Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы получения фосфора


SCarGss

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Фосфиды не проблема, в получении.черезчур токсичные они.

1 час назад, dmr сказал:

Вообще чем мдохаца с высокотемпературным получение фосфора лучше хлорировать фосфин, или да фосфиды.

А как их хлорировать? Что получиться в итоге трихлорид или пентахлорид? Каков ваш источник хлора для операций хлорирования?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Скачай книгу неорганические хлориды Фурманов

Там есть очень интересная глава про хлориды фосфора

действительно очень интересно. Трихлорид фосфора летучее азотной кислоты дымящей. Учитывая его токсичность работа безвытяжки или без изолирующего противогаза в  количествах больше нескольких миллиграммов гарантированный летальный исход.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
2 часа назад, BritishPetroleum сказал:

Практически всё что высокореактивно, также высокотоксично. И браться за такие штуки, не имея элементарных навыков лабораторной работы, я бы не стал, тем более дома, ну собственно я и не стал браться за это)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Практически всё что высокореактивно, также высокотоксично. И браться за такие штуки, не имея элементарных навыков лабораторной работы, я бы не стал, тем более дома, ну собственно я и не стал браться за это)))

я из той книжки вычитал про хлориды бора. Глаза режут но несмертельны, типо как  диметисульфид. Хлорокись даже не думайте получать. Ток в противогазе. Это я вам точно говорю. Я работал с токсичными веществами типо синильной кислоты цианидов, но там попроще как то. Антидот вколо и все норм. А тут хрень какаято(с фосфором )

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Практически всё что высокореактивно, также высокотоксично. И браться за такие штуки, не имея элементарных навыков лабораторной работы, я бы не стал, тем более дома, ну собственно я и не стал браться за это)))

Кстати вы были правы насчет получения хлорида фосфора из фосфата, алюминия и хлорида меди. Что оксид алюминия будет реагировать с хлоридом фосфора и никакого хлорида фосфора не будет. Это действительно так. Мне остется только либо дрючить хлорид алюминия либо хлорид бора. Остальное хрень)

Skärmbild_2021-11-21_22-43-30.jpg

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Практически всё что высокореактивно, также высокотоксично. И браться за такие штуки, не имея элементарных навыков лабораторной работы, я бы не стал, тем более дома, ну собственно я и не стал браться за это)))

У серной кислоты ПДК 1мг на М3, а рабочие насерных заводах имеют резистивность к ней. азотная кислота вмиг вспенивает ноготь. Но ей до фосфора как до китая .... Видимо изза специфичной роли фосфора в организме

Ссылка на комментарий
2 часа назад, BritishPetroleum сказал:

У серной кислоты ПДК 1мг на М3, а рабочие насерных заводах имеют резистивность к ней. азотная кислота вмиг вспенивает ноготь. Но ей до фосфора как до китая .... Видимо изза специфичной роли фосфора в организме

А вы технически получите содержание серки 1 мг в Кубометр! Это поллитра паров серной кислоты на Кубометр! Это 0,35 мм рт. Ст. Давление паров серной кислоты при атмосферное давлении поищите! 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Arkadiy сказал:

содержание серки 1 мг в Кубометр! Это поллитра паров серной кислоты на Кубометр!

был в таком цехе, там еще и вытяжка вверху сделана.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, dmr сказал:

Вообще чем мдохаца с высокотемпературным получение фосфора лучше хлорировать фосфин, или да фосфиды.

Фасфиды присутствует в продаже в виде ядов от крыс от насекомых.

Также в виде медно фосфорного припоя

Также существует электролитический химикат для химического восстановления металлов

Гипофосфит

Фосген + фосфат кальция + уголь + противогаз-> хлорид кальция + диоксид углерода+ хлорид фосфора 300 градусов. К сожалению без алюминия

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...