Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы получения фосфора


SCarGss

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, бродяга_ сказал:

смотри внимательно всю тему, тут ролики с ютюба есть.

 

ЕСТЬ ФОСФОР! на загрузке 1.2 гр ортофосфата кальция и 0.34 гр алюминиевой пудры. Есть дымок , реакция идет! Расчетное количество 240 мг.Я его нюхнул не особо приятно стало

Ссылка на комментарий
1 час назад, бродяга_ сказал:

прежде чем нюхать смори токсичность, в следующий раз будет с чем сравнить.

мне запах интересен был. Запах какойто непонятный. я так не понял на что похоже. Отдаленно чеснок напоминает. Грел я эту байду, грел, слабый белый дымок шел. Непонятно его там всего 250 мг. Потом включил нагрев сильнее. Дно сосуда дошло до красного каления. Стал я помешивать состав алюминиевой пудры с фосфатом кальция и тут оно как вспыхнет. И белый дым такой, (опять таки немного). На дне остались черные шарики сплавленные, что это было? Вспышка была беложелтая, не как у алюминия ярко белая. Может ли это быть фосфидами металлов которые при красном калении на воздухе сгорели? Фосфиды горят? небольшое количесвтво воды дало слабый запах как у карбида  у этих черных шариков. Хотя фосфиды красные должны быть, тут же светлые тона с примесью желтого. Черные ошметки реагируют с соляной кислотой с выделением газа

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

На воздухе фосфора сгорит же

30 минут назад, BritishPetroleum сказал:

запах как у карбида

Фосфин

31 минуту назад, BritishPetroleum сказал:

Отдаленно чеснок

Это уже не очень хорошо

Фосфат был из удобрения?

Ссылка на комментарий
38 минут назад, dmr сказал:

Двойной суперфосфат кипятился с добавлением соды кальцинированной. Осадок - это же ортофосфат кальцияФосфин опреденно идет из продуктов реакциии. То фосфат кальция превратился во чтото. Вопрос только во что. Реакция с солянкой дает пену и выделение фосфина.

43 минуты назад, dmr сказал:

Это уже не очень хорошо

а что это значит?

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

На воздухе фосфора сгорит же

так в этом вопрос. Те реакция не шла пока я смесь перемешивать не стал, на поверхности красного каления? Потом она резко пошла фосфор вылетел и сгорел? А фосфиды это изза неравномерного перемешивания образовались?Красное каление это градусов 700 а хотелось в районе 500. Хотя и при более низких температурах белые пары выделялись. Те реакция определенно шла. Что тогда произошло? Фосфин ядовитый зараза, кумарит сейчас, толи от него толи от фосфора. Не особо соображаю. Хорошо загрузка 1.2 грамма фосфата была

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
2 часа назад, BritishPetroleum сказал:

Вопрос только во что. Реакция с солянкой дает пену и выделение фосфина

В фосфид же

2 часа назад, BritishPetroleum сказал:

белые пары выделялись.

Вода наверное

Фосфаты очень сильно воду держат , до высокой температуры

2 часа назад, BritishPetroleum сказал:

Осадок - это же ортофосфат кальция

Или апатит

Ссылка на комментарий

 

Вообще фосфор очень активное вещество, необходимо исключить контакты с воздухом, и с водяным паром, если речь о фосфидах

Тем более при высокой температуре

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...