Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

H(AgCl2) как с ним ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 часов назад, Serfentos сказал:

Восстановление иридия кипячением, звучит как процесс длинной в жизнь. Или я ошибаюсь?

Глюкоза - восстановитель.

8 часов назад, Serfentos сказал:

За счёт чего высаживается платина?

Есть малорастворимая соль, гексахлорплатинат калия ( или аммония). Но нужна концентрация платины в растворе. Сыпем хлористый калий, падают желтые кристаллы.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, mirs сказал:

Тут больше вопрос к тому сколько времени понадобится на это все. Я нашёл методику И. И. Черняева. В лучшем случае, они кипятили по 16ч, но бывало и больше. Полноту прохождения реакции они определяли с помощью колориметра. Есть ли способ определить иридий +3 по проще? 

Изменено пользователем Serfentos
Ссылка на комментарий
1 час назад, Serfentos сказал:

Полноту прохождения реакции они определяли с помощью колориметра. Есть ли способ определить иридий +3 по проще? 

Вы с какой целью интересуетесь?Иридий +3 ядовито зеленого цвета.

можно взять пробу и добавить хлорид калия. Если осадок желтый - реакция прошла, если коричнево-красный - кипятим дальше. Считаем, что кроме платины-иридия в растворе ничего нет.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, mirs сказал:

Вы с какой целью интересуетесь?Иридий +3 ядовито зеленого цвета.

можно взять пробу и добавить хлорид калия. Если осадок желтый - реакция прошла, если коричнево-красный - кипятим дальше. Считаем, что кроме платины-иридия в растворе ничего нет.

 

Если два металла былоб

Можно защелочить р-р,аккуратно

Выпадет синий гидроксид иридия,платина в р-ре....

Ссылка на комментарий
5 часов назад, mirs сказал:

Вы с какой целью интересуетесь?Иридий +3 ядовито зеленого цвета.

можно взять пробу и добавить хлорид калия. Если осадок желтый - реакция прошла, если коричнево-красный - кипятим дальше. Считаем, что кроме платины-иридия в растворе ничего нет.

 

Исключительно любопытство. Никогда не работал с иридием. И я думаю, что это все поможет ТСу в решении его проблемы. Спасибо за информацию. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Serfentos сказал:

Исключительно любопытство. Никогда не работал с иридием. И я думаю, что это все поможет ТСу в решении его проблемы. Спасибо за информацию. 

Иридий он как и родий,свойства почти одинаковы

 

Тут валентности главное...что платины,что иридия

На глаз и нюх неопредилиш когда в р-ре

Тут с 10й минуты,с двухвалентной платиной нихрена неможет сделать....только цинк в серной к-те

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...