Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

сверхплотная жидкость


suntechnik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, aversun сказал:

наверное никогда не имели дела с цементным раствором

Ещё как имел дело, но в цементном растворе, если что и плавает, но не всплывает, то за счёт густоты суспензии, и вязкости, как я понимаю. Но за ссылку спасибо. Век живи, век учись, что называется. Удивили! 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, dmr сказал:

Ещё как имел дело, но в цементном растворе, если что и плавает, но не всплывает, то за счёт густоты суспензии, и вязкости, как я понимаю. Но за ссылку спасибо. Век живи, век учись, что называется. Удивили! 

Есть и обратная сторона этого процесса, в суспензии из пузырьков воздуха в воде тонут лодки и люди...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, aversun сказал:

Есть и обратная сторона этого процесса, в суспензии из пузырьков воздуха в воде тонут лодки и люди...

А вот это уже слышал, но как то не связал в одно целое, с этой темой. Была версия, что в пресловутом бермудском триангле, именно выделения метана, и является причиной потопления судов

И кстати одна из возможных причин, гибели думаю в нашумевшей вечеринке с сухим льдом в бассейне, ну кроме удушья от СО2 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Суспензия, если устойчива, обладает всеми макросвойствами жидкости с её кажущейся плотностью. Например, при погружении в нее тела вытесняется именно масса, равная произведению погруженного объёма на кажущуюся плотность. Соответственно и работа совершается именно такая, а не получающаяся из истинной плотности жидкости. Ну а раз так, то давления (работа это сила*расстояние, расстояние у нас то же, работа та же, значит и силы-давления те же) на тело снизу ровно те же, что в истинной жидкости с той же плотностью, что кажущаяся плотность суспензии. И сила Архимеда такая же.

Можно ещё так сказать: молекулы и атомы жидкости это в конце концов та же суспензия в эфире, идеально устойчивая. :)

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
Только что, podlyinarod сказал:

Суспензия, если устойчива, обладает всеми макросвойствами жидкости с её кажущейся плотностью. Например, при погружении в нее тела вытесняется именно масса, равная произведению погруженного объёма на кажущуюся плотность. Соответственно и работа совершается именно такая, а не получающаяся из истинной плотности жидкости. Ну а раз так, то давления (работа это сила*расстояние, расстояние у нас то же, работа та же, значит и силы-давления те же) на тело снизу ровно те же, что в истинной жидкости с той же плотностью, что кажущаяся плотность суспензии. И сила Архимеда такая же.

Можно ещё так сказать: молекулы и атомы жидкости это в конце концов та же суспензия в эфире, идеально устойчивая. :)

Вам до сих пор не объяснили, что Эфиры есть только у химиков, разные, а  у физиков, физического эфира не существует!

Суспензию нужно стабилизировать, используя ПАВы, иначе она будет неустойчивой

 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Arkadiy сказал:

до сих пор не объяснили, что Эфиры есть только у химиков, разные, а  у физиков, физического эфира не существует!

Шуток не понимаете, значит. :)

31 минуту назад, Arkadiy сказал:

Суспензию нужно стабилизировать

Это не ко мне, я писал про устойчивость, а как её достигать - ничего не писал.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, usyn сказал:

Делали буровой раствор с баритом (сульфат бария), до 2,5 держится нормально.  Вода, бентонит с полианионной целлюлозой и утяжеляем баритом.

Барит практически основной твердый утяжелитель буровых растворов, у него высокая плотность, низкая абразивность (твердость 3-3,5 по Моосу), низкая токсичность.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, podlyinarod сказал:

Шуток не понимаете, значит. :)

Это не ко мне, я писал про устойчивость, а как её достигать - ничего не писал.

Вот здесь с эфиром не шутят, а в него верят!

https://if4.ru/index.php?board=34.0

Как достигать устойчивости дисперсий и эмульсий - это ко мне! Мои дисперсии  видел весь мир, в небе над Кремлем! и еще в некоторых местах

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...