Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ураты vc цитраты


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот таблица из Википедии о растворимости уратов 

Не понял что такое дигидроген диурат магния, который якобы неплохо растворим. 

 

Странно, что для лечения мочекаменной болезни, для вымывания уратов, используется цитрат калия. При том что он на порядок меньше растворим чем кислый урат натрия. И каким образом вообще растворимые цитраты, могут вытаскивать из камня плохо растворимые ураты.. Обычно же реакция идёт наоборот в сторону плохо растворимых продуктов

Screenshot_2021-04-10-10-24-33-990_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
8 часов назад, yatcheh сказал:

 

Кровь  -  не водица...

Водная основа однако. Вряд ли другие законы. И разные ферменты, шмерменты вроде не при делах. В основном пишут, что именно цитраты повышают растворимость уратов. Ещё пишут, что раньше использовали соли лития, хотя урат лития исходя из таблицы отнюдь не самый растворимый. 

 

Или таблица врёт, или я дурак

Ссылка на комментарий
10 часов назад, dmr сказал:

Или таблица врёт, или я дурак

 

Есть третий вариант. Как говорит мой шеф в таких случаях - "Мы всего не знаем". Это близко по смыслу к выражению "действительно - херня какая-то...", но более приличествует начальственному положению :)

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Натрий с цитратом дает несколько более прочный комплекс, чем калий (константы диссоциации MCit2- 0,2 для Na и 0,37 для K).

https://pubs.acs.org/doi/10.1021/j100819a045

Может, за счет этого.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Paul_S сказал:

Натрий с цитратом дает несколько более прочный комплекс, чем калий (константы диссоциации MCit2- 0,2 для Na и 0,37 для K).

https://pubs.acs.org/doi/10.1021/j100819a045

Может, за счет этого.

Разве за счёт этого наоборот не лучше будет вытаскивать из камней Ионы кальция

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Разве за счёт этого наоборот не лучше будет вытаскивать из камней Ионы кальция

Уратные камни - это урат натрия, оксалатные камни - это оксалат кальция. Речь идет, как я понял, об уратных камнях. Если в кристалле урата натрия катион будет заменяться на калий, то он рассыпется, т.к. калий изоморфно замещать натрий не может.

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Paul_S сказал:

Уратные камни - это урат натрия

Откуда информация? 

Насколько я понял, это урат аммония и кальция 

58 минут назад, Paul_S сказал:

Если в кристалле урата натрия катион будет заменяться на калий

Для этого необходимо, чтобы калий урат был менее растворим. И вот здесь путаница, потому что средний урат калия лучше растворим, а у кислого урата, натрий гидроурат намного лучше растворим

1 час назад, Paul_S сказал:

то он рассыпется, т.к. калий изоморфно замещать натрий не может.

При закалке стекла в расплаве нитрат калия, Ионы калия заменяют Ионы натрия, и да возникает напряженный слой, но не разваливается

Ссылка на комментарий
15 минут назад, dmr сказал:

Откуда информация? 

Насколько я понял, это урат аммония и кальция 

Для этого необходимо, чтобы калий урат был менее растворим. И вот здесь путаница, потому что средний урат калия лучше растворим, а у кислого урата, натрий гидроурат намного лучше растворим

При закалке стекла в расплаве нитрат калия, Ионы калия заменяют Ионы натрия, и да возникает напряженный слой, но не разваливается

1. Из гугла. Уратные камни не видны на рентгене из-за отсутсвия кальция.

2. Здесь конкурирует растворимость и комплексообразование. Кальций еще лучше должен уходить в раствор, т.к. у него цитратные комплексы еще прочней.

3. Стекло - это не кристалл. В кристаллах этого быть не может, радиус калия превышает радиус натрия больше чем на 15%.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...