Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разъедают ли сухие фторбораты с борным ангидридом стекло?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Собственно, вопрос в заголовке темы. Речь идёт о сосудах для различных флюсов для твердой пайки. Их любят делать на основе фторида калия, фторбората калия, борного ангидрида - как следствие, содержат они некую толику борной кислоты. Как по мне, кислота и фторид - это HF, с даже остатками воды и оксидом кремния стекла в результате будет фторид кремния и вода, врзвращающаяся в "круговорот"... Правда, стекло содержит и оксиды металлов, и они воду вроде должны поглощать...

 

Вообще, фториды в принципе не хранят в стекле? Или это не так страшно? Интересует опыт...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
27 минут назад, podlyinarod сказал:

Здравствуйте! Собственно, вопрос в заголовке темы. Речь идёт о сосудах для различных флюсов для твердой пайки. Их любят делать на основе фторида калия, фторбората калия, борного ангидрида - как следствие, содержат они некую толику борной кислоты. Как по мне, кислота и фторид - это HF, с даже остатками воды и оксидом кремния стекла в результате будет фторид кремния и вода, врзвращающаяся в "круговорот"... Правда, стекло содержит и оксиды металлов, и они воду вроде должны поглощать...

 

Вообще, фториды в принципе не хранят в стекле? Или это не так страшно? Интересует опыт...

 

Фторбораты щелочных металлов в чистом виде на стекло не действуют. Борная кислота эффективно связывает HF и защищает стекло. А если в растворе есть избыток борной кислоты - никакие фториды ему не страшны. 

Но хранить такую байду в стекле длительное время всё же не рекомендуется. Полиэтиленовая банка оптимальна.

 

Я долго работаю с фторборатами, фторфосфатами и прочими зубными феями в стекле. Стекло плывёт, но не быстро, если делать всё правильно. Средняя колба живёт год. А просто хранить сухой тетрафторборат в стекле при условии хорошей герметизации можно до морковкина заговенья. У меня некотроые образцы десятый год томятся, и - ничего...

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, yatcheh сказал:

Полиэтиленовая банка оптимальна.

К сожалению, она насасывает порядка мг воды в день через стенки, а флюсы очень к влаге чувствительны. Полиэтилен все же не идеально изолирует от влаги. Идеально - это металлы или стекло.

К тому же полиэтиленовые банки редко хорошо закрываются. А притертая стеклянная пробка с подходящей смазкой - это гарантия.

c56f1f327ed865dd938b02dd6aa89bfe.jpg.jpeg

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
6 минут назад, podlyinarod сказал:

К сожалению, она насасывает порядка мг воды в день через стенки, а флюсы очень к влаге чувствительны. Полиэтилен все же не идеально изолирует от влаги. Идеально - это металлы или стекло.

К тому же полиэтиленовые банки редко хорошо закрываются. А притертая стеклянная пробка с подходящей смазкой - это гарантия.

 

 

Если так вопрос ставить, то тут я с вами полностью согласен. Я просто не понял что такое эти ваши флюсы - твердые смеси, или растворы.

Если это сухие смеси - то стекло с притёртой пробкой вам вполне подойдёт. Я бы ещё поверху мазнул силиконом - автогерметиком, или макрофлексом.

Надо отметить, что тетрафторбораты к гидролизу весьма устойчивы, и стекло в нормальных условиях практически не едят.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
30 минут назад, yatcheh сказал:

поверху мазнул силиконом - автогерметиком, или макрофлексом

Ну уж нет. Я притираю пробки так, что там зазор около микрона, до порошка карбида кремния F2000 (а в принципе, пастами Luxor довести до 0,1 мкм не долго, приди в голову такая блажь). У слоя смазки площадью в сотые мм2 и длиной 10 мм сопротивление диффузии в тысячи раз больше, чем у кольца герметика площадью десятки мм2 и длиной порядка миллиметра.

Разве что как механическое крепление.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
25 минут назад, podlyinarod сказал:

Ну уж нет. Я притираю пробки так, что там зазор около микрона, до порошка карбида кремния F2000 (а в принципе, пастами Luxor довести до 0,1 мкм не долго, приди в голову такая блажь). У слоя смазки площадью в сотые мм2 и длиной 10 мм сопротивление диффузии в тысячи раз больше, чем у кольца герметика площадью десятки мм2 и длиной порядка миллиметра.

Разве что как механическое крепление.

 

При такой основательности подхода к делу - вам беспокоится не о чем. :ay:

Я свои шлифы герметизирую фумом. Но это - вынужденная мера. Идёт поток, где заниматься каждым шлифом индивидуально нет абсолютно никакой возможности. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, podlyinarod сказал:

 

Вообще, фториды в принципе не хранят в стекле? Или это не так страшно? Интересует опыт...

в свое время приходилось готовить фтор-борные катализаторы. один из    исходников NH4HF2, с ним вообще запрещалось в стекле работать; по предписанию в тефлоне, на крайняк в полиэтилене. но там не ставилась задача защищать от влажности, да и с трудом представляю как - исходники кристаллические порошки таяли самопроизвольно уже при перемешивании. продукт  жрал стекло не так активно, но тем не менее, в стекле его не хранили.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...