Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

голубой состав


managernnov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Необходимо из 2-х прозрачных жидкостей по 15-20 мл. не имеющих запаха и безвредных для человека пр смешении получить голубой цвет. Из чего и как это сделать? 

Ссылка на комментарий
49 минут назад, managernnov сказал:

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Необходимо из 2-х прозрачных жидкостей по 15-20 мл. не имеющих запаха и безвредных для человека пр смешении получить голубой цвет. Из чего и как это сделать? 

 

Ссылка на комментарий
58 минут назад, managernnov сказал:

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Необходимо из 2-х прозрачных жидкостей по 15-20 мл. не имеющих запаха и безвредных для человека пр смешении получить голубой цвет. Из чего и как это сделать? 

Если действовать строго по вашему запросу, подойдут раствор медного купороса (1) и вода (2) 

Обе жидкости прозрачные.

 

n-ксиленолфталеин при рН<9 (1), раствор NaOH (2)

Можно попробовать очень слабый, почти бесцветный раствор медного купороса и раствор аммиака

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, aversun сказал:

Если действовать строго по вашему запросу, подойдут раствор медного купороса (1) и вода (2) 

Обе жидкости прозрачные.

 

n-ксиленолфталеин при рН<9 (1), раствор NaOH (2)

Можно попробовать очень слабый, почти бесцветный раствор медного купороса и раствор аммиака

Судя по всему предполагается пищевое применение, так что медный купорос сразу мимо.

Я бы предложил слабые растворы хлорного железа и желтой кровяной соли. При смешении дадут берлинскую лазурь. Все эти три вещества в небольших количествах применимы для пищевого применения.

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

жидкости прозрачные

Я так понял ,под словом прозрачные, подразумевается бесцветные

2 часа назад, managernnov сказал:

чего и как это сделать? 

Если вам в ваших условиях доступны одновалентная медь,чьи растворы бесцветные, то второй жидкостью может быть перекись

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Если действовать строго по вашему запросу, подойдут раствор медного купороса (1) и вода (2) 

Обе жидкости прозрачные.

 

n-ксиленолфталеин при рН<9 (1), раствор NaOH (2)

Можно попробовать очень слабый, почти бесцветный раствор медного купороса и раствор аммиака

Я брал раствор медного купороса. он всё равно имеет голубой оттенок . а нужно чтобы прозрачный был.

 

Безвредный если нюхать и если попадёт на кожу

Ссылка на комментарий
Только что, managernnov сказал:

Я брал раствор медного купороса. он всё равно имеет голубой оттенок . а нужно чтобы прозрачный был.

 

Безвредный если нюхать и если попадёт на кожу

Тимолфталеин — кислотно-основный индикатор. При рН 9,3-10,5 он бесцветен, а выше этого значения становится синим. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, managernnov сказал:

Я брал раствор медного купороса. он всё равно имеет голубой оттенок . а нужно чтобы прозрачный был.

 

Безвредный если нюхать и если попадёт на кожу

Ну так разбавьте раствор медного купороса так чтоб цвет на глаз не улавливался. Все равно после добавления аммиака синий комплекс будет виден.

Но еще раз повторюсь для пищевого применения медь не годится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...