Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сложная задачка по определению вещества


shelgon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну напрягись, подскажи какую-либо гипотезу!

Какой класс орг. соединений проявляет амфотерность?

Какая группа дает кислотные свойства?

Какая основные?

Как выглядит простейшая ненасыщенная кислота?

Ссылка на комментарий

Я сюда выложил задание ни для того,чтобы здесь его решать. Прорешать его могу и в тетради, здесь для подстраховки, которую могут дать люди с опытом решения таких задач.

Ссылка на комментарий

А здесь не страховое общество. И помогают здесь тому, кто сам что-то делает.

Поэтому надо показывать что  и как ты делаешь, тогда будет видно, чем тебе помочь.

Ссылка на комментарий

Ну наверное у меня идей нет, поэтому и обратился за помощью

Единственное, что могу скзаать, что в соединении нет двойных и тройных связей

Вероятнее всего это аминокислота

 

Ссылка на комментарий

Но аминокислоты с азотистой кислотой реагируют с выелением азота, а в задании указано, что соединение следующее имеет 2 азота в брутто формуле. Поэтому эт не аминнокслота вовсе

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, shelgon сказал:

Но аминокислоты с азотистой кислотой реагируют с выелением азота, а в задании указано, что соединение следующее имеет 2 азота в брутто формуле. Поэтому эт не аминнокслота вовсе

 

 

14 минут назад, shelgon сказал:

это нитроалкан

 

Не всякий амин реагирует с азотистой кислотой с выделением азота. Вторичные амины, например, дают нитрозосоединения

R-NH-R' -(HNO2)-> R-N(-NO)-R'

Нитроалкан в воде бы не растворялся. Значит это всё-таки аминокислота с вторичной амино-группой.

Реакция с йодистым метилом, очевидно - алкилирование по азоту до четвертичного аммониевого основания. Нагревание реакция с окисью серебра даёт гидроксид этого основания, при нагревании оно разлагается с образованием "простейшей непредельной кислоты". Очевидно, что это - акриловая кислота

CH2=CH-COOH

Исходная аминокислота - это или

CH3-NH-CH2-CH2-COOH

или

CH3-NH-CH(CH3)-COOH

Выбрать между ними можно, если учесть, что исходное вещество оптически неактивно :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...