципиально, т.к. она больше для хранения.

 

Потом брал уже наше стекло, КГУ 2 л., там вкрапление: пузырек около 1-1.5 мм в стенке.

Не продавливается.

 

Вроде, по таблицам из ГОСТ на стекло, один пузырек не является дефектом, который может быть основанием для того, чтобы посчитать изделие браком.

 

Но как вы относитесь к этому и просите ли всегда поменять такое стекло?

 

Пузырёк - фигня. Ни на что не влияет. Если его гвоздиком не ковырять.

Ссылка на комментарий

На самом деле любая каверна понижает у стекла прочность. И может говорить о нарушении технологии (если это пузыри на этапе приготовления стекломассы, о недостаточно температуре, например). Но, повторю, в данном случае нарушения ГОСТ нет.

Но я так понял, вы дефектом не считаете?

И не меняете?

Ссылка на комментарий
27 минут назад, nikolayg сказал:

На самом деле любая каверна понижает у стекла прочность. И может говорить о нарушении технологии (если это пузыри на этапе приготовления стекломассы, о недостаточно температуре, например). Но, повторю, в данном случае нарушения ГОСТ нет.

Но я так понял, вы дефектом не считаете?

И не меняете?

 

Нет, не считаю, и не меняю. На моей практике такие особенности стекла никак не влияли на его функциональность. Есть куда более неприятные дефекты - непроваренная пайка, расстекловывание пайки, микросвищи.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, yatcheh сказал:

непроваренная пайка, расстекловывание пайки, микросвищи.

Да, с этим всё ясно. Правда, в колбах такое обычно не попадается, а если попадается, обычно видно.

А в элементах разных, особенно русских (если это переходы/изгибы, например далеко не Duran), такое есть: плохие спаи в серии и сразу не определишь, просто "некрасиво спаяли" (ну и пузырьки там, да), либо это дефект.

Тем не менее, по ГОСТ, от 2 пузырьков уже считается дефектом (по таблице, в зависимости от литража и типа стекла).

Проблема может возникнуть, когда будет повышенное давление, либо вакуум.

Царапина - однозначно дефект, а пузырек нет, однако Simax не самый частый гость, и видеть там бы их не хотелось.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, nikolayg сказал:

На самом деле любая каверна понижает у стекла прочность. И может говорить о нарушении технологии (если это пузыри на этапе приготовления стекломассы, о недостаточно температуре, например). Но, повторю, в данном случае нарушения ГОСТ нет.

Но я так понял, вы дефектом не считаете?

И не меняете?

 Интересно что бы вы сказали узнав что даже в оптическом стекла допускаются пузырьки.

Теперь о нарушении прочности - если пузырек находится в середине толщины стекла он очень мало влияет на прочность - сопромат - классический случай - работа балки на изгиб. Так вот нижний слой растянутый, верхний - сжатый а средний - нейтральный. Он не испытывает нагрузок

 Возможно это излишнее разгильдяйство но у меня есть круглодонка обьемом 10 л в которой четко просматривается пара пузырьков воздуха. Работает с вакуумом -0,98 уже более 10раз. Все нормально.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Begemot_555 сказал:

Интересно что бы вы сказали узнав что даже в оптическом стекла допускаются пузырьки.

Я знаю это. Но там они микроскопические, как правило, и требования жестче. Плюс, это для больших линз: в объективах микроскопов не допускаются, например.

 

6 минут назад, Begemot_555 сказал:

Он не испытывает нагрузок

Хорошо, несколько успокоили).

 

6 минут назад, Begemot_555 сказал:

Работает с вакуумом -0,98 уже более 10раз.

Не такой высокий, хотя 10 л, в зависимости от того, что вы делаете в ней, - небезопасно.

Однако, формально, ГОСТ тут соблюдается.

Если размер пузырьков менее скольки-то мм.

Ссылка на комментарий
1 час назад, nikolayg сказал:

Не такой высокий, хотя 10 л, в зависимости от того, что вы делаете в ней, - небезопасно.

 

0.98, если это - степень разрежения, то это мало отличается от абсолютного вакуума в плане удельного давления атмосферы на посуду.

10-ти литровые колбы для перегонки под высоким вакуумом при 200С у меня - обычная посуда. Этих колб десяток, и пузырьки там в каждой второй. Никаких проблем эти пузырьки не создают. ДА БЛИН! За двадцать лет у меня НИ ОДНА 10-литровая колба не треснула, и не взорвалась в бане при 240С и на масляном насосе! Несмотря ни на какие пузырьки. 

Вот плохо паяные колбы попадались, но я их выявлял ещё на этапе осмотра на предмет - не ёбнет ли под вакуумом.

 

И не надо мне гнать ваши страхи про пузырьки и прочую фигню! Вы просто боитесь стекла! А его не надо бояться, его знать надо. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
25 минут назад, yatcheh сказал:

это мало отличается от абсолютного вакуума в плане удельного давления атмосферы на посуду

0.02 атм - средний вакуум, я с таким работаю. Но да, вы правы, наверное тут нет большой разницы. По факту: атмосферу держит.

 

25 минут назад, yatcheh сказал:

10-ти литровые колбы для перегонки под высоким вакуумом при 200С у меня - обычная посуда.

Большой объем...

 

25 минут назад, yatcheh сказал:

но я их выявлял ещё на этапе осмотра на предмет - не ёбнет ли под вакуумом

Я тоже проверяю, естественно.

 

25 минут назад, yatcheh сказал:

И не надо мне гнать ваши страхи про пузырьки и прочую фигню! Вы просто боитесь стекла! А его не надо бояться, его знать надо. 

Да ну тут вы глупость сказали. Никакого стекла я не боюсь. ? Проблема не в стекле, а в том, что в нем: если там горячая смесь кислот, мне как-то не хочется проверять.

А про симакс я уже сказал: за ту цену, которую они просят, такое стекло закупают нечасто. И тут уже дело не в ГОСТе, а в том, что оно, в принципе, должно без дефектов быть.

Так что, "страхи" тут не при чем.

Ну и двушку с пузырьком я взял, так, на всякий случай решил убедиться.

Изменено пользователем nikolayg
Ссылка на комментарий

Ну простите, мне ниже чем 0,02 не нужно.

Не знаю как вы проверяете осмотром. Я если нет явных трещин после притирки шлифа просто оставляю на ночь с водоструйником.

Вообще для Симакса странно. Обычно у них такого нет. Хотя вы относитесь к покупке 2 л Симакса как к капиталовложению в космос...

 

Вот например https://kvo-lab.prom.ua/p585726997-kolba-trehgorlaya-kgp.html

хотя и это дорого, так там трехгорлая а они всегда дороже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...