Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как рассчитать концентрацию насыщенного раствора NiCl2*6H2O при различных темп-рах.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую, уважаемые химики!

Маленькая предыстория.

Достался мне за почтинедорого хлористый никель шестиводный 1977 года производства, изрядно отсыревший с того времени в силу своей дикой гигроскопичности до очень мокрого состояния. В пакетах соль в рассоле.

Хранить в таком состоянии я его не собираюсь, не гигиенично это, пугает зеленый цвет, слово "ЯД!" на этикетке, да и информация с интернета, ну в общем, пакеты грязные, протекают и тд. Пакеты в таком состоянии весом по 750 грамм, номинал на этикетках 780 грамм (штамп "07 80" в месте, где указанно "вес"), но с учетом воды и потерь, я принимаю вес соли 700 грамм (грубо, но мне достаточно такой точности).

Сегодня попытался один пакет выпарить в эмалированной кастрюльке (одолжил у кур, отмыв до блеска), наивно полагая, что получу рассыпную сухую соль. Фиг там, получил сцементированную массу, которую опять пришлось растворять в дистиллированной воде (ушло 2 литра, чтоб по быстрому, так как кастрюлю до темноты надо было вернуть хозяевам с кормом).

Думаю переложить каждый пакет в бутылочку 0,5 литра, залить дистиллированной водой до верха и пускай так будет. Приятнее, точнее и гигиеничнее.

Мне для экспериментов (гидропоника), думаю потом мерной пипеточкой понемногу отбирать, а назад водички дистиллированной подливать.

Но очень хочется знать концентрацию раствора в пипетке.

Так как раствор может быть применяться и при 15 градусах, и при 20, и при 25 и при 30, как я понимаю, его плотность будет различаться.

Вопросы:

1. Существенно ли она будет различаться?

2. Какая максимальная концентрация такого раствора при 20 град. С ?

Благодарен за понимание вопроса темы!

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ArtemKolesnikov сказал:

Приветствую, уважаемые химики!

Маленькая предыстория.

Достался мне за почтинедорого хлористый никель шестиводный 1977 года производства, изрядно отсыревший с того времени в силу своей дикой гигроскопичности до очень мокрого состояния. В пакетах соль в рассоле.

Хранить в таком состоянии я его не собираюсь, не гигиенично это, пугает зеленый цвет, слово "ЯД!" на этикетке, да и информация с интернета, ну в общем, пакеты грязные, протекают и тд. Пакеты в таком состоянии весом по 750 грамм, номинал на этикетках 780 грамм (штамп "07 80" в месте, где указанно "вес"), но с учетом воды и потерь, я принимаю вес соли 700 грамм (грубо, но мне достаточно такой точности).

Сегодня попытался один пакет выпарить в эмалированной кастрюльке (одолжил у кур, отмыв до блеска), наивно полагая, что получу рассыпную сухую соль. Фиг там, получил сцементированную массу, которую опять пришлось растворять в дистиллированной воде (ушло 2 литра, чтоб по быстрому, так как кастрюлю до темноты надо было вернуть хозяевам с кормом).

Думаю переложить каждый пакет в бутылочку 0,5 литра, залить дистиллированной водой до верха и пускай так будет. Приятнее, точнее и гигиеничнее.

Мне для экспериментов (гидропоника), думаю потом мерной пипеточкой понемногу отбирать, а назад водички дистиллированной подливать.

Но очень хочется знать концентрацию раствора в пипетке.

Так как раствор может быть применяться и при 15 градусах, и при 20, и при 25 и при 30, как я понимаю, его плотность будет различаться.

Вопросы:

1. Существенно ли она будет различаться?

2. Какая максимальная концентрация такого раствора при 20 град. С ?

Благодарен за понимание вопроса темы!

