Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как сделать из разбавленного ацетона чистый без перегонки


non-ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так он и существует, этот катализатор. Загуглил 

https://chem21.info/info/583219/

Цитата

При обычной температуре по отношению к азоту титан вполне устойчив, однако при высоки температурах легко вступает в реакцию с азотом —он является одним из немногих металлов, способных гореть в атмосфере азота. Особенно бурно взаимодействует с азотом расплавленный титан. В результате взаимодействия титана с азотом образуются нитрид и ряд тверды.х растворов. Фосфор при 450 С и выше взаимодействует с титаном с образованием фосфидов. 

Копипаст (вместе с ошибками).

Так что, если это правда то можно уже сейчас попробовать поджечь что-то ненужное титановое газовой горелкой (пробовал деталь от hdd, может титан, может магний, но не горит).

Наверное есть и соединения, горящие там...

Ссылка на комментарий
03.02.2021 в 17:21, non-ximik сказал:

Так что, если это правда то можно уже сейчас попробовать поджечь что-то ненужное титановое

 

Титан ясень пень можно поджечь, в частности даже в очень эффективных боевых зажигательных пиротехнических составах используется .

 

Дожиг окислов азота в пламени горелок/форсунок? А титан при чём .. :rolleyes:

В прочем к теме ацетона это всё не имеет отношения :)

Ссылка на комментарий

Так и есть, это к теме никакого отношения не имеет зато подтверждает серьезность намерений (несмотря на то что я пытался сделать натриевые патроны), а кто-то говорил что раз я их пытался сделать то тема про ацетон такая же (чтобы побазарить).

А мне надо сделать чистый ацетон. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, non-ximik сказал:

 

А мне надо сделать чистый ацетон

Не боишься покупать много "ноготка"? Даже в разных магазинах - кругом камеры с распознаванием лиц, вся инфа сливается в одну систему, вычислят террорюгу-кисовара:ph34r:

Ссылка на комментарий
1 час назад, non-ximik сказал:

Так и есть, это к теме никакого отношения не имеет зато подтверждает серьезность намерений

Рецепт - фуфло. Титан горит в азоте необратимо и расходуется количественно. Какой из него нафик катализатор горения атмосферы, тем более ноксы - эндотермичны, для их образования из азота и кислорода требуется затратить теплоту. Кароч если изобрести такой катализатор, то взрыва не будет, будет охлаждение до сжижения воздуха, и возможно ниже абсолютного нуля:ag:

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Электрофил сказал:

Не боишься покупать много "ноготка"? Даже в разных магазинах - кругом камеры с распознаванием лиц, вся инфа сливается в одну систему, вычислят террорюгу-кисовара:ph34r:

Так мне не много надо, но чистый. Не для кисы, а конкретно для радиотехнических целей. Как растворитель.

А еще чтобы его жечь (когда он вместе с водой то горит не так), как топливо что-то вроде спиртовки. Его плюс в том что этилового спирта в такой концентрации (до 50%) дешевого не видел, потому что они все пищевые, а этот ацетон  дешевый. 

 

Поэтому единственный вариант.

Ссылка на комментарий
Только что, non-ximik сказал:

Так мне не много надо, но чистый. Не для кисы, а конкретно для радиотехнических целей. Как растворитель.

А еще чтобы его жечь (когда он вместе с водой то горит не так), как топливо что-то вроде спиртовки. Его плюс в том что этилового спирта в такой концентрации (до 50%) дешевого не видел, потому что они все пищевые, а этот ацетон  дешевый. 

 

Поэтому единственный вариант.

Ацетон можно купить  в конторах торгующих реактивам, но там могут потребовать паспортные данные и  расписку.

Канистру 10 хч, вам хватит надолго

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я раньше здесь писал, что у меня проблема. 

Мои родители... контролируют меня. Я не самостоятельный человек.

Предо мной сейчас выбор:

1. Иди работай нафиг, покупай что хочешь, ходи в магазин

2. Или молчи и терпи текущие ограничения.

Остается второй вариант, работать мне лень (мне 20 лет), живу на пенсию родителей.

Так вот, отец может мне купить ацетон, но только ноготок и строго для смывки лака с печатных плат (по факту использую его для другого). Я его пробовал перегнать на самогонном аппарате, разогревая феном и на спиртовке (настойка календулы), чуть было не сделал пожар но он не перегоняется, выход очень небольшой. Единственное это можно услышать хороший выстрел с труб по которым он проходил. 

Нужен ацетон как и остальное (растворители для эмали и т.д.) для радиотехнических целей, но не для смывки лака.

Хотелось бы лепить предметы с пенопласта. Водный ацетон плохо сохнет и такой пенопласт на изломе мокрый даже через несколько месяцев. Я много чего хотел бы слепить. 

Потом я хотел бы перенести эмаль с одного провода на другой или покрыть катушку. 

Потом я хотел бы попробовать сделать реактивный двигатель, тоже на ацетоне. 

И еще использовать его как смыватель машинного масла в двигателях.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, non-ximik сказал:

Я раньше здесь писал, что у меня проблема. 

Мои родители... контролируют меня. Я не самостоятельный человек.

Предо мной сейчас выбор:

1. Иди работай нафиг, покупай что хочешь, ходи в магазин

2. Или молчи и терпи текущие ограничения.

Остается второй вариант, работать мне лень (мне 20 лет), живу на пенсию родителей.

Так вот, отец может мне купить ацетон, но только ноготок и строго для смывки лака с печатных плат (по факту использую его для другого). Я его пробовал перегнать на самогонном аппарате, разогревая феном и на спиртовке (настойка календулы), чуть было не сделал пожар но он не перегоняется, выход очень небольшой. Единственное это можно услышать хороший выстрел с труб по которым он проходил. 

Нужен ацетон как и остальное (растворители для эмали и т.д.) для радиотехнических целей, но не для смывки лака.

Хотелось бы лепить предметы с пенопласта. Водный ацетон плохо сохнет и такой пенопласт на изломе мокрый даже через несколько месяцев. Я много чего хотел бы слепить. 

Потом я хотел бы перенести эмаль с одного провода на другой или покрыть катушку. 

Потом я хотел бы попробовать сделать реактивный двигатель, тоже на ацетоне. 

И еще использовать его как смыватель машинного масла в двигателях.

Это ваши проблемы! Может стоит найти работу и съехать от родителей. Это будет лучше, чем устраивать пожар.

Получить чистый ацетон перегонкой  из водных растворов все равно не получится, получится только азеотроп с содержанием воды 20%.

В хозмагах ацетон тоже продается, но качество не знаю, я с таким никогда не работал.

Может вас лаборантом возьмут?

Но учиться вам нужно, многие ваши идеи нереализуемы. Неудачные опыты очень портят настроение и снижают желание что либо делать

Эмаль на проводах  уже заполимеризовалась в процессе сушки, поэтому повторное нанесение ее не предусмотрено, качество будет отвратное, это я вам как лакокрасочник и радиолюбитель говорю

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...