Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Присоединение HBr и реакция Вюрца


Julia_99

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На 2,3-диметил-1,3-бутадиен подействовали бромистым водородом (1 моль), на образовавшиеся при этом продукты – металлическим натрием. Напишите уравнения всех реакций.

Подействовав на 2,3-диметил-1,3-бутадиен бромоводородом, я получила: 1.2 присоединение - 1,3-дибром-2,3-диметилбутан; 1.4-присоединение - 1-бром-2,3-диметилбутен-2. 

Что получится по реакции Вюрца с 1,3-дибром-2,3-диметилбутаном?

Подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Julia_99 сказал:

На 2,3-диметил-1,3-бутадиен подействовали бромистым водородом (1 моль), на образовавшиеся при этом продукты – металлическим натрием. Напишите уравнения всех реакций.

Подействовав на 2,3-диметил-1,3-бутадиен бромоводородом, я получила: 1.2 присоединение - 1,3-дибром-2,3-диметилбутан; 1.4-присоединение - 1-бром-2,3-диметилбутен-2. 

Что получится по реакции Вюрца с 1,3-дибром-2,3-диметилбутаном?

Подскажите, пожалуйста

 

Вам не зря указали в условиях 1 моль HBr. Это значит, что никаких дибромидов в продуктах не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Julia_99 сказал:

я получила: 1.2 присоединение - 1,3-дибром-2,3-диметилбутан

    Даже, если б это был не бромоводород (о чём Вам уже указали), а таки молекулярный бром, очень трудно ожидать от 1,2-присоединения 1,3-продукта.

    Что лишний раз доказывает необходимость быть чуточку внимательнее и жить по завету др. римлян: "Спеши медленно!"(с)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...