Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Термическое напыление для жидкокристаллической линзы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, бродяга_ сказал:

такой графен как по ссылке возможно сделать самому, хотя заморочек много, он того не стоит.

Как? Какое оборудование для этого нужно? Я сейчас как делаю лабораторию с чистой комнатой. Заказал сборку магнитронного напыления, оптическиц стол для оптики, сейчас пытаюсь у американцев купить голограыическй принтер для печати hoe оптики, разные печки, сушильные камеры, микроскопы и прочие приблуды. 

Если цена на оборудование не слишком большая то надо смотреть купить его или делать. Но на начальном этапе надо проверить на сколько он нужен. Мне для того чтобы наушники сейчас сделать  для ЭЭГ в ухо и добавки его в сплав галлия. Пока жду измерений МГУ и сами трубки пытаюсь купить для нескольких опытов. Больше пока где применчть не знаю

Ссылка на комментарий
57 минут назад, proxy3d сказал:

Какое оборудование для этого нужно?

графит на анод, далее в спирт 70 %  ультразвук плюс блендер по очереди несколько раз, добавки ПАВ что бы не слипались чешуйки.

1 час назад, proxy3d сказал:

Мне для того чтобы наушники сейчас сделать  для ЭЭГ в ухо и добавки его в сплав галлия.

какие свойства сплава мечтаешь улучшить от нано добавок?

ставь задачи конкретней.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, бродяга_ сказал:

графит на анод, далее в спирт 70 %  ультразвук плюс блендер по очереди несколько раз, добавки ПАВ что бы не слипались чешуйки.

какие свойства сплава мечтаешь улучшить от нано добавок?

ставь задачи конкретней.

это же не порошок получается? 

 

я хочу попробовать улучшить электропроводимость сплава, уменьшить сопротивление тока. 

Из того что нашел, я знаю добавка трубок в сплавы галлия увеличивают его теплопроводность (она и так большая, а тут существенно выше получается). Но теплопроводность мне не сильно важна.

Заодно надо посмотреть, не сильно ли ухудшит вязкость (сплав галлия и так не вязкий по сути, а так разрыв на капли не сильно ли увеличится)

5 часов назад, бродяга_ сказал:

как обозначат цену сообщи здесь.

 

OCSiAl синтезирует одностенные углеродные нанотрубки (SWCNT) двух видов, которые отличаются чистотой. 
 
Tuball™  01RW02 (ОУНТ 80%, углерод графитизированный 5% и железо 15%) и Tuball™ 01RW03 (ОУНТ 93%, углерод графитизированный 6% и железо 1%). Во вложении ознакомительная информация о материале.
Отличие 01RW03 от 01RW02 состоит в том, что данные нанотрубки дополнительно очищаются от остатков металлического катализатора, который используется при производстве. 
 
 

Продукт

Содержание ОУНТ, масс.%

 

Стоимость, $/г (с НДС)

(партия от 50 до 500 грамм)

 

Стоимость, $/г (с НДС)

(партия от 500 до 999 грамм)

 

 

Стоимость, $/г (с НДС)

(от 1 кг.)

SWCNT TUBALL 01RW02

≥80

$/г

$/г

$/г

 SWCNT TUBALL 01RW03

≥93

$/г

$/г

3,5 $/г

ссылка на доки которые они прислали 

https://drive.google.com/drive/folders/1p9dOcSKbFIPeJAeuJLrQkTNBlIzHXsuJ?usp=sharing

расшарил папку, так как тут больше 200 кб не прикрепить

Ссылка на комментарий
20 минут назад, proxy3d сказал:

уменьшить сопротивление тока. 

сопротивление разумней учитывать у проводника.

20 минут назад, proxy3d сказал:

 

я хочу попробовать улучшить электропроводимость сплава

возможно.

 

мне не понятно чем сплав выигрывает у меди свернутой, к примеру пружиной, так что бы выдерживать такие же геометрические

изгибы и растяжения?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, бродяга_ сказал:

сопротивление разумней учитывать у проводника.

возможно.

 

мне не понятно чем сплав выигрывает у меди свернутой, к примеру пружиной, так что бы выдерживать такие же геометрические

изгибы и растяжения?

тянутся от 200% до 700%, не подвержены переломам, бесконечный ресурс на изгиб, сам изгиб может быть любым.

Как раз причина работы над этой технологией стала:

- мне нужны были растягивающиеся шлейфы

-  знакомым нужны были для VR перчаток, так как пружинные провода большие (мелкие стоят 4000 $ за метр и есть только у японцев), а обычные провода и шлейфы у них вечно ломаются в итоге

- один из технопарков хочет дисплеи попробовать гибкие делать на этой технологии.

- другой пример это тензорные датчики

применений много.

1466625225324.jpg

сплав жидкий же

Ссылка на комментарий
9 минут назад, proxy3d сказал:

бесконечный ресурс на изгиб

в моем понятии конечность это износ трубки. значит провод должен пережить трубу на изгиб.

тему веду к тому что нано присадками возможно улучшить стойкость медных проводов на ломкость при изгибах.

какой нужен запас в сравнении с обычной медью?

возможно ли будет такой модернизированный проводник монетизировать?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, бродяга_ сказал:

в моем понятии конечность это износ трубки. значит провод должен пережить трубу на изгиб.

тему веду к тому что нано присадками возможно улучшить стойкость медных проводов на ломкость при изгибах.

какой нужен запас в сравнении с обычной медью?

возможно ли будет такой модернизированный проводник монетизировать?

насчет медных проводов не знаю, так как моя цель электронные плата. Провода это ведь узкая ниша, хотя возможно и более востребованная. В сторону исключительно проводов я не копал. У меня сомнения что медные провода с нанотрубками 

- дадут прочность при сильных изгибах

- существенно улучшат кол-во таких изгибов

Поэтому в случае доработки медных проводов надо считать.. если такой провод позволит проводу для питания айфона или андроида не ломаться и даст долго жить, то наверное это уже актуально.

одножильные стоят дешево и с ними провода для зарядки дохнут если не сразу то спустя 1-3 месяца - 100 руб

многожильный провод (4ех жильный по-моему если не больше) живет дольше, но и стоит такой провод питания уже 700-1000 руб

но чаще всего они все дохнут у коннектора от постоянных изгибов и перегибов

Ссылка на комментарий

сплав все таки ограничен температурой замерзания.

графит с литолом до консистенции густой сметаны для слаботочных контактов и с добавкой металлических шариков для

токов по больше?

места контактов в сплаве тоже будут проблемными. жидкий сплав будет работать как электролит.

то есть анодно катодные процессы в местах контакта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...