 

Растворимость насыщенного р.-ра -  никель_хлорид (2) где то 65 грамм \100 мл- дистилята .  В 1 мл\литр будет 0.65 грамм. В насыщенные р-ры желательно подлить соляночки ...где то 100мл\ на литр - аккуратно профильтровать и в обрезанные 2-х литровые баклашки . В теплом месте пусть испаряются . Без солянки возможно выпадение в осадок основной соли (плохо растворима) и весь кристалло_гидрат испортите  потом возни - перерастворять в  -  HCl.... Подойдет и 13 % бытовая... Хлорид никеля - ценность имеет !... обычно для гальваников..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, _agrixolus_ сказал:

65 грамм \100 мл- дистилята .  В 1 мл\литр будет 0.65 грамм

Ага, типа взяли 100 мл воды, добавили 65 г соли и получили 100 мл раствора. Ничего так арифметика. :)

 

Ссылка на комментарий
04.07.2021 в 00:54, _agrixolus_ сказал:

... Хлорид никеля - ценность имеет !... обычно для гальваников..

 А человек и занимался никелированием. Сейчас, говорит, на медь перешёл. Распродаёт залежи. 

Для растений тоже ценность, с 2004 года никель доказан жизненно важным элементом для растений, став 17-м из них. 

На пакете написано, ph какого-то раствора (не помню пакеты на даче) 4-6. То есть, уже кислый. HCl хуже не сделает? 

Изменено пользователем ArtemKolesnikov
Ссылка на комментарий
2 часа назад, ArtemKolesnikov сказал:

 А человек и занимался никелированием. Сейчас, говорит, на медь перешёл. Распродаёт залежи. 

Для растений тоже ценность, с 2004 года никель доказан жизненно важным элементом для растений, став 17-м из них. 

На пакете написано, ph какого-то раствора (не помню пакеты на даче) 4-6. То есть, уже кислый. HCl хуже не сделает? 

....не сделает ! кристалло_гидрат  старый - растворы давно стоят... Лучше перестраховаться...  На горячий сделать насыщеный раствор - влить солячночки и пусть отстаиться (можно замотать в тряпки))  потом через трубочку капельницы с сетчатой тряпочкой слить фильтрат в двух - литровые баклашки (обрезать))... и ву-а-ля !  ....  А вот когда намешаеш....потом на фильтруешься.. выльеш в банку.... а там выпадет какой то светлый не раствор_осадок....  на душе уже совсем не комильфо !...   Сульфат еще ладно - SO4 сильный ион..устойчивый... Но хлорид...

Ссылка на комментарий
23 часа назад, podlyinarod сказал:

Ага, типа взяли 100 мл воды, добавили 65 г соли и получили 100 мл раствора. Ничего так арифметика. :)

 

Ага ! Уважаемый ! Взяли ровно литр.... Бухнули туда 650 граммов - разболтали столовой ложкой... И все ! А как иначе ??:bn:

Ссылка на комментарий
23 часа назад, podlyinarod сказал:

Ага, типа взяли 100 мл воды, добавили 65 г соли и получили 100 мл раствора. Ничего так арифметика. :)

 

Все правильно, он не писал же про 100 мл готового р-ра. Концентрация 65% имелась ввиду.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, ArtemKolesnikov сказал:

 Концентрация 65% имелась ввиду.

И какая это концентрация?:ds:

Если в 100 мл воды растворяют 65 г соли, то получают раствор
с массовой долей растворенного вещества w = 65/165=39,4%

Плотность такого раствора примерно 1,4 г/мл, т.е. его объем будет равен 165/1,4 =~ 118 мл

с содержанием соли 65/118 = 0,55 г/мл

или с молярной концентрацией C = ~4,2 моль

 

Что, на мой взгляд, проще сделать с мокрым препаратом:

 - Приготовить насыщенный раствор соли ("переложить каждый пакет в бутылочку 0,5 литра, залить дистиллированной водой до верха") - на дне должны остаться кристаллы соли. Делать это при температуре ~25С, считать, что получили раствор с массовой долей 40%

- один раз определить плотность полученного раствора г/мл (отмерить 100 мл в колбочку, взвесить, разделить полученную массу на 100)

- Исходя из потребностей и найденной плотности, рассчитать объём необходимой порции для регулярного внесения

- "потом мерной пипеточкой понемногу отбирать, а назад водички дистиллированной подливать" - следя, чтобы раствор оставался насыщенным, т.е. с кристаллами соли на дне.

 

Температурная зависимость есть, но проще поддерживать температуру исходного раствора примерно постоянной, особая точность не критична.

 

 

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...