Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какое давление выдерживают колбы с клипсой


tusk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15 часов назад, МВВ сказал:

А ПЭТ - в каком месте начинает рвать - по пробке или стенкам? Может армировать кордом?

П.С. Есть же углекислотные огнетушители на небольшой объём.

Исключительно стенка примерно треть от верха. Особенность изготовления ПЭТ бутылок - они все делаются из одинаковых заготовок - что 2,5 что 1,0. Потому и толщина стенок разная

8 часов назад, Андрей Воробей сказал:

 

Обычно раздувает в сферу дно, там, где выступы-"ноги", и между этих "ног" образуются трещины. Это место, хотя и более толстое, но и более хрупкое и подвергается при раздутии сильной деформации. В общем, не "ползучий разрыв", а что-то по типу хрупкого разрушения там происходит. Изредка может  "пробку" с резьбы сорвать, но срезает именно на "пробке" (крышке), а не на горлышке - оно очень прочное. Чтоб обечайку разорвало - ни разу не видел. Некоторые думают, что её должно рвать "по шву", вот только это никакой не шов, а след от стыка на форме, и по прочности это место от остальной стенки никак не отличается.

Никогда такого не было ни разу вообще. Процесс серийный - ко мне ходит человек 10 в день летом делать газировку так что статистика есть. Уже точно знаю с какой этикеткой нельзя задувать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
19 часов назад, Begemot_555 сказал:

Бутылка из-под шампанского - до 6 атмосфер. ПЭТ бутылка литровая тоже. Полтора и два литра не более 4 (рвались и на 3)Поллитровая - до 7. Стеклянный сифон для домашней газировки (были такие) на 10 на разорвало, дальше не стали рисковать - он у нас один, жалко, поди найди его сейчас.

 

все это как вы понимаете не термостойкое совсем

А если шлиф круглодонной закрыть не клипсой, а как нибудь так, чтобы например ОХ не вылетел, то сама колба какое примерно давление выдержит? В госте ничего об этом

Изменено пользователем tusk
Ссылка на комментарий
2 часа назад, tusk сказал:

шлиф круглодонной закрыть не клипсой, а как нибудь так, чтобы например ОХ не вылетел, то сама колба какое примерно давление выдержит? В госте ничего об этом

Обьяснили и обосновали  - что круглодонные только на вакуум.... Сфера на сжатие хорошо работает... А на расширение ее просто изнутри разорвет !! Чем больше колба - тем опаснее  - литровая сфера - не более 1 атмосфер. И то если стекло толстое ..а если тонкое - то ну его ! А маленькие - на пол\литр. с толстыми стенками - по более...  

Ссылка на комментарий
12 минут назад, _agrixolus_ сказал:

Обьяснили и обосновали  - что круглодонные только на вакуум.... Сфера на сжатие хорошо работает... А на расширение ее просто изнутри разорвет !! Чем больше колба - тем опаснее  - литровая сфера - не более 1 атмосфер. И то если стекло толстое ..а если тонкое - то ну его ! А маленькие - на пол\литр. с толстыми стенками - по более...  

У меня был микропожар когда в колбе на 2 литра перегретый почти до +100оС метанол резко вскипел. Колба микропожар пережила, давление в колбе было почти 3,5 атм (2,5 атм избыточного). Колба не какая-то особенная, а бюджетная из русхима.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Максим0 сказал:

жар когда в колбе на 2 литра перегретый почти до +100оС метанол резко вскипел. Колба микропожар пережила, давление в колбе было почти 3,5 атм

Раздолбало как то 2-х литр. колбу со шлифом 29-32 от удара.....  На половину - глянул толщину стекла в самой толстой части возле горла 3.2 мм...  на дне 2.3 мм ... а вот по бокам 1.2 мм...  Вот если толщина стекла почти одинакова во всех плоскостях колба намного крепче

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, _agrixolus_ сказал:

Раздолбало как то 2-х литр. колбу со шлифом 29-32 от удара.....  На половину - глянул толщину стекла в самой толстой части возле горла 3.2 мм...  на дне 2.3 мм ... а вот по бокам 1.2 мм...  Вот если толщина стекла почти одинакова во всех плоскостях колба намного крепче

Поясни.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, tusk сказал:

А если шлиф круглодонной закрыть не клипсой, а как нибудь так, чтобы например ОХ не вылетел, то сама колба какое примерно давление выдержит? В госте ничего об этом

 

Стеклянные колбы НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для работы с избыточным давлением потому и в ГОСТе ничего нет  - воспринимайте это как - никакое не выдержит, чем не затыкай.

 

В качестве досужих рассуждений можно предположить что толстостенная литрушка Симакс с ее равномерной толщины стенками и отсутствием пузырьков выдержит больше чем продукция дядюшки Ляо по 5 юаней пучок но в цифрах это выразить не могу . Желаете поиграть в русскую рулетку - купите себе пару десятков колб и проводите испытания на полное разрушение.

 

Что ж вы там такого собрались делать?

18 минут назад, Максим0 сказал:

Поясни.

У вас и по физике тоже двойка в школе была? Наберите в Сети "концентратор напряжений"  - залатайте пробел в знаниях.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Begemot_555 сказал:

Стеклянные колбы НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для работы с избыточным давлением потому и в ГОСТе ничего нет  - воспринимайте это как - никакое не выдержит, чем не затыкай.

В качестве досужих рассуждений можно предположить что толстостенная литрушка Симакс с ее равномерной толщины стенками и отсутствием пузырьков выдержит больше чем продукция дядюшки Ляо по 5 юаней пучок но в цифрах это выразить не могу . Желаете поиграть в русскую рулетку - купите себе пару десятков колб и проводите испытания на полное разрушение.

Что ж вы там такого собрались делать?

У вас и по физике тоже двойка в школе была? Наберите в Сети "концентратор напряжений"  - залатайте пробел в знаниях.

Это у вас похоже была, поскольку для вас термин "удар" однозначный. Про перегретые жидкости и ударное вскипание слышали?

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Максим0 сказал:

Это у вас похоже была, поскольку для вас термин "удар" однозначный. Про перегретые жидкости и ударное вскипание слышали?

Откуда бы мне такое знать. Особенно когда забивается капилляр при вакууме  и  особенно при небольшом обьеме очень "весело" смотреть как пляшет вакуумметр а при этом на стекло нагрузка вообще знакопеременная.

 

Я не имею ни малейшего понятия какой смысл вы вкладываете в термин "удар" и при чем тут он когда я имел ввиду сказать что любая неравномерность толщины стенок снижает прочность емкости. Вы не согласны?

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Begemot_555 сказал:

Откуда бы мне такое знать. Особенно когда забивается капилляр при вакууме  и  особенно при небольшом обьеме очень "весело" смотреть как пляшет вакуумметр а при этом на стекло нагрузка вообще знакопеременная.

Я не имею ни малейшего понятия какой смысл вы вкладываете в термин "удар" и при чем тут он когда я имел ввиду сказать что любая неравномерность толщины стенок снижает прочность емкости. Вы не согласны?

Вопрос про удар задавался не вам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...