Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Подобрать краситель для углекислоты, нейтральный для пищи


igogo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу воспроизвести метод Вальтари при производстве вина в домашних условиях.
Идея, при брожении сусла в бутыле заменить воздух углекислотой. Так как углекислота тяжелее воздуха проблем нет. Но есть вопрос при заполнении бутыля углекислотой (полностью, не полностью). Хочу чем то закрасить углекислоту, чтобы при заполнении ею бутыля визуально наблюдать вышел ли весь воздух. Но краситель не должен вступать в реакцию с суслом во время брожения.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, igogo сказал:

Хочу воспроизвести метод Вальтари при производстве вина в домашних условиях.
Идея, при брожении сусла в бутыле заменить воздух углекислотой. Так как углекислота тяжелее воздуха проблем нет. Но есть вопрос при заполнении бутыля углекислотой (полностью, не полностью). Хочу чем то закрасить углекислоту, чтобы при заполнении ею бутыля визуально наблюдать вышел ли весь воздух. Но краситель не должен вступать в реакцию с суслом во время брожения.

Брожение сусла -аэробный процесс. Если вы уберете воздух, то он сменится анаэробным процессом и Вы можете запросто вырастить микробы ботулизма, ну а потом отправить им всю вашу родню  во время дегустации!

Красителей для ГАЗОВ не существует в природе!

Ботулизм намного токсичнее брома! Дерзайте!

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
23 часа назад, sibra сказал:

Прикол - это ваша идея.

Ну не знаю. Я как "студент" читаю книги. Например image.png.86cdad8bb356f5e36d652452e841ce75.png

Хорошо, может попутали, открываю другую книгу image.png.e0d62b4426aaaf6e255aecc3ff9bc8b7.png

Ну ладно, может они сговорились, открываю первоисточник image.png.ade98177959dbc2013241e7df1837de4.png

Поясните неспециалисту что я не так читаю.

19 часов назад, Arkadiy сказал:

Брожение сусла -аэробный процесс.

Ботулизм это из другой оперы. Бактерия это не одноклеточные грибы. В общем, они питаются "сахаром" и продуктом их жизнедеятельности есть спирт. При присутствии кислорода развиваются другие грибы, которые производят уксус а не спирт.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, igogo сказал:

. В общем, они питаются "сахаром" и продуктом их жизнедеятельности есть спирт. При присутствии кислорода развиваются другие грибы, которые производят уксус а не спирт.

Чуть укрепите свое вино в конце брожения спиртиком/чачей. Для домашнего вина способ вполне распространенный.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, igogo сказал:

При присутствии кислорода развиваются другие грибы, которые производят уксус а не спирт.

 

24 минуты назад, igogo сказал:

Я как "студент"

Сомнительно. Никакие грибы под действием кислорода не развиваются. Этанол окисляется кислородом до уксусной кислоты. А бактерий которые производят только уксусную кислоту толи грибов не существует в природе

Ссылка на комментарий

Хотел бы напомнить. Вопрос был про окраску углекислоты. Возможно ли?

 

 

39 минут назад, ЖирНый Тролль сказал:

Сомнительно. Никакие грибы под действием кислорода не развиваются.

Ну а почитать? Раздел Особенности метаболизма, второе предложение.

Ссылка на комментарий

Да, почитать

Цитата

При пропускании воздуха через сбраживаемый субстрат дрожжи прекращают брожение и начинают дышать (поскольку этот процесс эффективнее), потребляя кислород и выделяя углекислый газ. Это ускоряет рост дрожжевых клеток (эффект Пастера). Однако даже при доступе кислорода в случае высокого содержания глюкозы в среде дрожжи начинают её сбраживать

Это означает что они выделят углекислый газ пока будет хватать воздуха а потом будут выделять спирт.

1 час назад, igogo сказал:

При присутствии кислорода развиваются другие грибы, которые производят уксус а не спирт.

А этого я не увидел. Грибов производящих уксус вроде нет или я о них не слышал.

А вот это новое. Почитал.

Цитата

Дрожжи достаточно требовательны к условиям питания. В анаэробных условиях дрожжи могут использовать в качестве источника энергии только углеводы, причём в основном гексозы и построенные из них олигосахариды. Некоторые виды (Pichia stipitis, Pachysolen tannophilus, Phaffia rhodozyma) усваивают и пентозы, например, ксилозу[18]. Виды Schwanniomyces occidentalis и Saccharomycopsis fibuliger способны сбраживать крахмал[19], вид Kluyveromyces fragilis — инулин[20]. В аэробных условиях (при наличии кислорода) круг усваиваемых субстратов шире: помимо углеводов усваиваются также жиры, углеводороды, ароматические и одноуглеродные соединения, спирты, органические кислоты[21][22][23][24][25]. Гораздо больше видов способно использовать пентозы в аэробных условиях. Тем не менее, сложные соединения (лигнин, целлюлоза) для большинства дрожжей (за исключением некоторых видов рода Trichosporon, проявляющих целлюлолитическую активность) недоступны[26].

То есть что они питаются органическими кислотами значит поглощают уксус.

18 минут назад, igogo сказал:

Хотел бы напомнить. Вопрос был про окраску углекислоты. Возможно ли?

Про окраску воздуха

15.08.2021 в 11:48, igogo сказал:

Хочу чем то закрасить углекислоту, чтобы при заполнении ею бутыля визуально наблюдать вышел ли весь воздух

Потому что углекислота в растворе ее невозможно окрасить не окрасив раствор да и это бессмысленно потому что раствор уже окрашен и это ничем не поможет визуально наблюдать

Или подождите. Если Вы не будете насыщать раствор углекислотой то это тоже бессмысленно.

Потому что углекислота вроде тяжелее воздуха и Вы если в бутылку ее накачаете много то весь воздух выйдет

И это надо производить в холодильнике

Потому что углекислота разлагается по памяти даже при 0 (медленно) а особенно при наличии пыли в растворе или в воздухе

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...