Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гибридизация углерода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребятки, хелп

Понять вообще не могу, решаю задачи по алгоритму: если углерод связан с 4 другими атомами - sp3, с 3 - sp2, с 2 - sp

Но в таком случае откуда в молекуле CH2=CH-OH имеются sp3? Ведь и первый, и 2 углерод соединены с 3 атомами, следовательно оба углерода в sp2, а в задании пишут, что в молекуле имеются как sp2, так и sp3 гибридизации

И да, я знаю, что такая молекула превращается в альдегид, но в задании это не важно

Изменено пользователем Alcohol8998
Ссылка на комментарий
01.04.2021 в 12:46, Alcohol8998 сказал:

Ребятки, хелп

Понять вообще не могу, решаю задачи по алгоритму: если углерод связан с 4 другими атомами - sp3, с 3 - sp2, с 2 - sp

Но в таком случае откуда в молекуле CH2=CH-OH имеются sp3? Ведь и первый, и 2 углерод соединены с 3 атомами, следовательно оба углерода в sp2, а в задании пишут, что в молекуле имеются как sp2, так и sp3 гибридизации

И да, я знаю, что такая молекула превращается в альдегид, но в задании это не важно

Если это представить как альдегид, то там есть для С sp3 и sp2, если в таком варианте, как у вас написано, то С только в sp2, а кислород - sp3. Если это окись этилена, то там C - sp3 и кислород - sp3.

Выбирайте, что вам больше подходит)

Изменено пользователем Arsen34350
Ошибка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...