Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Латунирование на импульсном токе.


бродяга_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, mirs сказал:

Уотса без хлорида, тетрахроматный хром.

Ну ок. И какое это имеет практическое значение (кроме тетрахроматного хрома, который, подозреваю, все равно в нормальный блеск нужно было дополировывать, нет)?

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Леша гальваник сказал:

И какое это имеет практическое значение

У меня был академический интерес. Классический реверс с несколькосекундными интервалами

меня устраивал полностью, за возможность наносить толстые слои.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, mirs сказал:

Классический реверс с несколькосекундными интервалами

меня устраивал полностью, за возможность наносить толстые слои.

На Львовском авиаремонтном чуть не миллиметр из тетрахроматного электролита делали за два раза с промежуточной шлифовкой. В стационарном режиме.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Леша гальваник сказал:

авиаремонтном чуть не миллиметр из тетрахроматного электролита делали за два раза

Ну круто... А за счет чего?  У меня в стационарном режиме шлифовка требовалась после 100 мкм.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, mirs сказал:

Ну круто... А за счет чего?  У меня в стационарном режиме шлифовка требовалась после 100 мкм.

Ну что я скажу -  умели походу, тонкости мне неизвестны.... 

Притом там две ванны было, вроде одинаковых, но очень четко следили, чтобы второй слой наносить именно в той же ванне, что и первый. Говорили что иначе случаются расслоения при чистовой шлифовке.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Леша гальваник сказал:

чтобы второй слой наносить именно в той же ванне, что и первый. Говорили что иначе случаются расслоения при чистовой шлифовке.

Ну хром на хром только через 2-3 минуты обратного тока. Это даже в учебниках есть.

2 часа назад, Леша гальваник сказал:

умели походу, тонкости мне неизвестны....

 

2 часа назад, Леша гальваник сказал:

из тетрахроматного электролита делали за два раза с промежуточной шлифовкой. В стационарном режиме.

В самом деле стационарный режим?

Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

В самом деле стационарный режим?

Угу.

Но мы и в обычном защитно-декоративном с допкатодами на валу около 0,3-0,4мм на сторону делали без дендритов. Сам не особо верил что выйдет эта гальванопластика хромом.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Леша гальваник сказал:

в обычном защитно-декоративном с допкатодами на валу около 0,3-0,4мм на сторону делали без дендритов.

Ну круто.. Где-то у меня был косяк в те времена, когда хромировал гальванически. Может быть из-за маленькой ванны.. На дне осадок хромата свинца ( или оксида) с саморегуляторами,

пузырьки поднимают муть, муть попадает в осадок и увеличивает количество дефектов.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, mirs сказал:

На дне осадок хромата свинца ( или оксида) с саморегуляторами,

пузырьки поднимают муть, муть попадает в осадок и увеличивает количество дефектов.

Да, у нас от нижней кромки деталей до дна 200 мм минимум. Хотя хромата свинца там лежит достаточно много - лопатой черпаем время от времени (плата за аноды, которые не извлекаются при простоях).

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Леша гальваник сказал:

миллиметр из тетрахроматного электролита делали за два раза с промежуточной шлифовкой.

почему не никелем или никель - никель фосфор с промежуточной шлифовкой? по скорости в разы быстрей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...