Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Можно ли выделить чистый никель из монет


groken

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли каким-нибудь способом выделить чистый никель из 1,2,5 рублевых монет. Если можно, как это сделать? В прикрепленной ссылке статья с сплавами монет

P.s. Я это делаю не для заработка, а для интереса

 

https://zen.yandex.ru/media/id/5d9daf94df944400b1c9c493/iz-kakogo-metalla-delaiut-monety-v-rossii-rubli-i-kopeiki-5e4adeaf4ae6635ac2742772

Изменено пользователем groken
Ссылка на комментарий
13 минут назад, groken сказал:

Можно ли каким-нибудь способом выделить чистый никель из 1,2,5 рублевых монет. В прикрепленной ссылке статья с сплавами монет

P.s. Я это делаю не для заработка, а для интереса

 

https://zen.yandex.ru/media/id/5d9daf94df944400b1c9c493/iz-kakogo-metalla-delaiut-monety-v-rossii-rubli-i-kopeiki-5e4adeaf4ae6635ac2742772

 

Конечно можно. Интересная химическая задача для практического решения.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, groken сказал:

Есть идеи? У меня в школе немного оборудования, так что хотелось бы, чтобы это не требовало больших затрат

 

Блин... Вас таки процесс интересует, или чисто конкретно - результат?

Мне всегда было интереснее копаться в букварях, чем просто воспроизводить чьи-то методики. Пороха, правда, я так и не изобрёл (ну, разве что - по мелочи, там туда-сюда...) :al:

Ссылка на комментарий

Ну, в азотке растворяем, избытком аммиака переводим в комплексы, добавляем раствор перхлората натрия, количественно выпадает [Ni(NH3)6](ClO4)2. Медь в растворе :ay:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, groken сказал:

Круть, спасибо

 

 

Надо отметить, что перхлорат аммиаката никеля взрывчат в сухом виде. Он не настолько опасен, как перхлорат гидразината, но - всё же... Раз в году и палка стреляет. Надо с ним поосторожнее. 

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Надо отметить, что перхлорат аммиаката никеля взрывчат в сухом виде. Он не настолько опасен, как перхлорат гидразината, но - всё же... Раз в году и палка стреляет. Надо с ним поосторожнее. 

 

Это единственный способ?

Ссылка на комментарий
19 минут назад, groken сказал:

Это единственный способ?

 

Да нет, конечно. В химии нет ничего единственного. Тем она и занимательна :)

 

Тут погодить надо. Наши неорганики проснуться - нагенерируют всяко-разно. Я тоже подумаю :az:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...